Блог им. AlexandrE

Итоги 2019 и планы на 2020

Уходящий год в отличие от прошлого стал отличным. Немного поменял подход к инвестициям, сместив акцент от долгосрочных идей в сторону более коротких (месяцы) и в целом к более активной работе с бумагами. Например, в Киви вместо простого «купил-держи» заходил три раза вместо одного, удвоив в деньгах эту позицию.
В итоге индекс удалось обогнать. Хотя не было у меня в портфеле ни Сургута, ни Газпрома.  
Сделал ретроспективу сделок, из десятков сделок только пара-тройка достойна критики, но в целом отлично. Стараюсь обдумывать каждую сделку и ежемесячно пересматривать свои решения.  

Нашёл основной драйвер, который работает лично у меня - фундаментал и глубокое понимание бизнеса и перспектив компании. Помогает зарабатывать (Киви, Эн+) и что возможно более важно - помогает не потерять и вовремя выйти. Из металлургов весной, из ФСК и МРСК на отсечке, из Мостотреста.  

Для этого я в этом году просмотрел всех эмитентов Мосбиржи, вообще всех. В результате в портфель попало несколько перспективных идей, остальные попали в watch list. 

Есть и тормоза, которые мешают зарабатывать больше. Как-то надо будет работать с ними. Первый – низкая скорость реакции. Второй – излишняя осторожность и слишком ранняя сдача. Сдал ОГК по 52, Никель по 15000, Лукойл по 5300, сберпреф по 210, Эн+ по 600... 

Что жду от 2020 года. 
Во-первых, развития ситуации в некоторых бумагах. Напишу про несколько, много бумаг всё же на бирже, и не все подробно разбираются аналитиками. 

Что-то должно произойти с ТНС Энерго (про эту наводящую жуть компанию начал делать разбор). Есть там подвижки, и исход может сильно повлиять на много МРСК, как положительно, так и совсем отрицательно. Ну и в целом с холдингом Россети должно что-то произойти (допка и приватизация). 

Надеюсь, разрешится непонятка с Мостотрестом, из которого я вышел на неутверждении дивов, но компания на мой взгляд очень перспективная.
Наблюдаю также за Энел, которая должна определить стратегию на ближайшие годы после продажи Рефтинской. Возможно, она станет хорошей долгосрочной историей на несколько лет, но возможно и обратное. 

Очень интересно, что будет с Киви — Открытие хочет продать свой пакет, но с другой стороны продажа Рокетбанка может акцию переоценить.

Возможно, начнёт раскрываться Обувь России – моя основная идея. Компания закончила этап бурного роста (удвоения магазинов за 3 года!) и будет фокусироваться на оптимизации. Жутко недооценена рынком, переоцениться может в 3-4 раза за ближайшие годы. Первой точкой роста может стать годовой отчет, на котором можно будет посчитать потенциальные дивы и понять, что они уже хороши, а компания растёт и развивается дальше. Есть мысль сделать разбор про неё.  

Любопытно, что будет по итогам года в отчёте у Фосагро. Мировые цены на удобрения упали на 20-30-50%, но компания умудрилась это пережить, при развороте цен на эффекте низкой базы должен быть хороший рост, чтобы выйти наконец из канала 2200-2500, в котором она ходит несколько лет. Удивительная бумага. 

Ещё одна история совсем мелкая, Башинформсвязь преф – мини-холдинг внутри Ростелекома, на который Ростелеком покупает мелкие связевые компании, которые платят дивиденды, дивиденды платит Ростелекому и сама Башсвязь. В течение 2018-2019 напокупала кучу компаний и должна показать отличную дивидендную доходность (или удвоиться!). Жалко, что бумаги очень мало на рынке. 

Не кратный, но хороший рост могут показать Росгосстрах (которого Открытие почистило от воровства, вывело в прибыль и возможно будет разгонять для дальнейшей продажи), Русаква на байбэках, МВидео (был спекулятивный разгон, но фундаментал улучшается и при возврате к регулярной выплате дивов будет нормальный рост на 600). 

Планирую также активнее выходить на американский рынок. Пора учиться там зарабатывать, там намного волатильнее всё, и анализ фундаментала может дать больший выхлоп. 

★2
5 комментариев
Так, пока не забыл. 
Доходность рублевой части депо +35%, на следующий год цель +50%.
Доходность долларовой части +9%, на следующий год цель +10%.
Всех с Новым годом, чтобы все хорошие цели сбылись!
avatar
Нашёл основной драйвер, который работает лично у меня - фундаментал и глубокое понимание бизнеса и перспектив компании.

А он есть? я думал российский рынок он чисто для инсайдеров.

Например, на чем вырос сургут?

Или кто знал, что депутаты введут закон, который обвалят цену яндекса, а потом договорятся и не только вернется, но и полетит выше.

Или, что ЦБ станет снижать ставку весь год.


avatar
Alex, я не знаю, на чем вырос Сургут, поэтому я на нем немного прокатился до дивотсечки и вышел, самый мощный рост не зацепил. Это да, история для инсайдеров.

На яндексе я заработал. Тут как раз все было более-менее понятно, бизнес мной подробно изучен, отчетность отличная, подобная горелкинской история была в прошлом году, и в этом ожидал аналогичное развитие событий. Так что спокойно докупал ниже 2200, сдал часть по 2600 и немного оставил до IPO.

Снижение ставки новостью не стало, если честно, ЦБ открыто говорит про таргетирование инфляции и снижение ставки здесь логичный ход. Новостью для меня стал целый ряд снижения. Поэтому на ОФЗ я не заработал, а можно было :)
avatar
Ivanka,))))
avatar

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн