Блог им. Serguntrader

Интересное видео про то, как человек стал data scientist-ом

Интересное видео про то, как человек стал data scientist-ом:


Говорит о том, что много лет пытался обучить нейронную сеть торговать на рынке форекс. У него ничего не получилось, зато поднял матан в процессе исследований и устроился на работу data scientist-ом.

И это, между прочем, человек из науки, работающий в НИИ и преподававший. С ученой степенью. И у него ничего не получилось. 

А ведь есть более умные алготрейдеры с бОльшим количеством научных регалий, которые работают в финансовых структурах типа голдман сакс, дойчебанк и др., в которых есть огромные финансовые и вычислительные ресурсы.  И эти люди все ещё не придумали нечно, что заработало бы для них и их работодателей все деньги мира, иначе рынка бы уже не существовало. 

Интересно, а какое место на рынке у обычных домашних алготрейдеров в связи со всем вышеописанным? И на что у них идет расчет? В чем их преимущество? 

★6
12 комментариев
Их преимущество в мелком депо. Там где мастодонт не пройдёт, полезет мышь.
avatar
dagh, в чем проблема большому депо разбиться на мелкие?
avatar
Фишка тут в том, что как только крупные игроки начинают подстраиваться под рынок, рынок тут же начинает подстраиваться под них и алгоритмы, в т.ч. ИИ, перестают приносить прибыль, их надо адаптировать.

avatar
Auximen, тогда чем сложные алгоритмы отличаются от пересечения скользяшек? Последние тоже неплохо работают какое-то время, а потом их надо снова адаптировать. 
avatar
chizhan, 
Вы говорите о Теханализе!
Рынок движут Деньги!
Крупные деньги, идут к Своим Целям!

Продвинутые алгоритмы — работают не по теханализу а по Уровням, по Объёмам и по Целям.

Так что, там другая маткматика...



avatar
Stocker, ТА  есть то, что вы описали, учите матчасть, его база:
1. цена определяет все.
2. история повторяется.
3. тренд скорей продолжится, нежели остановится.
avatar
У крупных финансовых структур нет цели заработать все деньги мира, как написал ТС. У них принципиально иная задача, чем у обычных трейдеров, стремящихся заработать. Трейдеры, в основной массе, полагают, что ММ и тп охотятся за их деньгами, что им нужно что то отбить, отнять и отжать. Но глобальная задача держателей рынков это власть, а не деньги. денег у него и так достаточно для продавливания любого вашего сопротивления или поддержки, после чего ситуация развивается совсем незатратно для ММ).
avatar
1. Непонятно чего он там пытался много лет обучать, когда это все делается за месяц-два максимум.
2. Несколько лет назад не было удобных и эффективных инструментов для работы с нейросетями. 10 лет назад для нормального обучения не хватало мощностей
3. Форекс — не лучший рынок для нейросетей. Нейросети это всего лишь алгоритмы, предсказывающие тренды (или микротренды). На форексе фундаментально обоснованных трендов или нет или они слишком кратковременны
4. Из интервью у меня сложилось впечатление, что Вячеслав не сколько практик, сколько теоретик.

А ведь есть более умные алготрейдеры с бОльшим количеством научных регалий, которые работают в финансовых структурах типа голдман сакс, дойчебанк и др., в которых есть огромные финансовые и вычислительные ресурсы. И эти люди все ещё не придумали нечно, что заработало бы для них и их работодателей все деньги мира, иначе рынка бы уже не существовало. 
Все деньги мира заработать невозможно. Соответствующие отделы в GS и DB зарабатывают достаточно, всего лишь оптимизируя рисковые модели.

Надо понимать, что нейросети это не волшебная палочка, а всего лишь алгоритм.

Интересно, а какое место на рынке у обычных домашних алготрейдеров в связи со всем вышеописанным?

Никакого преимущества у доморощенных алготрейдеров (название-то какое) нет по сравнению с мастодонтами нет.
Если вы про российскую песочницу рынок, то здесь алгоритмы пока что работают, потому что крупняк отсутствует в силу мизерного объема печсочницы рынка и мизерного потенциала
avatar
sergeygaz, 
2. BrainMaker появился еще в прошлом веке. Уж не говоря о самописных программах в том числе на ассемблере.
3. Мощностей там много не надо. 
4. Нейросети это не «алгоритмы, предсказывающие тренды», а система нелинейных уравнений, грубо имитирующая процессы в человеческом мозге. Её преимущество в решении численными методами, вместо адски сложного решения в виде аналитическом(как принято в математике).
avatar
Ну ML же не тумблер, используешь — ты богат, не используешь — нет, и даже не так: у тебя работающий ML — ты богат, не работающий — нет. Для каких-то целей, задач, ML может быть полезен, в большей или меньшей степени.
avatar
 На каком промежутки про фин. рынке, а-то длинное видео, чет ленно смотреть все, хоть я тоже щас учусь в области Data Science.
avatar
Нужно понимать главное, современный Data Science  это самая современная технология  фитинга. Никакого интеллекта реально там нет. Фитинг как  он есть, на  самых мощных технологиях.   Следующий уровень, более мощного фитинга это квантовые компы, и байес.  
Современный фитинг позволяет фитить терабайты  данных за вполне вменяемое  время — несколько недель,  фактически 99 % всех фитинг задач решается на  современном уровне.

Что касается реального ИИ, то конечно в  лабораториях работу  ведут,  но тут на уровне блохи похоже. 

теги блога SergeyBokov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн