Блог им. Grd

Честно о трейдинге или анализ РТС через соотношение индекса МосБиржи и доллар/рубль (Ждём уровней).

Добрый день, друзья!
Я всегда вас рад видеть)))


Предыдущий пост: Честно о трейдинге или ТА РТС (Свинг-трейдинг. Конец цикла локального роста).

Сделку вчера не открывал, хотя уровень 161 000п. прекрасно отработал, т.к. по ТС до сих пор держится сигнал на лонг.
Нужно обязательно ждать отбоя от трендовой линии вниз.


Дневной график фьючерса на индекс РТС.

Честно о трейдинге или анализ РТС через соотношение индекса МосБиржи и доллар/рубль (Ждём уровней).


Индекс РТС — это индекс МосБиржи + шорт доллара (лонг рубля).


Дневной график индекса МосБиржи.

Честно о трейдинге или анализ РТС через соотношение индекса МосБиржи и доллар/рубль (Ждём уровней).

Закрепились над каналом (пробой), в данное время только лонг.

Цель мин. 3240 п. (верхняя граница канала).
Нужно помнить, что канал динамический и цель может быть или ниже или выше в зависимости от скорости роста.


Дневной график доллар/рубль TOM.

Честно о трейдинге или анализ РТС через соотношение индекса МосБиржи и доллар/рубль (Ждём уровней).

Нижняя граница канала находится в данное время на уровне 60-60.50 руб.


Дневной график фьючерса Si.

Честно о трейдинге или анализ РТС через соотношение индекса МосБиржи и доллар/рубль (Ждём уровней).

В данное время контанго между спотом и фьючерсом составляет примерно 500 п.
По фьючерсу Si зона покупок лежит на уровне 60 500-61 000 п., что аналогично паре доллар/рубль.

Исходя из этого можно сделать вывод, что локально укрепление рубля подходит к концу, а индекс Мосбиржи имеет потенциал к дальнейшему росту, соответственно индекс РТС остановит свой рост при развороте пары доллар/рубль вверх.
Если исходить из процентного соотношения, то выходит потенциал роста без коррекции составляет у рублёвого индекса не меньше, чем
4%, а у РТС 4% + разница между 61,3 и 60.5 (мин.) в %, что будет равно 1602 п. + 4% (64 п.) + 1,4% (22 п.) = 5,4% — 1688 п. максимальная цель роста индекса РТС без роста пары доллар/рубль. В случае резкого отбоя пары доллар/рубль цель максимального роста РТС понижается на разницу укрепления доллара.
Максимальная цель роста по индексу РТС составляет примерно 1688п. без существенной коррекции в случае отсутствия роста доллара.

Все расчёты примерные, рассчитаны из предполагаемых мин. целей по индексу МосБиржи и паре доллар/рубль исходя из целей технического анализа.


Если у кого-то из Смартлабовцев есть свои расчёты просьба поделиться!


Спасибо за внимание.


Подписывайтесь на мой блог — Будет конкретно!
Честно о трейдинге или ТА индекса МосБиржи + ОИ (Не покупайте потолок или нас с тобою наеб@ли).
С уважением, Павел Град.

★10
29 комментариев
Все по делу! Хороший пост! Соглашусь что шортить пока точно рановато. Считаю что агресивно можно пробовать шортить, закрытие дня, ниже 159… (Я буду это делать в таком раскладе) Более консервативно, примерно ниже 158. Ну а супер консервативный сигнал, будет при закрытии дня, ниже 156500. 
avatar
Horse, Я вчера собирался по 161 000 на отбой от линии тренда без подтверждения от ТС, но не стал рисковать)))
А, зря, ну ладно буду пока ждать дальнейшего развития событий.
avatar
Павел Град, ну вообщем не знаю пока, зря либо нет) Но что касается меня, привык торговать факты а не догадки… Мне проще по ниже зайти но уже по факту… А пока онли лонг)))
avatar
Horse, Я в прошлом посте писал про дивергенцию, если она себя начнёт отрабатывать, то это точно 5-я локальная заключительная волна и вперёд вниз)))
avatar
Павел Град, бро я не против) Я если честно никогда не имею постоянного мнения по рынку… Но пускай это вероятность сместится фактом снижения и хотя бы закрепления днем ниже 159 а лучше 158) И тогда обязательно буду пробовать отторговать это вероятность.. 

С Уважением:)
avatar
Horse, Будем ждать)))
avatar
Активное куе по всему миру. Фондовые индексы растут
avatar
ilya uralmash, Фондовые индексы да, а РТС производная.
avatar
А мне наоборот кажется, что шортить самое время, так как можно маленький стоп поставить:)
avatar
Ivan Gurov, Я вчера собирался по 161 000 на отбой от линии тренда без подтверждения от ТС, но не стал рисковать)))
avatar
Ivan Gurov, \\так как можно маленький стоп поставить:)
так у вас стоп 3600 пунктов
это маленький?
avatar
Krisa-Lariska, Пускай Василий ждёт)))
avatar
Krisa-Lariska, Тут к гадалке не ходи доллар скоро вверх скорректируется.
avatar
Павел Град, думаете наконец случится это? Ниже же не должны пойти нежели 60.5? Что-то совсем тягостно видеть как даже попыток вверх сходить не делает. А если вверх, то ориентировочно как скоро и какой потенциал, 63-64, что предполагаете?

По РТС высокая ли вероятность ухода выше 168 без коррекций? Вот думаю добавить шорт при подходе к 168. При таком сценарии, мне кажется можно рассчитывать на коррекцию на треть от данного роста, т.е. с 168 до 159. Спасибо, буду рад соображениям)
avatar
Артур Грос, Я пока думаю, что доллар ниже 60 рублей не уйдёт без повышательной коррекции. В пятницу поставил лимитку на покупку Si 60 500. А, РТС, если и дойдёт до 169 000 по фьючерсу, то точно скорректируется вниз. По доллару предполагаю очень быстрый рост на 1-1,5 рубля.
avatar
Павел Град, отлично, спасибо за поддержу мыслью) Тоже там же позиция. На счёт РТС, сам посмотрел составляющие его акции, в принципе они локально уже выросшие. Тот же Норникель не идёт выше, хотя и не падает. Лукойл ожидает див отсечку. Сбер высоко, Газпром со своими проблемами. А это ведь уже пол индекса по весу. Со 169 до 160 вполне же исполнимый сценарий? Всего то треть.

А по доллару, почему думаете быстрый? Мне бы хотелось) В основном так и пишут и на истории видно, что корректируется быстро.
avatar
Артур Грос, Мне на днях попался старый пост с Финама об анализе индекса РТС в золоте, нетрадиционный инструмент. На нём чётко было видно падение до кризиса 2008 г. и пики заранее, чем на долларовом индексе.
Пока думаю, такой сделать, но как не знаю…
avatar
Артур Грос, В этот раз падение будет более быстрым, т.к. это не коррекция.
А, доллар по причине пружины, сейчас она сжимается!
avatar
Павел Град, думаете что всё таки кризисный сценарий может развиться или разворот индекса по разным общим причинам? Просто такой иностранный приток в ОФЗ, говорят может и в акции пойти. Или например большое число счетов физ лиц, прямо или через ПИФ деньги передавшие на рынок. Но основная часть, фонды, крупные деньги, думаю тоже видят локальный перегрев как минимум. Неужели мы сильно можем разминуться с ними во взглядах?

На счёт золота. Заметил, перед движением оно плавно шло вверх несколько дней, как и нефть. Просто ощущение, что часть знала о вероятности, а гэп по факту был. Вот если подумать, золото ведь не ушло обратно на 1520 хотя бы, даже понемногу растёт. Есть думаю основания, это же огромные деньги, у них всё равно есть хороший обзор рынков. Факт цены золота, думаю, может немного подтвердить наши взгляды.

Но в тот же момент я замечаю, что  много опытных людей говорит о рынке на хаях. Возможно крупные участники так же держат руку на пульсе. И как вы говорите — быстрое падение, в случае чего ускоренно начнут крыть позиции. Например закроется день ниже начала на 500-1000, предположу могут начать выходить, чтоб не терять полученную прибыль. И по цепной до каких-то пределов.

Вот рассуждаю как могу, просто не хочется ошибиться в прогнозах в общем. Уже много было сюрпризов за пол года. Сделать удачную сделку, немного хоть уверенность восстановить)
avatar
Артур Грос, Я имею в виду, что крупняк не будет «тянуть резину» (чтоб не дать людям перевернуться в шорт или открыть шорт быстро), а сделает это быстро, по примеру с SnP500, резкий слив, как было совсем недавно или например, 9 апреля 2018г. у нас. В случае перегрева рынка, как правило идёт техническая коррекция, но с учётом, что рынок по РТС сейчас в 5-й локальной волне роста, то из технической коррекции он уйдёт в снижение. Пока думаю так с учётом последней локальной волны роста.

Большинство людей сейчас в шорте, разворот будет когда физ. лица перевернуться в лонг, в лонг встают всегда на «хаях»!
avatar
Артур Грос, Нет, это не кризисное состояние.
avatar
Добрый день, мысли по РТС. Торгую по профилю. У меня получается что верхняя граница зоны стоимости с 2001 года — 163-165,  пробить уровень могут,  закрепиться выше — это вряд ли. Откат самый минимальный показывает на 145,  но самый вероятный 132-133. И этот откат  не будет линейным. Если пробьют эти 132-133,  то покатимся к нижней границы ЗС. а это ниже 100.
avatar
koshca, Добрый!
Ну, я не думаю, что так низко уйдём, это нужно, чтоб рубль опять девальвировали.
Насчёт уровня 165 я с вами согласен конечно.

Будем торговать по факту)))
avatar
ну вот так пока  получается, когда на 115 были мне тоже не верилось что будет 165))). Но  профиль он вещь динамическая, надо смотреть где и как долго будет торговать,    запросто можем перенести поинт оф контроль куда-нибудь и сместить зону стоимости и 100 станет не актуальным. Пока играю идею что выше 165 сильно уйти не должны и  жду откат до закрытия гепа на 146,  если идём дальше вниз то жду 132-133.


avatar
koshca, Спасибо за комментарий.
avatar
Смотрите очень внимательно на закрытие сегодня: 

1) по USDRUB;
2) по RTS fut;
3) ну и до кучи по ОФЗ.

Чтобы в пятницу все это крылось на позитивных экстремумах, должны быть четкие намерения на следующую неделю. Нежданчики а-ля сулемани-килл, конечно, возможны, но без них выводы напрашиваются сами собой.
avatar
stinky, Сейчас пошли увеличенные объёмы по Si и РТС, зоны стоп приказов.
avatar
Павел Град, не без этого))

Просто тем, кто покупает риск (я про больших участников) все ваши графики и тем более мои мысли неважны. Поскольку движения этих товарищей занимают не один день и даже не одну неделю, то исходя из этого можно предположить наиболее вероятное развитие событий) 
avatar

теги блога Павел Град

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн