Блог им. karpov72

Капитуляция или мои планы на 2020 год

Привет всем, кто отслеживает мою борьбу с рынком. 

Пришёл к осознанию того, что необходимо мне частично капитулировать. В 2020 году перестать гнаться за прибылью, убрать такие мысли совсем.
Оставить всё плыть по течению, пусть всё идёт как идёт. Даст заработать, ну тогда хорошо, не даст, будет обвал, будет по году убыток, то так тому и быть.

Смартлабовец Робот Бендер сказал в прошлом топике.
Вариант вывода денег со спек счёта я не рассматриваю-это победа над лудоманией… абсолютно нереалистичный вариант…
Это меня обидело. Как так, я что не способен что-ли? И я решил начать в этом направлении действовать. И совместить два в одном.
Я решил в конце этого года вывести примерно 25% от своего спекулянтского счёта, то есть уменьшить размер спекулянтского счёта.
Эти 25% пойдут на создание «подушки пополнения инвесторского счёта», так я её назвал. 

Что это будет за подушка? Эта подушка будет создана на случай того, чтобы я мог в случае чего (если денег не будет свободных) брать из этой подушки и делать пополнения инвесторского счёта. Пополнения я делаю регулярные два раза в месяц по примерно 15 тысяч, то есть в сумме на 30 тысяч в месяц. То есть примерно будет запас на полугодовое пополнение в таком режиме.
Пока опыта в инвесторском счёте мало, главное в нём, что он рассчитан на 10 лет, важно создать привычку, что хочешь или не хочешь, а пополнять обязан инвестсчёт.

По спекулянтскому, нужно пересмотреть подход. Исходить из того, что сделка будет убыточная. Поэтому установить строгие лимиты на вход в сделку, с тем, чтобы убыток меня не вводил в коматозное состояние. Я на ЛЧИ после каждого такого крупного убытка по нескольку дней отходил, вздыхая и переживая боль потери. Но с таким подходом и заработка понятное дело толком никакого не будет. Если и будет рост спекулянтского счёта, то только на небольшие проценты.

Тяжело отпускает боль от того, что рано вышел из Русала, но мне надо вытерпеть этот момент. Всё равное я действовал неправильно, ставил всё на одну лошадку и к тому же с плечами. Один чёрный лебедь именно в этой бумаге и я бы остался без депозита, собранного таким трудом. Поэтому нельзя вновь скатываться к такому стилю торговли. Боль пройдёт.

Сейчас после выхода из Русала основная позиция, если не в краткосрочной сделке нахожусь, будет кэш, а точнее не кэш, а краткосрочные облигации ОФЗ, понятное дело, что без плечей. И в краткосрочные спекулянтские сделки буду входить только на плечи, причём как выше решил, входить буду только малой частью, лимитом определённым, чтобы после убытка в сделке мог устоять на ногах.

Если начнётся кризис, краткосрочные облигации ОФЗ вообще не упадут, так как по ним будет в до погашения всего от нескольких месяцев до полугода времени по выплате тела с купоном, то есть я смогу безопасно хранить основной кэш на спекулянтском счёте.

В идеале, есть вообще мысль на спекулянтском счёте практически перестать активно торговать, делать очень редкие сделки, где высокая вероятность получить прибыль, а не убыток. А для активной торговли создать маленький разгонный счёт, куда положить тысяч 30 и попытаться разогнать, увеличив первоначальную сумму. С дальнейшим планом вывести на разгонном счёте первоначальную внесённую сумму и оставить только прибыль и торговать на неё. Но для этого надо уметь хорошо спекулировать. Некоторые идеи у меня появились как это делать, но для этого надо очень много анализировать и тренироваться, чтобы также научиться. Так что это пока под вопросом.

Интересный ещё момент. Ведь я все прежние года регулярно пополнял спекулянтский счёт и все мои деньги сгорали в топке спекулянтских сделок. Если я смогу перестроить себя и вообще перестать пополнять спекулянтский счёт, оставить его как есть, выплывет, тогда останется жить, утонет, значит перспектив больше у меня в этом нет. 

Но если я перестану пополнять спекулянтский счёт, то куда я буду девать те деньги, которые я регулярно вносил все прошлые года ранее на спекулянтский счёт? Я буду их вносить в «подушку пополнения инвесторского счёта», причём вне инвесторского счёта. На счёт вносить только перед плановым пополнением очередным, чтобы никакого не возникло желания одним махом закупиться, а потом с грустью смотреть, как начался кризис и инвесторский счёт уменьшается в разы, а я ничего не могу поделать. 

Нет, как раз чтобы не было этого, я просто буду регулярно пополнять инвесторский счёт, не увеличивая суммы пополнения.

Вот кстати получил 13 зарплату, ранее я бы её внёс на спекулянтский счёт, и они бы быстро сгорели бы в моих спекулянтских сделках. 
Сейчас же решил сделать внеочередное пополнение инвесторского счёта в размере 30 тысяч рублей. Решил, что так один раз в год буду делать, по аналогии с «авансом» и «расчётом», которые делаю за месяц, это будет разовое, один раз в год пополнение, назову его «13 зарплата».

    40 комментариев
    то есть еще желание поиграть сидит в тебе
    avatar
    Биотехнолог, ты хотел, чтобы я очень резко завязал и на 100% закрыл спекулянтский счёт? Так не бывает.

    Думаю к концу 2020 года спекулянтский счёт сам собой без пополнений с каждым месяцем будет становиться всё меньше и меньше.
    avatar
    karpov72, почему не бывает? некоторые резко завязывают с вредными привычками. Я резко бросал курить и бухать. И нормально, выжил.
    avatar
    Биотехнолог, Правильно! 
     Карпуха, ты мужик или чмо из барбершопа?
    avatar
    О'Грин, лудомания его не отпускает 
    avatar
    karpov72, какой смысл целенаправленно слить 200-400тыс. спекулянтского счета за год?
    Их де можно куда то вложить, хоть в ОФЗ перевести, или надежда отыграться имеется?
    avatar
    karpov72, а представь, тебе больной зуб будут удалять по чуть чуть. в течении года. приятно будет или нет? и ещё без наркоза. Лучше один раз его убрать. оставить на минималке. и торговать.
    avatar
    А в чём причина ваших неудач в рынке? Не можете жёстко следовать своей системе или её до сих пор нет?
    avatar
    Ми-28, Перечитайте его блог с начала! Это гораздо круче любых детективов!
    avatar
    О'Грин, нет в данный момент возможности всякую * перечитывать. Вроде бы простой и конкретный вопрос задал.
    avatar
    В качестве коротких ОФЗ советую ОФЗ 26214 у них хорошая ликвидность и погашение 27 мая 2020 года. Я сам в них сейчас частично.

    Кстати, Карпов, а вы подписались на моих спекулятивных роботов? Подписка бесплатная. Попробуйте для начала на небольшой кусочек поторговать, а потом вам понравится, я уверен! В моем профиле подробности.
    avatar
    AlexChi, какая у ОФЗ 26214 сейчас конечная доходность 5,7% или 6,4%?
    avatar
    Биотехнолог, навскидку не скажу даже. Я ОФЗ использую просто как временное пристанище для денег, чтобы они не лежали мертвым грузом пока нет других торговых идей.
    avatar
    Биотехнолог, и еще маленький такой момент: я иногда покупаю, если есть хорошая цена, те ОФЗ, которые скоро погашаются и сижу в них до погашения, тогда не надо комиссию брокерскую и биржи при продаже платить, на это мало кто внимание обращает, а я не ленюсь и так денежку заработать.
    avatar
    AlexChi, Как понять что хорошая цена? Нужно итоговую доходность знать. 5,7% это меньше чем по вкладам. 6,4% уже более менее.
    avatar
    Биотехнолог, чтобы сэкономить на брокерской комиссии и комиссии биржи (сидеть до погашения) я специально периодически мониторю ОФЗ, которые имеют не более двух недель до погашения. Если такая ОФЗ-ка есть, то считаю для нее итоговую доходность. Буду покупать, если выше ключевой ставки хотя бы на 0.25%, т.е. хотя бы 6.5% доходность должна быть.
    avatar
    AlexChi, то есть по ОФЗ 26214 все же сейчас 6,4%? у меня брат ими интересуется, у него получилась 5,7% доходность.
    avatar
    Биотехнолог, посмотрел сейчас доходность ОФЗ 26214. 6.4% — это текущая доходность купонов к номиналу, т.е. к 100, а последняя цена ОФЗ 26214100.395. Так что доходность к погашению составляет 5.51% годовых с учетом купонов и текущей цены облигации.

    Мало, конечно, но я это все использую просто как временное пристанище для денег, которым не нашел пока более достойного применения. Может быть, завтра Газпром куплю, если он с утра будет сильно расти ))))
    avatar
    AlexChi, FXMM не рассматриваете? у него примерно 5,8%
    avatar
    Биотехнолог, нет, никогда не смотрел, может быть, и зря.
    avatar
    Смартлабовец Робот Бендер сказал в прошлом топике.Вариант вывода денег со спек счёта я не рассматриваю-это победа над лудоманией… абсолютно нереалистичный вариант…Это меня обидело. Как так, я что не способен что-ли?
    Конечно, неспособен, хоть обобижайся весь, ибо ты хочешь этот счёт просто просрать:
    Думаю к концу 2020 года спекулянтский счёт сам собой без пополнений с каждым месяцем будет становиться всё меньше и меньше.
     
    А для активной торговли создать маленький разгонный счёт, куда положить тысяч 30 и попытаться разогнать, увеличив первоначальную сумму. 
     А такую фигню я уже читал у тебя лет 5 назад — всё было просрано быстро и активно! 

     Карпуха, кого ты хочешь нае… ть? Ты же себя, свою больную игроманией и жадностью психику хочешь обмануть, плодя фантазии и кучу нафиг не нужных счетов. Вместо того, чтобы простовзять и сделать, как сам себе обещал — один инвесторский счёт на все деньги. И собирать разумный портфель, как здешние разумные инвесторы. И сидеть в нём годами.
     А так ты просто вешаешь лапшу на уши себе и нам… Звиздобол.
    avatar
    О'Грин, поздно уже инвесторский портфель собирать на текущих уровнях.
    avatar
    почему то больше нет желания читать посты этого человека. стержня нет — кисель!
    avatar
    Sibiriyak, Да, раньше было интереснее — были разнообразнее варианты граблей. А теперь фантазия кончилась, он начинает ходить по кругу с одними и теми же словами…
    avatar
    Sibiriyak, как писал Шолохов, в нем бабьей закваски больше чем мужской)) вот и ноет постоянно
    avatar
    Ну вот видишь фундаментальные сдвиги у тебя происходят когда тебя «щёлкают по носу»… но именно они меняют реальность.Как то так...
    В принципе план дельный, единственно тебе нужно «прибиваться к банде» инвесторской… из дивидендных инвесторов у нас есть 2 столпа-это Олег Клоченок и Лариса Викторовна.Вокруг них обоих  есть сообщества. Какое подходит -это дело вкуса. Начинать копаться с фундаментальных талмудов типа «Разумного инвестора» и.т.д это в корне неверно и отбивает всё желание инвестировать.... Проще общаться с себе подобными но с гораздо большим опытом и постепенно плавно просекать курс дела)))Все просто…
    avatar
    значит кризис не за горами
    avatar
    Виктор Петров, Карпов в ОФЗ — к дефолту. Народная примета)
    avatar
    Если бы я был бохатым с рынка, я бы тебе мог посоветовать на половину как минимум прикупить разных ОФЗ, Лучше всего подходят для инвестирования счета ЕДП. Без плеч по тихому к ОФЗ добавляться Валютами на секции МБ. Томчика на минимумах набирать надо (без плечей!) . В бюджете 2020 заложен курс 67-68. она обязательно будет при коррекции брентА ., 
    Но так как я нищеброд, то можешь испытать на дэмо, эту стратегию. 
    Закупать бумаги надо на минимумах года хотя бы. А офз работает! пока ты ждёшь. И тоже неплохо валюта процентов на 20-25
    avatar
    Трейдер-Таксист (ТлТ), а откуда знаете, что это минимум? Может до 49 руб за доллар дойдёт?
    avatar
    Foudroyant, Ничего я заранее не знаю. Но на 49 ещё можно докупить мальца. Если минфин заложил 67-68 никто особо не будет удерживать доллар внизу.Имеются ввиду ведь длительные инвестиции . 
    avatar
      Кстати, мне даже обидно за фамилию — смартлабовец Карпов ( без цифр) вполне достойно отработал на ЛЧИ. А ему обидно, что при упоминании этой фамилии большинство на СЛ начинают ржать, имея в виду семьдесятвторого…
    avatar
    Мне вот хватило года лудомании, чтобы завязать, причем в один день.
    avatar
    компромис — единственное препятствие к мечте.Ричард бах
     короче, закрывай нафиг свой спекулятивный счет. положи на инвесторский. купи то — что желаешь и иди от компа на пару месяцев. только без плечей покупай. и будет тебе счатье.
    avatar
    N M, нет, так не поступлю. Тогда все годы зря борьбы на спекулянтском счёте. Буду надеюсь понемногу отбивать.
    avatar
    karpov72, твоё право. я по советовал ты принял решение.
    avatar
    почитал я твои посты. Короче — не пудри себе мозги.
    Закрой все счета.
    Сними деньги. на 90 процентов купи баксы или евро — положи под подушку и жди. профита больше будет.
    Далее закываешь водку и девок и гуляешь неделю.

    если так не можешь, то дай мне прост все свои бабки — один хрен ты их проиграешь. Отдашь брокеру или кому-нибудь другому. ты эпически умеешь покупать на хаях а после высиживать до безубытка и после как сдашь плакать — что он вырос в плюс. 

    ну или на крайний случай отдай деньги в какой нибудь благотворительный фонд. детский. по крайне мере они принесут пользу. твои деньги.

    ты тут, потому что тебе в падлу сидеть у игровых автоматов. для тебя это всё игра.
    avatar
    Что это будет за подушка? Эта подушка будет создана на случай того, чтобы я мог в случае чего (если денег не будет свободных) брать из этой подушки и делать пополнения инвесторского счёта. Пополнения я делаю регулярные два раза в месяц по примерно 15 тысяч, то есть в сумме на 30 тысяч в месяц. То есть примерно будет запас на полугодовое пополнение в таком режиме.Пока опыта в инвесторском счёте мало, главное в нём, что он рассчитан на 10 лет, важно создать привычку, что хочешь или не хочешь, а пополнять обязан инвестсчёт.



    вы не поняли, что вам пытается объяснить маркет вашими потерями: ваши методы несостоятельны

    тем не менее вы продолжаете ими торговать в реале...

    смысл?

    переходите на бумагу

    есть старая поговорка: чем больше бумаги, тем чище жопа будет
    avatar
    Какой самообман, как будто алкаш разлил бутылку водки
    по разным стаканами и ждёт, что бросит пить ) переведи все на инвестиционный счёт в офз на полгода до осени и придёт к тебе озарение
    avatar

    теги блога karpov72

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн