Блог им. Pattaya1

Таиланд. Четверг

Сейчас у нас 11.30 утра. У нас это кто не живет в московском часовом поясе, везде сейчас к примеру  в Новосибирске, Красноярске и далее на юг Сибири в  Шерегеш, Бангкок, Пхукет Таиланд 11.30 утра, только от Москвы до Анталии сейчас 7.30 утра и все там трейдеры еще спят. 

У нас на бирже Таиланда картина выглядит в ярко красном цвете, на открытие биржи Таиланда в Бангкоке индексы SET, SET50 и SET100 снижаются более одного процента

SET -1.1% 1489 пунктов. В ПТ я советовал нерезидентам Таиланда SET продать по 1536 пунктов smart-lab.ru/blog/594257.php

Фин результат за неделю у меня по тайскому SET + 46 пунктов. 

Кто сейчас летит в Таиланд, а запретов на полет в Таиланд нет, значат летят  Аэрофлотом из Москвы и S7 из Новосибирска и Иркутска регулярными ежедневными рейсами в Бангкок, туристы обменяют валюту на баты по более высокому курсу, как правило бат снижается во время падения тайской биржи. На курсе бата нерезиденты Таиланда, среди нерезидентов на тайской бирже 70% граждане Великобритании не зарабатывают, тайский бат признан по итогам 2019г одной из самых сильных крепких валют в мире. Но видимо да, ЦБ Таиланда не выгоден слабый бат и экспортерам Таиланда также почему то не выгоден слабый бат, экспортеры Таиланда крупнейшее в мире поставщики риса сорта жасмин в Африку, в ЮАР, а ЮАР это европейская страна с большими оборотами торговли. Вот такая в мире экономика, одним ЦБ выгодна девальвация нац валют, другим и они то же экспортеры в агро секторе выгодна сильная нац валюта в течение 20 лет 30-33 бата за доллар и экспортера Таиланда не легли из за сильной нац валюты, на бирже Таиланда есть агро сектор агро акции. 

По другим секторам Таиланда может привлечь внимание акции АВИА компаний. К примеру нац перевозчик Таиланда авиакомпания Тай Эйрвайс. Королевские авиалинии Таиланда, многие ими летали по маршруту Москва — Бангкок и многие москвичи выбирали именно тайского перевозчика, там и питание с тайской кухней и фруктами и улыбаются стюардессы от души и т.д  вместо московского Аэрофлота. 
Таиланд это не Россия особенно по финансам по ВВП, но к примеру в парке Thai Airways есть А380, а в Аэрофлоте в Шереметьево А380 москвичи никогда не видели. Но я летал на А380 тайскими авиалиниями, как говорил в фильме  СпортЛото82 трейдер апельсинами Мурашко — приходилось ! 

Но приходилось летать А380 Thai Airways, ранее S7 предлагала полеты  через ХАБ Гонконг, где приходилось переходить из ярко зеленого Боинга-737-8 в двухэтажный тайский А380, впечатления от А380 остались крутейшие. Сейчас этого нет S7 купила новые А320neo и ежедневно летает в Бангкок не предлагая услуги Хаба в Гонконге. Многие москвичи специально летают не прямыми рейсами в Бангкок, а через Хабы Эмиратов, что бы прокатится на А380.   

Thay Airways акции тайских авиалиний есть на бирже в Бангкоке, сегодня они также снижаются на 1% и стоят 5.25 бата за акцию, акции тайских авиалиний падают уже почти 12 месяцев, в мае 2019 они были по 12 бат, акции тайского нац перевозчика упали на 50% почти за 10 месяцев. Можно констатировать, что авиа сектор на тайской бирже в большом обвале, вероятно в авиакомпании кризис. Среди российских перевозчиков А380 должна была купить Трансаэро, но не судьба, мечта А380 Трансаэро осталось мечтой.
★1
29 комментариев
улыбаются стюардессы от души и т.д  вместо московского Аэрофлота. 
Дружище в Тае живешь, а такой обозленный.  Должен быть на расслабоне.  Может ты аэрофлотом не летал просто?  Я летал и теми и теми, примерно один уровень.  На международных в Арике тоже улыбчивые девчонки летают.  Как по мне так симпатичней таек.   Хотя и те миленькие.
Александр Симонов, я не живу в Тае, я сейчас на юге Сибири у меня мобильный провайдер Теле2 ресурс подтвердит. Аэрофлотом гос компанией с неограниченными возможностями я не летаю и даже никогда не рассматриваю в мониторинге цен. Как говорится — своя рубашка ближе к телу, у меня это авиакомпания «Сибирь»  участник глобального альянса мира ONEWORLD.
avatar
PattayaRugby. Курс на вчерашний вечер в обменниках 30,30- 30,40 за $. Thai airways официльно объявила что идёт с убытками уже несколько лет и может обанкротиться ( я считаю такого не произойдет всё же, национальный перевозщик всё же), но разговоры есть. Отсюда и падение. Цены на фрукты: Tesco(Big-C): папайя- 25-40 бат/кг; манго(разное)- 23-69 бат/кг. Рынки, по крайней мере наKoh-Change дороже, как ни странно. Китайцев нет почти вообще. Так и живём.
avatar
EdvardGrey, что скажешь, с таким сильным батом  0.5 бата  за рубль мало кто сможет жить в Тае (лонг стэй), курс бата каждый год только укрепляется. Цены там уже как и бат 10 лет на одном уровне.
avatar
EdvardGrey, а без китайцев там турбизнесу да еще и в высокий сезон — ой как больно. Разве что индусы как то че то худо бедно поддерживают. 

Касабельно тай эйрвейс — все верно, они «на игле» и конечно их спасут от полного шваха. Но это радикально не поменяет их «коленопреклонного» положения. Если говорить про авиа  — почитайте офиц данные по лоукостеру (не тайскому) Эйр Азиа. Вот там как то еще (2.5 года назад правда данные) концы с концами сводились.

И кстати, не знаю правда чи нет — но Тай Эйрвейс закрывает маршурт на МСК с лета 2020. Может из за лоу сизон (тогда почему не в мае?) а может просто решили «пилить» неликвидные маршруты.

Привет славному городу герою  PTY :) 
avatar
PattayaRugby, ТОчно обозленный.   Будь позитивней.  
Александр Симонов, делать выводы  о торгах на тайской бирже, ну в нике может что то тайское есть и ты живешь в Тае, когда курс рубля 64 за доллар, а а бата 30 за доллар, но глупо просто, зима холода сибирские действуют наверное на нравится не нравится комментарий.
avatar
"… в Африку, в ЮАР, а ЮАР это европейская страна с большими оборотами торговли."
Ох… еть познания в географии
StopLoss (ино-агент), будем надеяться что опечатка :) хотя конечно ЕС уже почти почти как ЮАР. Тут автор не далек от истины 
avatar
Stanislav, нет не опечатка, я смотрю по жителям ЮАР они   англичане и французы, а они европейцы, поэтому делаю вывод ЮАР европейская страна, к примеру главным тренером команды по регби Слава назначен Андре Треду, по имени и фамилии Андре Треду француз, но он гражданин ЮАР
rugby-slava.ru/staff/andre-tredu/
avatar
PattayaRugby, я про ЮАР знаю больше даже чем вы думаете :) у меня 5 лет назад зять появился с ЮАР. Родная сестра жены моей вышла замуж за гражданина ЮАР. Там не совсем конечно то как вы думаете но согласен процент содержания европеоидов большой :) Хотя их язык французский или английский трудно таковым назвать. У меня друг фанат DIE Antwood  — группа такая есть с ЮАР. Он занимается переводом их песен на русский. Так я вам скажу у парня крыша едет норм. Да и  зятек наш тоже говорит на «юарангл» — иногда сложно переводимая игра слов. (Чем то смахивает на тайинглиш по стилю)

Так что ЮАР все таки африканская страна. Даже я б сказал южно африканская. А все эти пережитки апартеида скоро «искоренятся» :)
avatar
Stanislav, конечно не географически, а для себя я считаю ЮАР европейской страной. Также Таиланд и Филиппины я считаю европейскими странами.
avatar
PattayaRugby, довольно смелые захватнические утверждения. Тайцы и филипы обиделись бы узнав это. Ну ладно Тай (и то после 2014 г врядли это Европа. Это Китай скорее всего с Индией). Но Филипинны то за что. :)
avatar
Stanislav, Филиппины говорят на английском, Филиппины третья страна в мире по количеству католиков, с такой культурой как в Филиппинах или Таиланде я не могу сказать они Азия, как к примеру азиатские  Узбекистан или Туркменистан. 
avatar
С А380 несколько лет назад была серьезная авария(обожаю фильмы про авиакатастрофы) у него в воздухе после вылеты из Сиднея взорвался двигатель Ролс-Ройс, которые практический вручную собирают на заводе. А причина была очень простая это не качественное производство одной из трубок которые падают масло в двигатель. Хорошо что все закончилось удачно т.к. осколки двигателя повредили некоторые симтемы самолета.
avatar
Bogdan, аварии были почти у всех, А310 Аэрофлота упал в 90х не далеко от моей деревне на юге Сибири, Москва — Гонконг они летели.
avatar
PattayaRugby, А причина той катастррфы заключалась в том что командир корабля дал поуправлять самолетом своему сыну, а потом когда ситуация стала критически развиваться не смог из за перегрузки во время вытащить его из кресла в итоге потерял полный контроль над самолетом еще и автопилот мальчик отключил
avatar
Bogdan, ты свободно ориентируешься в авиа информации. Заметно ты человек с большим опытом по авиакомпаниям мира. 
avatar
PattayaRugby, да не — просто в Ютуб есть видосы и реконструкции по этой аварии. 
avatar
Тайский бат, интересно, насколько долго его собираются растущим держать? По мне, так он настолько переоценен стал, что в скором времени вся эта лавочка с треском навернется. Военные, как и спецслужбисты у власти — это всегда косяки в экономике и финансах.



Кстати, Thai Airways опять, в который раз закрывает полеты в Россию. Интересно, что каждый раз когда они затем «возвращаются», открывая полеты в Москву у них очень сладкие промо-цены бывают.
avatar
pick, а я в следующую ПТ вылетаю S7 из Новосибирска А320neo, без стыковок в Гонконге, прямой ежедневный регулярный рейс S7 5701 через 7 часов в Бангкоке и нам не нужно переводить стрелки на часах на 4 часа вперед, время Новосиб — Бангкок одинаковое, видимо встретимся в Суварнабхуме утром в субботу, конечно  пока вы там в Катаре переждете, к утро в субботу прилетите, у меня также прилет в Сб утром.
avatar
pick, ой тогда не встретимся даже случайно, S7 прилетает в 10 утра, всю ночь вы будете спать в Катаре на полу, шутка, я летал через Катар, в Катаре в старом здании есть зал с раскладушками такими креслами на них можно спать рядом с европейцами.  Катарские в 14 часов вылетают из Домодедово, в курсе дел.
avatar
pick, ясно, добавили Катарские рейсов, основной у них и Этихада в обед, видимо Аэрофлотом не хотят москвичи лететь за 42тыс р.
avatar
pick. Я тоже получилось в этот год катаром летел. Понравилось. А что там может не понравиться.
avatar
Я думал с ликвидацией ленты комментариев форум сойдет пусть не на 0,  на лоу, можно сказать  пока также люди пишут, дают советы как и раньше.
avatar

теги блога Fly -half

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн