Блог им. deecct

Объясните механику образования дивидендного гэпа

    • 21 декабря 2019, 15:53
    • |
    • deecct
  • Еще
Добрые день! Подскажите, как физически образуется дивгэп.
Не совсем понимаю, из-за чего именно цена падает на размер дивиденда.
1) Что за процессы за этим стоят по ту сторону биржи ?
2) Кто является инициатором этого, покупатели или продавцы акций ?
3) Если знаете где прочитать детали, буду рад ссылкам.

P.S. Я еще немного в шоке. Перерыл интернет, информации почти нет — все источники тупо повторяют, что акция падает и все.
Либо эта механика прописная истина и её нигде не описывают детально. Либо никто не знает и всем пофиг?
★4
15 комментариев
В цене Акции заложены стоимость денег и дивы. 
ну это очевидно, что тут понимать
сегодня акция торгуется с дивидендами
а завтра она стоит уже дешевле на размер дивидендов
она не может столько же стоить как вчера, это неэффективность

avatar
VpnS, такое уже читал, но это не раскрывает сути процесса. Что происходит утром? А если предположить, что торговля ведется круглосуточно, цена после отсечки будет плавно спускаться вниз или резким единственным шагом. Гипотетически, удаться ли кому-то продать акции на первой миллисекунде после отсечки по до гэповым ценам или все продавцы и покупатели магически переставляют свои заявки на цену меньше гэпа?
avatar
deecct, изучите https://www.moex.com/s1647
avatar
deecct, что происходит утром?
покупатели не дураки и просто ставят биды ниже на размер дивов
avatar
VpnS, Исчерпывающе, спасибо! Не хватало информации про аукцион. Как итог: Цена формируется на аукционе из заявок продавцов которые забрали свою рассчитанную безрисковую доходность и покупателей которые знают, что как миниму N продавцов получат безрисковую доходность в размере 100% дивиденда и захотят избавится от актива.
avatar
VpnS, А продавцы дураки.

Я еще немного в шоке.
да я сам в шоке..все энто проделки брокера…
avatar
wistopus, это кукол
Смотрите, на пальцах: я покупаю акции непосредственно перед дивами, получаю дивы и сразу продаю акции. В итоге у меня безрисковый профит, равный размеру дивов. Но кто-то не такой жадный как я и ему достаточно профита равного 90% стоимости дивов, поэтому он покупает акции как я, но продает их дешевле на 10% стоимости дивов и цена акции падает на эту сумму. Тут же оказывается, что есть еще менее жадные участники, которые готовы довольствоваться 80%, 50%, а может и 1% стоимости дивов, если они ничем при этом не рискуют. Очевидно, что лучше забрать хоть 0.1% безриского профита, чем если их заберет кто-то другой. В итоге цена акции и падает на стоимость дивов.

Так работает принцип безарбитражности на рынке. Любая возможность получить безрисковый профит моментально «сжирается».
avatar
Тимофей Мартынов, Я читал этот словарик, но там так, же как и везде констатация известных фактов. А про то какие силы заставляют это происходить и какова внутренняя физика процессов информации нет.
avatar
Если интересна логика, то компания дивидендами выводит наружу деньги. Меньше активов => меньше цена акции.
avatar
Надо знать бухгалтерию немного, что бы представлять себе. Есть пассивы и активы. В пассивах есть капитал, нераспределённая прибыль, расчеты по дивидендам. В активах — денежные средства. Последний день с дивидендами: на счетах числится задолженность по дивидендам и деньги. На следующий день дивиденды выплачены, уменьшается счёт  расчеты по дивидендам и денежные средства. Т.е. уменьшаются на одинаковую сумму активы и пассивы. Баланс сохранен. Но раздел Капитал уменьшился на сумму дивидендов. Делим на кол-во акций, получается цена акции без дивиденда.
avatar
 Вообще, что бы понимать бухгалтерию, прочитайте сначало что такое активы и пассивы, и как они между собой взаимодействуют. В кратце, пассивы, откуда берутся деньги на осуществление хозяйственной деятельности, активы-куда эти средства распределяются.
avatar

теги блога deecct

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн