Блог им. qxr1011

Противоестественный акт

    • 25 декабря 2019, 19:41
    • |
    • qxr1011
  • Еще

«Бокс — противоестественный акт. Потому что все в нем задом наперед. Вы хотите двигаться влево, вы не делаете шаг влево, вы нажимаете на правый палец ноги. Чтобы двигаться вправо, вы используете левый носок. Вместо того, чтобы бежать от боли — как бы поступил здравомыслящий человек, вы вступаете в нее.»

Старый черный боксер из фильма «Малышка на миллион»

 

Я, честно говоря, уже устал читать здесь и на других форумах многочисленные ожидания разворота, попытки шортить в предвосхищении падения маркета, душераздирающие вопросы в никуда и ни к кому:" Когда же кончится это неуёмное ралли?!"

А всё имхо имхо за того, что обыватели (их, конечно, нельзя назвать трейдерами) не осознают, что трейдинг тоже,  в своем роде, — противоестественный акт.

Маркет поднимается — надо покупать. Поднялся выше некуда — надо покупать. Vix — пробил всё:  надо покупать. Индикаторы зашкаливают — надо покупать. Хочется все лонги закрыть и убежать к жене под сарафан — надо покупать. Вроде начал падать — надо покупать. По телевизору сказали  п@здец неминуем — надо покупать!   Все вокруг плачут и шортят — надо покупать !

И наоборот маркет падает — надо продавать! И всё остальное по перечиcленному выше… лишь наоборот.

Почему так?

Вроде ж после подъёма ж будет падение и стремление продать или зашортить вроде естественно… более того, вступить в лонг в то, что уже поднялось (и поднялось высоко) кажется противоестественным и самоубийственным… и вся душа обывателя кричит ему: «Вася шорти, пидор, шорти !»  И Вася шортит… чтоб через пару дней закрыться в лосс....

Имхо фишка в том, что  людям в «умных» книжках по трейдингу объясняли,  что входить в позу, в тренд надо на развороте. Вот они все его и ловят — разворот. Когда его вроде ещё ж ловить как на неуёмных ралли (вверх или вниз, безразницы) ?!

Дело в том что обыватель путает постоянно major reversal with minor reversal.

Как я уже писал в силе дилетанта: тренд, который развивался много лет имеет колосальный потенциал и попытки встать против него напоминают конечно попытки встать против несущегося состава — вас сотрут в порошок.

Так что для обывателей-дилетантов нет имхо другого пути как покупать на падениях во время больших и долгих ралли, как бы противоестественно это бы им ни казалось.

И только профессионал может себе позволить отрабатывать minor вершины и  minor падения после них  ( minor reversals) —  именно то, что называется «игра в контр-тренд».     

★4
38 комментариев
дак все себя считают профессионалами а оказываются васьками
avatar
Добрый человек, дак все себя считают профессионалами

я бы согласился если б они рассчитывали закрыть их шорт через несколько дней,

проблема в том, что они собираются его держать месяцами  — наивно предполагая, что поймали (что неизвестно даже профессионалам) последнюю вершину маркета
avatar
qxr1011, «Вася шорти, пидор, шорти !»  И Вася шортит…< теперь понятно, кто заставляет Васька нашего шортить… а ведь это все тянет на статью- принуждение к шорту..)
avatar
qxr1011, это они говорят а закроют и перевернутся в лонг уже в начале движения )
avatar
Chipa lipa, может быть выйдут по стопу,

не верю в их вход в лонг ибо и они не верят

проблема в том что они опять будут ждать возможности зашортить
avatar
Добрый человек,  вот и я, как трендовик, читал и душа радовалась. 
Пока не дочитал до последнего предложения:
«И только профессионал может себе позволить отрабатывать minor вершины и  minor падения после них  ( minor reversals) —  именно то, что называется «игра в контр-тренд»»

Вот и всё — перечеркнул всё вышесказанное. Ибо все хотят быть профи, а не лошарами, понуро бредущими с толпой. 

Вестников (Витковский), Вот и всё — перечеркнул всё вышесказанное. Ибо все хотят быть профи, а не лошарами, понуро бредущими с толпой.

профи сразу не становятся: сначала нужно научиться бежать с толпой (как бы глупа она ни была) и как бы противоестественно это ни казалось
avatar
qxr1011, противоественно пытаться тормознуть перед толпой — размажет. 
qxr1011, да сколько хедж фондов с такими профи разорилось 
avatar
Skifan, хедж фонды разоряются на дилетантизме, а не на профессионализме
avatar
Вестников (Витковский), это америка, сынок :)
avatar
Сейчас надо покупать?
avatar
Бек, скорее да чем нет потому что не было еще массового смертоубийства шортящих а без этого практически не бывает разворота
avatar
Бек, Сейчас надо покупать?

что покупать?
avatar
qxr1011, всё что растёт… DJIA, SP500, рубль к доллару…
avatar
Бек, обывателю — да, и точно не шортить…
avatar
Long продолжается. Пока нет разворота на западных рынках, пока нефть $60(+-), движение вверх на российском рынке продолжится.
avatar
EdvardGrey, я бы убрал в условии западные рынки и оставил только нефть. А с выводом согласен. 
avatar
А. Г. Можно и так.
avatar
Два последних абзаца, кмк, перепутаны местами: профи встают по тренду и держат позу максимально  долго, а любители, наоборот, пытаются поймать контртренд )
Евгений Гуревич, профи встают по тренду и держат позу максимально  долго

это имхо уже не дилетанты, но еще не профи :)

профи (in my book) отрабатывают minor trend зигзаги внутри major trend,  постоянно находясь в маркете, и разворачиваются после каждого закрытия позы
avatar
Евгений Гуревич, любители, наоборот, пытаются поймать контртренд )
 а про любителей я написал здесь:

 https://smart-lab.ru/blog/583343.php#comment10455425
avatar
А чем профи отличается от любителя на рынке?
avatar
Ray Badman, методом
avatar
Старший тренд на РТСе — падающий. Мы сейчас на самом конце коррекционного отскока по нему. Мне плевать на тренд дневок, меня интересует тренд на месячных. Там не покупок уже 10 лет.
Ну а кто 5-минутки играет, тому конечно надо на дневки смотреть.
avatar
Ну и вообще вот это вот «Маркет поднимается — надо покупать.» можно попробовать облачить в формализованную форму и протестировать. И удивиться.
avatar
Ынвестор, можно, предварительно выбрав периоды… Чтоб не удивляться…
avatar
qxr1011, я вас помню еще с investo.ru и к сожалению все ваши посты сводились примерно к таким рассуждениям «господа, чтобы быть здоровыми надо правильно питаться». Я не помню НИ ОДНОЙ конкретной идеи. Ну ведь у любого трейдера есть торговые идеи которые он уже не используеТ. По разным причинам. Например доходность не устраивает. Ну так дайте пример. Ну реально, странно читать от вроде бы опытного трейдера растёт-покупай. Это после трех недель безоткатного роста. От новичка прочитать такой пост ОК.
avatar
Ынвестор, я никогда не задавался идей научить людей торговать… Так что за конкретными идеями. — это не ко мне, а к себе родному. 


А посты мои — общие рассуждения по теме трейдинга или жизни как я это вижу.
avatar
qxr1011, ну собственно общими рассуждениями они всегда и выглядели. Мне вообще было любопытно, а есть ли какая суть за всем этим назидательным и поучительным изложением. Для себя я ее так и не смог разглядеть. Ну может кто-то другой найдет.
avatar
Ынвестор, а есть ли какая суть за всем этим назидательным и поучительным изложением. Для себя я ее так и не смог разглядеть. Ну может кто-то другой найдет.


имхо до сути надо дорости, чтоб её разглядеть

хотя можно и перерости, и она становится одной из банальностей жизни

а может её и нет...

успехов  в личной жизни

avatar
qxr1011, с нетерпением будем ждать новых откровений ни о чем. Спасибо за пожелания. Вам также хорошего настроения.
avatar
Ынвестор, с нетерпением будем ждать новых откровений ни о чем. Спасибо за пожелания. Вам также хорошего настроения.

а чего их ждать, если ни о чём, тем более если вы уже со времен investo.ru поняли, что конкретики от меня не дождёшься ?

спасибо

с новым годом!
avatar
qxr1011, буду вас постебывать. По доброму. Пока в ЧС не занесёте. Вдруг вам не только новички наивные интересны.
avatar
Ынвестор,  в чс (или просто нах открытым текстом посылаю ) как правило заношу только тех, кто переходит с  обсуждения темы на обсуждения моей личности

препираюсь, как сейчас с вами, тоже вобщем редко ибо есть часто такие гэпы во мнениях, которые не перекрыть, посему после того как мнения высказаны имхо продолжать бессмысленно…

а новички мне как раз не интересны (впрочем, как и все остальные :)  )
avatar
Ынвестор, не ругайтесь, мальчики! Нас же молодёжь с 10-летним стажем слушает, которая без опыта 2008 года. 
 По вашей логике в прошлом декабре продавать надо было. А я дурак покупал. А покупать надо оказывается сейчас. Ну я опять дурак — продаю
avatar
Ынвестор, по моей логике надо голову включать,  а не дурку
avatar

теги блога qxr1011

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн