Блог им. Highsystems

Пять сюжетов дня: Nord Stream 2 после санкций; нефть в минусе

  • Рубль может завершить текущий год в районе 62 за доллар — ING
  • Китай с января понизит ввозные пошлины на широкий круг товаров

(Блумберг) 

График проекта Nord Stream 2, похоже, корректируется после введения санкций США. Европейские акции, как и американские фьючерсы, держатся вблизи исторических максимумов перед рождественскими выходными.

Предрождественский штиль

Развивающиеся рынки тоже не видят поводов для нарушения предпраздничного спокойствия, и рубль вместе с другими валютами EMстабилен. Только нефть дешевеет вторую сессию подряд на новостях о возможной сделке Кувейта и Саудовской Аравии по возобновлению добычи на совместной нейтральной зоне. При сохранении позитивного внешнего фона рубль удержится в районе 62 рублей за $1, учитывая, что Минфин может недоисполнить расходы бюджета на 200-300 миллиардов рублей в этом году, пишет главный экономист ING Groep NV по РФ Дмитрий Долгин.

Трубопроводные трудности

Швейцарский подрядчик приостановил работу по прокладке Nord Stream 2 из-за санкций к проекту, одобренных в пятницу президентом США Дональдом Трампом. Германия назвала американские меры непонятными и предупредила о задержках в строительстве, ожидая его завершения во второй половине следующего года. РФ же надеется, что санкции не станут препятствием для реализации проекта, но готова ответить на них, когда это будет в национальных интересах, сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Транзит продолжится

Между тем ПАО “Газпром” договорилось с Украиной о продлении транзита газа в Европу до конца 2024 года. В следующем году НАК “Нафтогаз Украины” забронирует транспортные мощности на 65 миллиардов кубометров, а в 2021-2024 годах — на 40 миллиардов кубометров в год, сообщил российский концерн. Газпром также выплатит Нафтогазу $2,9 миллиарда, присужденные Стокгольмским арбитражем, а Украина должна отказаться от исков, по которым нет окончательных решений, включая антимонопольные претензии примерно на $7,4 миллиарда. 

Новогодние резолюции КНР

Китай с 1 января понизит ввозные пошлины на широкий круг товаров, включая свинину и некоторые hi-tech комплектующие. В 2018 году импорт продукции из оп

убликованного Минфином КНР списка, для которого будут действовать пониженные тарифы, по подсчетам агентства Блумберг, составлял порядка $389 миллиардов. Намерение Пекина не связано напрямую с торговыми переговорами, но служит очередным доказательством того, что он продолжает открывать экономику, добиваясь сделки с США. 

Последние детали от ЦБР

Банк России опубликует доклад о денежно-кредитной политике, в котором дополнительно объяснит решение о понижении ставки, принятое на заседании 13 декабря. Также в докладе более подробно будут описаны прогнозы макроэкономических показателей на следующий год. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в декабре намекнула на паузу в смягчении, хотя замедление инфляции в начале года может заставить ЦБ продолжить действовать.

telegram : @hs_public


теги блога Инвестиции и факты

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн