Блог им. usanovserg

Опционы для новичков. Часть 3

Приветствую вас, уважаемые трейдеры.

С сегодняшнего урока мы погружаемся в более глубокое изучение опционов.

Как я уже рассказывал в первых занятиях – опционы многомерны и имеют несколько «измерений». Эти измерения – поддаются количественному анализу и имеют параметры. Самые важные из них это Греки. Что это такое и «с чем их употреблять»? Наливайте себе чашечку кофе и устраивайтесь по удобнее. Начинаем.

Профиль опциона как бы состоит из двух профилей – профиль на экспирацию (синяя линия) и профиль временной стоимости (красная линия):

Опционы для новичков. Часть 3

Что значит временная стоимость опциона?

 

Это стоимость «страховки», если проводить аналогию со страховыми компаниями. Если вы покупатель – то это та сумма, которую вы платите за страховку от роста (опцион Колл) или падения (опцион Пут) базовго актива (БА).

 

Если вы продавец опциона, то временная стоимость – это ваша страховая премия, ваш потенциальный заработок.

 

Временная стоимость опциона – постепенно снижается, по мере приближения к экспирации. Это и логично – чем меньше срок страхования – тем меньше вероятность наступления страхового случая (ухода цены БА далеко за страйк). Опционный калькулятор (например www.option.ru) – помогает нам смоделировать поведение профиля опциона как для временной стоимости, так и на дату экспирации:

Опционы для новичков. Часть 3

Красная линия – это профиль на дату написания статьи 2 декабря 2019г.

 

Синяя линия – это профиль на экспирацию 19 декабря 2019г.

 

Зеленая линия – это профиль, смоделированный опционным аналитиком на 10 декабря. Пока мы берем самые простые условия с неизменной волатильностью. Так проще научиться понимать. Сложности будем добавлять потом.

 

Как мы видим – опцион «похудел» во временной стоимости. В конкретном примере мы видим, что если 10-го декабря 2019г. цена БА вернется к стоимости 143020, то опцион будет стоить на 550 пп меньше чем сегодня (2-е декабря 2019г.) Не обращайте внимание на мелкие неточности аналитика. Мы знаем, что шаг цены на фьючерс и опцион РТС равен 10. Поэтому, если аналитик пишет 143018 – можно смело округлять до 143020.

 

 Рассмотрим, как будет «худеть» опцион Колл при тех же условиях, но на другие даты:

 

15 декабря 2019г:

Опционы для новичков. Часть 3

18 декабря 2019г:

Опционы для новичков. Часть 3

Ну и на 19-е декабря, на момент экспирации это синяя линия.

Что мы можем увидеть на первый взгляд? То что опцион теряет в стоимости не равномерно.

Между 10-м и 2-м декабря у нас 8 дней. За это время он потеряет 550пп.

Т.е. относительная потеря будет 550/8= 69пп в сутки.

Между 15-м и 10-м декабря, за 5 суток он потеряет 500 пп.

Относительная потеря составит 500/5=100 пп.

Между 18-м и 15-м декабря, за трое суток он потеряет 480 пп.

Потеря временной стоимости за сутки составит 480/3=160пп.

И, наконец за последние сутки, он потеряет 290пп.

Как мы видим потеря временной стоимости происходит неравномерно. И это мы еще рассматриваем только одно измерение. Сейчас мы намеренно берем «тепличные» условия – волатильность фиксированная, цена БА постоянно возвращается в одно и то же место.

Вот мы плавненько и подошли к первому Греку опциона – Тетта.

Тетта характеризует «похудение» (изменение временной стоимости) опциона за сутки, при неизменной волатильности и цены БА. Это совершенно логичный параметр. Чем ближе экспирация (чем меньше осталось «жить» опциону) – тем меньше риска, что БА пересечет страйк и наступит «страховой случай» (опцион войдет в деньги).

Выше мы рассмотрели случай опциона вне денег. И тут аналогия со страховой компанией очень даже подходит. Но опционы у нас могут торговаться и тогда, когда уже зашли в деньги (наступил страховой случай). Как же тогда рассчитывать стоимость опциона? Подумаем логически. В такой опцион у нас уже включена стоимость страховки, т.е. стоимость опциона на экспирацию. И чем глубже мы зашли в деньги, тем больше стоимость страховки. По сути она изменяется уже как фьючерс. Поэтому стоимость опциона в деньгах – это сумма временной стоимости и стоимости на экспирацию. Надеюсь понятно обьяснил. Совершенно очевидно, что чем дальше опцион зашел в деньги, тем вероятность выхода его из денег снижается. Поэтому временная стоимость опциона также снижается. По сути временная стоимость зеркально снижается относительно страйка. На страйке опцион имеет максимальную стоимость! Так как именно в этом месте у нас вероятность входа в деньги/входа в зону вне денег равна 50%/50%.

А там где максимальный риск – там и высокая стоимость страховки!

Посмотрите еще раз на опцион на деньгах – где имеет максимальную временную стоимость относительно стоимости на экспирацию?

Опционы для новичков. Часть 3


Опционы для новичков. Часть 3


И как я уже рассказал выше, временная стоимость стремится к нулю в дали от страйка.

И в конце статьи приглашаю всех желающих научиться программированию торговых роботов
на языке ЛУА для терминала Квик на мой бесплатный вебинар, который состоится в эту среду.
Регистрация по ссылке.

Оригинал статьи тут.
















★10
1 комментарий

теги блога Усанов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн