Блог им. Highsystems

Пять сюжетов дня.

  • MSCI оставила акции Аргентины в индексах развивающихся стран
  • Индекс Мосбиржи снижается вместе с EM впервые за семь сессией

(Блумберг) -- 

Мировые акции падают, но в целом рынки не стали резко реагировать на одобрение Палатой представителей импичмента Дональда Трампа.  

Riksbank повысил ставку

Центробанк Швеции завершил пятилетний эксперимент с отрицательной стоимостью заимствований, повысив ключевую ставку до нуля, несмотря на признаки замедления экономики. Глава Riksbank, предваряя решение, сделал акцент на побочных эффектах отрицательных ставок. Повышение порадует финансовую отрасль и создаст прецедент для других центробанков: ЕЦБ, регуляторы Швейцарии, Дании и Японии будут с интересом следить за опытом Швеции, который они смогут использовать, когда решат вывести собственные ставки из отрицательной зоны. 

Ралли прервано

Индекс Мосбиржи вместе с акциям развивающихся стран падает после шести сессий роста, вызванного соглашением по торговле между США и Китаем. Внутренний долговой рынок РФ, в свою очередь, отреагировал небольшим снижением на решение Минфина РФ отменить аукционы госбумаг 25 декабря. Между тем фьючерсы на S&P 500 мало меняются после одобрения Палатой представителей США двух статей импичмента президенту Трампу.

Аргентина остается

MSCI Inc. оставила акции Аргентины в своих индексах развивающихся стран, но предупредила, что может исключить их в 2020 году, если введенный недавно контроль за движением капитала значительно ограничит доступ инвесторов к рынку. Крупнейший в мире провайдер индексов продолжит консультации с участниками рынка и планирует объявить о результатах в июне. Председатель центробанка страны вчера сказал, что контроль над капиталом нужен, пока не увеличится экспорт, а также подчеркнул, что Аргентина не хочет дефолта по долгу.

ЕЦБ рушит основы

Европейский центробанк может перестать ориентироваться на рост денежной массы как показатель состояния экономики, сообщают чиновники еврозоны. Данные, являющиеся одним из основных элементов анализа ЕЦБ, заимствованным из модели монетарной политики Бундесбанка, оказались плохим индикатором для оценки динамики инфляции. Объем выданных кредитов или влияние ДКП на финансовую стабильность, возможно, больше подходят для этой цели. Дискуссия дает представление о грядущем пересмотре стратегии регулятора при новом президенте Кристин Лагард, обещавшей “заглянуть под каждый камень”. 

Газовый вопрос

Перед началом переговоров по газу в Берлине Владимир Путин отметил на пресс-конференции, что Россия и Украина близки к заключению контракта по поставкам и транзиту газа. Хотя президент раскритиковал решение Стокгольмского арбитража как политизированное, он все-таки сказал, что Россия будет искать “приемлемое для всех решение, в том числе и для Украины”. На той же пресс-конференции президент предложил отмену оговорки “подряд” в фразе “Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд”.

 telegram: @hs_public


теги блога Инвестиции и факты

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн