Блог им. vadim_gorovoy

Психология проектирования торговых систем. /$Live/

ЦЕЛИ.
Теория
С чего начинается постановка целей. С осознания своих мотивов. Большинство людей не могут конкретно и внятно ответить на простые вопросы, а отвечая, постоянно врут себе и всячески изворачиваются. Будьте честны с собой перед постановкой целей, учитывайте экологию, то есть если ставите амбициозные цели в бизнесе, спросите себя, чем придется рискнуть, от чего отказаться. Если ставите амбициозные цели для своей торговой системы, задумайтесь, каковы будут риски, и как вы сможете их пережить. Ставьте потенциально достижимые цели, чтобы не испытывать горечь разочарования при рассеивании тумана утопических иллюзий.
Приступайте к выполнению упражнений 5 и 6 только после того как выполните  все предыдущие.
Разберем критерии грамотного формулирования целей.
1. Цель сформулирована утвердительно. Означает, что использование отрицания в цели запрещено.
Например: Не опаздывать на работу. Легко переформулируем в
быть на работе вовремя.
2. Цель относится к Вам, находится под Вашим Контролем. Быть на работе вовремя вполне зависит от меня, от меня требуется проснуться на 25 минут раньше. Это я смогу проконтролировать.
3. Вы точно знаете, что Вы будете видеть, слышать и чувствовать в результате достижения своей цели. Я точно знаю, что буду видеть свое рабочее место, чувствовать запах кофе и удовлетворение от того, что день начинается спокойно, и  я вполне успеваю выполнить все подготовительные задачи для успешной торговли. Слушать я буду музыку из плей-листа, заранее заготовленного для случаев, когда есть время.
4. Выбран соответствующий масштаб обобщений. Быть на работе вовремя – размыто в части определения вовремя. Мое внутреннее вовремя сообщает мне, что сегодня «вовремя» – это когда я выспался и проснусь без будильника. Завтра чувство «вовремя» скажет, что «вовремя» это когда я сыт. Поэтому придется задержаться. Во избежание недоразумений конкретизирую свое «вовремя» с общепринятыми показателями времени, 9:30 утра – это мое «вовремя», оно раньше «вовремя» моих коллег, однако позволяет настроиться на весь день. 
Таким образом, получаем формулировку цели – быть на работе в 9:30 утра.
5. Определены возможности доступа к ресурсам, которые необходимы для реализации цели. Для того чтобы быть в 9:30 утра на работе мне необходимо проснуться в 8:00, принять душ,  одеться, позавтракать, в 9:00 выехать в офис. Если происходят задержки, у меня есть 30 запасных минут. Кроме того, необходимо высыпаться, т.е. засыпать необходимо примерно с 23:40 – до 0:30 и т.д. Имеются ли у меня подобные ресурсы? Да имеются.
6. Цель экологична, т.е. сохраняет позитивные побочные результаты. По моим ощущениям положительных моментов в данной цели гораздо больше чем отрицательных. Если я почувствую, что возникают негативные побочные эффекты в результате реализации данной цели, немедленно переформулирую.
7. Определены препятствия на пути к достижению цели и пути их преодоления. Препятствия: заснул позже, проснулся позже, проблемы с транспортом, пробки, и т.п. Эти моменты имеет смысл просчитать заранее, если планируете заниматься трейдингом.
8. Определены первые шаги по реализации Вашей цели. Вечером приготовил необходимую одежду на утро, собрал необходимые для работы материалы, приготовил продукты для завтрака. Уверен, что завтра буду на работе в 9:30. 
★38
10 комментариев
+)
avatar
А вообще не плохо изложено, ведь большая часть торговли — психология, так что, детишки, читаем и учимся!)
avatar
УГ, чем это может помочь в трейдинге?
большая часть торговли это — математика… ну и инсайд:))
avatar
Пример специально про другое)) не про трейдинг.
avatar
применение нлп для целепологания на рынке?
avatar
Евгений Александрович, да.
avatar
vadim_gorovoy, тогда так и пишите в заголовке :-) я сначала даже не читал о чем вы пишите. подумал -фигня. надо называть вещи своими именами.
avatar
плюс. почитаю.
avatar
Евгений Александрович, я для стажеров выкладываю и всех кому инретересно. Поэтому название рабочее))
avatar
Согласен с Вадимом. Планирование своего рабочего дня является важным фактором в достижении успеха. Чем меньше будет неожиданностей тем чаще будут выполняться цели.
avatar

теги блога vadim_gorovoy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн