Блог им. Dimon_68

10 лет назад один трейдер обрушил рынок США.

    • 30 января 2020, 09:17
    • |
    • DPP
  • Еще
Это было 6 мая 2010 года. Я торговал фьючерсом emini-SP500 через БКС Кипр и в этот день потеряв все! И вот в этой истории поставлена точка. Виновник обрушения рынка найден, но он избежал наказания.

https://quote.rbc.ru/news/article/5e3166fa9a79473b4d318349?from=center

★2
42 комментария
это крутая история… трейдер аутист это пипец…
massa1604, ну как бы самый крутой трейдедер одиночка современность это аутист и хикка из японии… сделал 1ин за 5 лет 120мио баксов с 14к… ниразу не выходя из комнаты
avatar
ves2010, понял… хер на них я за ленина… у нас таких аутистов мудил пол страны… бабло отмывают…
massa1604, Круто было в тот день смотреть в терминал CQG, который был эталоном терминалов по скорости. Заявку на закрытие позиции отправлял в никуда. Одновременно брокер меня закрывал, а брокера закрывал его брокер. Потом долго разбирались. В итоге моя позиция была закрыта 4 раза! Многие сделки отменили. Но потеря была существенной — более 30 тыс.долл.
avatar
DPP, ну круто … таких дней я все и не припомню особенно на форе раз в полгода
massa1604, блаженных в мире немерянно… даж не думают что разрушают экосистему, жадность… ну трейдил бэ по правилом дэпс нормальный… но фляга свистанула
massa1604, самый крутой день на форе, когда швецарец за секунды перествили на -25% январь 2016 или 2017г никто даже мявкнуть не успел…
avatar
ves2010, Ну чей-то, у нас на фортсе тогда планки долго стояли. мне напихали контрактов 80 при разнице с форексом 400пт, закрыл правда пунктов через 250. Страшно конечно было, т.к. в стакане кроме маркета, который постоянно снимался, никого не было. Ну а что делать как говорится.
Сейчас планки быстро расширяют, уже такой возможности не будет((((
avatar
ves2010, 15.01.15
avatar
ves2010, 15.01.2015.
smart-lab.ru/blog/569048.php
avatar
massa1604, Майкл Бьюри, инвестор аутист, сделал сотни миллионов на дефолтных свопах. В 2005-м он понял, что через 2 года пойдет лавина невозвратов ипотек и сыграл на этом.

В итоге стал одним из героев «Игры на понижение», сначала книги, затем фильма
да я помню тот день
avatar
ves2010, я тоже отлично. круто заработал тогда-хорошо сидел у компа в тот момент
Добрый человек, а я видел профит, но не удержал все слишком быстро улетело обратно… а я играл долгосрочное падение
avatar
да он разве виновник? просто современные финансовые рынки очень далеки от реальности. если telsa сильно упадет, по сути будут виноваты т.е. кто загнал ее на эту высоту, но инвесторам не скажешь что «виновата система».
avatar
ДА. Пусть каждый сейчас подумает выдержит ли его торговая система гэп более 10+ процентов против позы… Плечи-зло.
avatar
Laukar, помню гэпчик в -10% был в 2007ом… в январе… тогда наша дурацкая помойная биржа не торговала аж целых 10 дней… отдыхали

еще такое было на крыме в 2014… на дохе сделали +10% когда все успокоилось
avatar
Вольдемар0.3%, комментатор-истеричка по ходу движения лишился голоса.
avatar
Если падение на 8% приводит к потере депо — то это запредельный риск в сделке. Зачем такая торговля? Этот чувак со статьи в этом не виноват. Такая волатильность бывает по каким-либо причинам, не стоит в этом кого-либо винить.
avatar
dagh, Этот чувак использовал спуфинг, а точнее написал бота. По Американским законам это называется манипуляция рыночной ценой и за это трейдеры получают реальные сроки. В отличие от нашего рынка.
avatar
DPP, Из рейтинговых агенств (S&P500, Fitch, Moody's), которые приписывали рейтинг ААА мусорным облигациям, многих посадили? Или это не считается? Сороса за обвал фунта посадили? Или это тоже не считается? Джорджа Буша за продажу акций перед обвалом (по инсайду) посадили?
avatar
sergeiponomaref, И некоторых членов совета директоров Газпрома тоже не посадили... 
avatar
DPP, Я ему про Фому, он мне про Ерему))))) Директоров Газпрома за что сажать, за то что они по 165 продали, а цена 250?
Посыл у Вас был, что вот де там все по справедливости, а у нас… Ну так объясните почему выше описанных товарищей не посадили? Может потому, что тоже кому надо на лапу занесли? А кто-то вообще сын президента?
avatar
sergeiponomaref, Все кого вы перечисли совершали операции с активами на рынках, а чел, из-за которого обвалился рынок США в 2010 году создал бота-спуфинга вот и вся разница.  Вам для справки - spoofing — подмена) — ситуация, в которой один человек или программа успешно маскируется под другую путём фальсификации данных и позволяет получить незаконные преимущества
avatar
Директора Газпрома тоже такую программу использовали?
Ребята из агенств умышленно или неумышленно предоставляли инвесторам неверные сведения, Сорос манипулировал рынком, а Джордж Буш использовал инсайдерскую информацию. Или это законно?
avatar
DPP, если за такое начнут их сажать, некому будет управлять национальным достоянием
avatar
Бред какой-то, там не столько его фейковые заявки сыграли, а сколько реально продали (какой-то фонд). Так и в чём его вина, индекс по итогу всё равно упал через несколько дней ниже флеш-креша…
avatar
Надо было найти «козла отпущения» и его нашли. Все как всегда
avatar
На пацана всех собак повесили.
Кокаиновые пидорки с уолл-стрит не любят когда кто-то начинает мошенничать так же как они и забирает у них потенциальный профит. Жадные твари.
Регулятор в доле, как обычно.

avatar
Вообще-то в англоязычной прессе больше распространен термин не «виновник», а «scapegoat», т.е. козел отпущения. Поэтому хорошо, что отпустили, потому что спуфили и продолжают спуфить все вокруг, а взяли за это только одного чувака.
avatar
P.S. ну и слили вы не из-за него, а из-за себя. Не надо торговать с неадекватными плечами, индекс тогда и на 10% даже не сходил
avatar
MadQuant, Дак там же плечи дикие просто, тогда S&P был 2700 примерно, или 135000$, а внутридневная маржа 500$, получается 270-е плечо))
avatar
sergeiponomaref, так адекватные люди фьючерсами и не торгуют на всю котлету. И даже на пол-котлеты не торгуют. На пролив 25% за день всегда надо закладываться, иначе и торговать смысла нет — все равно где-то в будущем убьет
avatar
Точно так же при желании можно наказать тех кто манипулировал фьючерсами на нефть в декабре 2018 г на мосбирже. Может не хотят или не выгодно кому то это наказывать виновных
avatar
Bogdan, не хотят. Биржа видит всё и всех. Это для нас «анонимные торги»
avatar
У спекулянтов каждый день на неделе — «чёрный».
Грустная история, по-человечески жаль паренька. Когда крупняк кукловодит — ему всё сходит с рук, но стоит частнику заработать случайно — сразу начинаются допросы с пристрастием, что откуда взял и т.п. Так уж устроен наш мир. :(
avatar
Аутист, трейдинг как игра, деньги не нужны

А чо ж он тогда все деньги потерял, вкладываясь в высокорисковые активы?
Жадность ))
avatar
 «Сказка — ложь! Да в ней намёк, добрым молодцам урок.»
avatar

теги блога DPP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн