Блог им. FinConsultService

Америка радует ростом рынка!

Америка радует ростом рынка!

В последнюю полную торговую неделю 2020 года американский фондовый рынок обновил свои рекордные максимумы. Эти сильные результаты в сочетании с более сильными, чем ожидалось, данными по США вдохнули новую жизнь в доллар. В пятницу доллар завершил торги в плюсе против всех ведущих валют, кроме австралийского доллара и фунта. Однако недельная динамика USD оказалась не столь позитивной: доллар растет только по отношению к евро и фунту, а падает против швейцарского франка, австралийского и новозеландского долларов, оставаясь стабильным по отношению к другим валютам.

 

Доходы физических выросли сильнее, чем ожидалось, компонент расходов на личное потребление отчета по ВВП за 3 квартал был пересмотрен в сторону повышения, а индекс настроения потребителей от Мичиганского института вырос за декабрь. Эти цифры оказались достаточно позитивными, чтобы снизить EUR/USD до более чем недельных минимумов, но даже в этом случае важно помнить об осторожном прогнозе центрального банка, а также давлении на потребительские расходы, производственную активность и продажи на внутреннем рынке. Экономика США восстанавливается не так быстро, как все надеялись, и центральный банк не планирует ужесточать политику (хотя вероятность ее дальнейшего смягчения также невелика). Торговые переговоры, похоже, продолжаются, но инвесторы настроены скептически. Учитывая, что все говорят о возможном подписании первой фазы сделки в январе, мы не ожидаем каких-либо существенных новостей с торгового фронта в ближайшие 2 недели. Это означает, что риски для доллара все еще остаются положительными, хотя наиболее вероятна консолидация.

 

Пятничная слабость доллара сильнее всего ударила по евро. В то время как в январе потребительское доверие в Германии ослабло, мы наблюдали скорее технический пробой. Пара EUR/USD консолидировалась 6 дней подряд, и когда она опустилась ниже 1,11, давление усилилось. Проблема для евро заключается в том, что, хотя глава ЕЦБ Лагард на своем первом заседании по денежно-кредитной политике явно звучала оптимистично, макростатистика не подкрепляет ее слова. На минувшей неделе мы увидели замедление производственной активности, а также снижение инфляционного давления и доверия потребителей. Хотя уверенность деловых кругов выросла, эти и другие отчеты в сочетании с прогнозами чиновников ЕЦБ, отражающими возможность смягчения политики, были лишь предлогом, который позволил инвесторам продать единую валюту.

 

Канадский доллар также резко упал на фоне слабых розничных продаж. Вместо роста на 0,5%, розничные продажи в октябре упали на 1,2%. Данные по ВВП Канады будут опубликованы в понедельник, и это снижение не сулит ничего хорошего для экономики. Замедление экономической активности будет соответствовать осторожным прогнозам центрального банка. Пара USD/CAD выросла в пятницу и может продолжить укрепляться выше 1,32 в рамках предстоящей неделе.

 

В пятницу фунт и новозеландский доллар консолидировались в восходящем канале после публикации данных по ВВП. Австралийский доллар, с другой стороны, третий день подряд рос на фоне позитивных данных по торговле и сильного отчета по занятости, опубликованного ранее. При этом пара AUD/USD достигла 200-дневной простой скользящей средней, которая является идеальным местом для начала отката.

 

В экономическом календаре предстоящей недели нет важных экономических релизов, так как многие рынки будут закрыты на Рождество и День подарков. Поэтому динамика валютного рынка, скорее всего, будет ограничена.


теги блога Фин Консалт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн