Блог им. vvu

Итоги, Итоги, Итоги....

    • 14 января 2020, 15:03
    • |
    • vvu
  • Еще
Приветствую Всех!!! 

Как и многие, поддался и я соблазну начертать короткое сочинение на тему: «Как я провел 2019 год»
Конечно же, речь пойдет о торговле, а точнее и результатах... 

Как повелось несколько лет назад площадкой для своей торговли я избрал CME и ICE, а если быть точнее, то фьючерсные контракты на основные товарные активы, в которых присутствует ликвидность не только в ближних по срокам контрактах, но и в дальних.
В  своей торговли я применяю среднесрочный подход, используя фьючерсный спред, как правило, календарный спред (разница контрактов с разными сроками погашения, но внутри одного товара)

Итак.... 2019 год, а точнее первая его половина, прошла достаточно ровно, Большинство позиций двигались в направлениях, намеченных торговым планом. первые сюрприз преподнесла кукуруза (ZC) и пшеница (ZW) в мае на фоне слабой статистики проведения посевной в США. Длительная холодная и мокрая погода повлияла на сроки проведения посевной, что привело к опасения относительно будущего урожая. С середины мая и до середины июля цены на кукурузу (ZC) и пшеница (ZW) держались очень высоко, вблизи многолетних максимумов. Тем не менее, к середине августа опасения трейдеров относительно будущего урожая несколько снизились, что и привело к возврату цен кукурузы (ZC) и пшеницы (ZW) к определенным равновесным уровням в середине многолетних диапазонов.

Поведение пшеницы (ZW) продолжило влиять на состояние торгового счета и вплоть до момента написания данной статьи, поскольку дальние контракты включены в состав межрыночных спредов с кукурузой (ZC) и соей (ZS). На пшеницу сейчас возлагают существенные надежды в связи с предстоящей торговой сделкой между США и Китаем, а так же поддержку оказывает сухая погода в Австралии. такие факторы регулярно появляются и тем самым влияют радикальным образом на котировки.

Основные сделки с зерновыми вы можете найти на графиках ниже
Короткая позиция в спреде Соя (ZS)
Итоги, Итоги, Итоги....

Короткая позиция в спреде Кукуруза (ZС)

Итоги, Итоги, Итоги....

Короткая позиция в спреде Пшеница (ZW)

Итоги, Итоги, Итоги....

Вторым неприятным сюрпризом стали события в сентябре 2019 года в энергетическом секторе. Напомню, что в результате теракта существенно пострадал крупнейший нефтепеперабатывающий завод в Саудовской Аравии, что привело к резкому скачку цен на сырую нефть. Было принято существенно сокращать позиции в нефти Light (CL). Хоть и при этом пришлось фиксировать существенный убыток. Взглянув на грфик вы увидите, что цены все же вернулись, вернулись к уровням открытия позиций, можно было бы сохранить капитал, а может даже и немного заработать. Но, в моменте резкого скачка цен на нефть, рассматривались наихудшие сценарии. Открывалась перспектива резкого удорожания цен, что могло бы привезти к еще более негативным сценариям.
результаты некоторых сделок с нефтяными спредами можно найти ниже

Короткая позиция в спреде на сырую нефть марки Light (CL)

Итоги, Итоги, Итоги....

Итоги, Итоги, Итоги....

Не смотря на все сложности, которые были в прошлом году, так же были активы, которые очень четко и по плану двигались, принося существенную прибыль. Здесь я имею в виду мясные контракты, свинина (НЕ), говядина (LE). По каждой из них особо не много повода что либо писать. Предлагаю взглянуть на некоторые графики совершенных сделок.

Короткая позиция в спреде на свинину (НЕ)

Итоги, Итоги, Итоги....


Короткая позиция в спреде на Говядину (LЕ)

Итоги, Итоги, Итоги....


В рамках блога привести большое количество примеров достаточно сложная задача. В такой ситуации возникает вопрос, а как себя вел в целом торговый счет. Если судить по закрытым сделкам, то картина в 2019 выглядела вот таким образом

Итоги, Итоги, Итоги....

Но, поскольку мы ведем статистику на протяжении нескольких лет, то интересно увидеть результат торговли, начиная с 01,06,2017 года. выглядит он вот так. Существенный провал во второй половине 2018 года был результатом удержания позиций в Природном газе (NG), который в короткое время вырос более чем в 2 раза, что в свою очередь так же является аномалией. Понадобилось порядка 10-11 мес, чтобы результат восстановился.

Итоги, Итоги, Итоги....

Ну и в качестве короткого резюме, хочется задать себе вопрос: насколько я доволен результатами 2019 года? Если применить 5-бальную систему, то, скорее на 4 из 5. Всегда есть к чему стремится, а стремится лучшему результату. Есть почва для размышлений относительно компонентов торговой стратегии. Некоторые новшества и изменения будут в 2020 году. А о том, на сколько эти изменения станут эффективными, мы поговорим, скорее всего, через полгода и через год














★2
1 комментарий
Все бы супер, но такой глубокий и быстрый спад в середине года?!?!

теги блога vvu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн