Блог им. usanovserg

Опционы для новичков. Часть 1

Добрый день уважаемые трейдеры.

 Это первое видео из цикла опционы для начинающих. Так как у меня очень много клиентов как раз покупают роботов для опционов — они задают очень много вопросов. Теоретическая часть достаточно слабая и приходится очень много рассказывать, объяснять, как работают опционы, что в них важно, что от чего зависит – где, как, что считать. Вот и поэтому я решил создать небольшой мини-курс. Бесплатно. Абсолютно для всех желающих, кто хочет торговать именно опционами на нашей Российской бирже. Не  бинарные никакие, никакой не форекс. Это настоящие поставочные опционы на нашей бирже. Почему поставочные? Поставлять они будут фьючерсы — у нас такая система на бирже. Опять же повторюсь это будут уроки простыми словами. Здесь не будет сложных терминов. Здесь не будет теоретической части из книг. Все рассказываю простыми словами. И так поехали. Что такое опцион? Опцион — это все-таки производный финансовый инструмент, то есть он, грубо говоря, виртуальный. Точно так же как и фьючерс. То есть если акции у нас выпускает какая-то компания – то их строго ограниченное количество штук. Мы торгуем реальным «товаром» — акцией, т.е. частью действующей компании. Что такое фьючерс? Фьючерс это по сути договор между двумя людьми, один из которых обязуется поставить другому «товар» по оговоренной цене и в оговоренный срок. Фактически торговля фьючерсом – это торговля договором, «бумажкой». Больше 90% фьючерсов на нашей бирже не исполняются. Перед самой экспирацией покупатели и продавцы обменивают их на деньги друг у друга. Естественно кто то остается в убытке, кто то в прибыли. Возвращаемся к нашим опционам. Опцион – это тоже «виртуальный», производный инструмент. Они бывают на акции и фьючерсы. На нашей, Московской бирже торгуются опционы только на фьючерсы. Про них и будем разговаривать сначала.
Это тоже договор между продавцом и покупателем, но более хитрый. Он позволяет инвесторам хеджировать свои риски, а спекулянтам строить сложные конструкции и зарабатывать на этом:

Опционы для новичков. Часть 1

Все эти конструкции мы будем пошагово изучать, рассмотрим особенности сборки, подводные камни, которые встречаются в торговле.

Что бы легче понять суть – проведем аналогию с страховкой. Это самый удачный пример.

Когда вы покупаете страховку, например, ОСАГО – то вашу ответственность страхует Страховая компания. Она берет на себя финансовые риски, связанные с вероятным ДТП. Ключевое слово ВЕРОЯТНЫМ! Оно может наступить, а может и нет. Но вы как застрахованное лицо – платите за эту вероятность. Если ДТП (не дай Бог) наступило – то на деньги попала Страховая компания. Если нет – то Вы. Так вот, что бы Страховая компания не разорилась – они высчитывают эту ВЕРОЯТНОСТЬ и на ее основе рассчитывают страховую премию. В опционах то же самое! Продавец, за определенную премию, застрахует вас от падения базового актива(фьючерса) или (ВНИМАНИЕ!!!) – от повышения базового актива! Круто? Конечно! Но в торговле опционами – вы можете выступать как в роли покупателя – так и в роли продавца. Т.е. вы можете взять на себя риск повышения или понижения базового актива и заработать на этом. Выступить самому страхователем. Как будет выглядеть профиль вашей позиции? 

Опционы для новичков. Часть 1

Здесь вы выступаете в роли страхователя от повышения цены базового актива (в нашем случае фьючерса. Далее по тексту БА)

По сути для вас благоприятное развитие событий – это НЕ ПОВЫШЕНИИ цены БА выше 150000 до даты экспирации. В таком случае вы заработаете 620 пп фьючерса РТС. В рублях это около 800 руб. Ничего не делая. Один раз продал и ждешь. 

Вот вторая ситуация:

Опционы для новичков. Часть 1

Здесь вы выступаете в роли страхователя от падения БА ниже цены 137500. Также, для вас будет благоприятным исходом если цена останется выше 137500 до экспирации. Тогда вы заработаете 700. В рублях примерно 900руб.

 

В примерах выше были рассмотрены конструкции «проданный колл» и «проданный пут» соответственно. Колл – это расчёт на рост БА, а Пут – расчёт на падение БА.
Теперь рассмотрим вариант покупки «страховки» — опционов.

 

Допустим, мы предполагаем, что БА вырастет в ближайшее время и хотим заработать на этом.
Тогда мы можем или купить фьючерс, но у нас будет риск падения цены, или купить опцион Колл:

Опционы для новичков. Часть 1

Что вы будете иметь? Вы рискуете суммой в 620пп (800руб). – и больше никаких рисков у вас нет!

 

Далее, если ваш прогноз сбывается, то вы зарабатываете. Опцион Колл, изображенный на картинке выше – имеет страйк 150000. Это та цена страховки, выше которой наступает «страховой случай». В опционном жаргоне это называется «опцион вошел в деньги». По сути, опцион войдя в деньги начинает вести себя как фьючерс. Его цена растет практически так же. Почему практически? Это мы подробно будем изучать в следующих уроках. Пока же нам легче для понимания смотреть профиль опциона на экспирацию – синяя линия. Как ведет себя красная линия – это тема для всех последующих уроков. Это самое сложное в опционах.

 

И последний на сегодня профиль я предлагаю разобрать самостоятельно:

Опционы для новичков. Часть 1

Для изучения опционов нужно очень много практики!

 

сервис для анализа опционов:
www.option.ru

Как всегда — всем больших профитов!

Оригинал статьи тут.

Видео тут










★39
16 комментариев
a видео где?
avatar
bohemian rhapsody, разместил ссылку в конце статьи. Спасибо!)
avatar
Почему-то люди начинают «мега-курс по опционам»  с азов, которые где угодно тысячу раз перепеты и после второго топика угасают. Предлагаю пока есть запал сразу перейти к сути: что за роботы? Как работают? Сколько зарабатывают? (Сколько стоят?)


Уважаемый Дмитрий Новиков топиков 15-20 наваял пока подводил нас к торговле календарными комбинациями. И ровно на пороге интересного внезапно остыл к просветительской деятельности…
avatar
ch5oh, нет в ваших «почему» ничего удивительного. Написать статью — это труд и время. А время есть куда потратить. А еще не приятно получать за свой труд хейт. Большинство хотят все, сразу и на халяву. И на столько сильно хотят, что готовы писать комменты с претензиями. А поставьте себя на место автора. А еще лучше напишите статью сами. Для того чтобы авторы не «угасали» — скажите им слова благодарности. Я же буду писать по мере возможности и свободного времени.
avatar

Усанов Сергей, речь не о «хейтерстве». Надо стараться создавать относительно свежий и более менее уникальный контент. То, что Вы написали — это уровень школьника, который для реферата надергал копипастом несколько абзацев с разных сайтов в последнюю ночь перед сдачей.

 

У Вас даже графики с op.ru по виду не свежие. Видимо, из старого архива взяты? Не надо рассказывать, как Вы много времени потратили, готовя материал из 10 абзацев с пересказом избитых тезисов типа «Опцион — это страховка. Вы можете купить её или продать.»

 

Понимаю, аналогия между опционом и картошкой. Вот это неизбитый пассаж. =)

avatar
ch5oh, Кому надо?)
avatar
Усанов Сергей, Читателям. Смартлабчанам.
avatar
ch5oh, вы за всех смартлабчан высказываете мнение?
avatar
Усанов Сергей, да. От лица коллектива. По крайней мере той его части, которая интересуется опционами.
avatar
ch5oh, Ну супер! А коллектив знает своего «высказывателя мнения» без лица и имени?
avatar
Усанов Сергей, думаю, мы с Вами друг друга поняли.

Буду с трепетом ждать раскрытия темы сисек "как срубить бабла на опциках, чтобы случайно не остаться должным брокеру и почему это надо делать именно в ДельтаПро".
avatar
ch5oh, Нет. Я вообще не понимаю людей, которые прячутся под цифрами, буквами, картинками... 
avatar
Все эти «если ваш прогноз сбудется» — это затравка для дураков.

Как строить эти прогнозы?
На чем они могут быть основаны?
Как посчитать вероятность того, что прогноз сбудется?
Как посчитать сумму, которой рискуешь?
avatar
Глеб Кабанов, спасибо! Не успеешь первую статью выложить — как тебя уже «поняли» и ярлык «будущего угасшего» повесили.)) 
avatar
Нифига не понятно. Почему сразу производная на производную (опцион на фьючерс)? Как определяется цена опциона? Почему синий график начинает изгибаться не в базовой стоимости?
avatar
Доллар по 72.2, 100 000 долларов, если продать, будучи уверенным, что будет падать, чтобы потом купить по 71 назад, так, что будет +1500 долларов.
Как это выгоднее или дешевле реализовать с опционами? :)

avatar

теги блога Усанов Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн