Блог им. MaxBukowski

Часть 3. Некоторые факты про самого (уже нет?!) богатого человека


Часть 3. Некоторые факты про самого (уже нет?!) богатого человека

Мишень популистов

Безудержный рост Amazon — только с 2015-го штат увеличился втрое — неизбежно подставляет Безоса под град критики. Если в годы правления Барака Обамы на фоне спасения The Washington Post миллиардер слыл сторонником президента, то с избранием Дональда Трампа превратился в спонсора одного из вестников fake news и врага конкурентной экономики. Нынешний глава государства дразнит предпринимателя «Джеффом Бозо» (на англ. bozo — «болван», «клоун»). Правда, экс-чиновник Белого дома рассказал The Atlantic, что, «если бы Трамп знал, с каким числом людей в администрации контактирует Безос, он бы обезумел от ярости». Президент не единственный из политиков, кто враждебно настроен к Amazon: его оппоненты-демократы — и «левые» Берни Сандерс и Элизабет Уоррен, и центрист Джо Байден — ругают компанию за неуплату налогов в США, а глава Минфина Стивен Мнучин обвиняет в «разрушении американского ретейла». Как и в случае с Facebook, в Сенате уже звучат предложения о принудительном «распиле» корпорации на отдельные бизнесы.

Воинственный лоббист

На фоне «полевения» американской политики и звучащих все более часто призывов разрушить монополию Amazon Безос, по данным The New Yorker, тоже радикализировался: он выступает против любого искусственного замедления роста бизнеса и готов много тратить на лоббирование собственной позиции в политическом истеблишменте. В последнее время с подачи основателя компания не оставляет без внимания практически ни один публичный «наезд»: например, в ответ на реплику конгрессмена Александрии Оказио-Кортес о «нищенских» зарплатах в Amazon глава Amazon по коммуникациям Джей Карни в Twitter посоветовал ей «сфокусироваться на повышении федерального минимального уровня оплаты труда, а не болтать чушь» (Безос гордится тем, что первым из «левиафанов» довел минимальный уровень оплаты до $15 в час). В то же время источники The New Yorker склоняются к тому, что империя Безоса в меньшей степени, чем тот же Facebook, под ударом: компания дает работу слишком многим американцам и слишком сильно влияет на жизнь избирателей, чтобы политики решились пойти против нее с открытым забралом.

Житель осажденной крепости

Хотя источники The Atlantic и The New Yorker в один голос твердят о переменах в непубличном характере Безоса, сегодня основатель Amazon старается вести затворнический образ жизни. Он не дает интервью и отказывается от полюбившихся ему светских мероприятий. Причина — эхо скандала, в который миллиардер вляпался из-за романа с Лорен Санчес. Теперь он регулярный герой таблоидов, а это явна не та ипостась, в которой предприниматель чувствует себя уютно. Долгое время Безос подозревал, что шумиха вокруг него может быть политически инспирирована в отместку за поддержку The Washington Post. Консультант миллиардера по вопросам безопасности Гевин де Бекер даже подозревал в подогревании скандала власти Саудовской Аравии, которые точат зуб на основателя Amazon за внимание WP к расследованию убийства колумниста газеты Джамаля Хашогги. Не исключалась и версия с «протрамповскими» силами. Но, по данным The Wall Street Journal, теория заговора на этот раз не сработала и все оказалось банальнее — переписку Безоса и Санчес за $200 000 репортерам слил брат Лорен. Кстати, сторонник Трампа.


Часть 3. Некоторые факты про самого (уже нет?!) богатого человека
  • обсудить на форуме:
  • Amazon
2 комментария
Ну посмотрим, как он с новой зазнобой будет богатеть.
Умная ли она женщина, если её брат сумел провернуть утечку?
Или она была в доле?
Вот Маккензи явно умная женщина.
Вчера видела инфу в Твиттере, что она продала своих акций на 400лямов, видимо тока што.
Max Bukowski, за 20-25 лет совместной жизни?
Пусть он скажет спасибо, что не половину.
Если я правильно помню, она сама согласилась на 25% и не требовала больше.
PS
И развелись они очень быстро. А мог бы быть многолетний судебный процесс. Просто она — не хабалка базарная и жадная, а умная интеллигентная женщина

теги блога Max Bukowski

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн