Блог им. Interested

Запреты по операциям на счетах амер.банков

Кто-то видел уже такое?  Что думаете?  Означает ли это запрет на операции через IB?

https://privatetax.ru/ru/%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b8%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/

★1
Никак это IB не каснется
www.garant.ru/hotlaw/federal/1307642/
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, я читал этот текст, но речь о том, что в перечень стран, которые обмениваются информацией (вроде бы!) не входит или не будет входить США. Вот где весь прикол.
avatar

Interested

Interested, будет РФ обмениваться или не будет в РФ не так важно.
На многих сайтах пишут что обмен по тихоньку начинается. 
Все идет к тому что любые транзакции будет не скрыть, все будет прозрачно
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, нет, это как раз очень важно, — согласно ст.12 п.5.1 на счета в банках стран,
которые осуществляют обмен
информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных
органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября
2014 года или имеют с Российской Федерацией иной международный договор,
предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией"
могут быть (!) зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

— денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);
— денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом в результате отчуждения им внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в 
перечень иностранных бирж, указанный в пункте 4 статьи 27.5-3 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Т.е. если страна в этот перечень стран не входит, то зачисление доходов на счет в банке ЭТОЙ страны, будет являться нарушением закона о валютном регулировании — штрафы от 75% до 100% от суммы.
avatar

Interested

Interested, вы резидент, поэтому не парьтесь
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, да вроде как раз наоборот) нерезидентам можно не париться
avatar

Interested

Interested, вообщем нет пока никаких ограничений, не паникуйте)
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, если сможете обосновать, будет прекрасно
avatar

Interested

Interested, как будут какие то изменения в консультанте, вот тогда и стоит их обсуждать.
avatar

Биотехнолог

Кстати, вот нашел перечень стран ФНС, с которыми осуществляется авт.обмен фин.информацией: http://base.garant.ru/72137064/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
И вот новости по Великобританию:
https://www.interfax.ru/business/677155

avatar

Interested

Interested, США нету, значит пока не обмениваются
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог,  и проблем Вы не видите )))
avatar

Interested

Interested, если бы даже обменивались, проблем бы я все равно не видел)
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, возможно потому, что у Вас нет счета в IB)). А если есть — я не понимаю Ваш ход мыслей. Как раз в силу НЕучастия США в обмене возникает маленькая проблемка — нарушение валютного законодательства. Операции по снятию/зачислению, ск.всего происходят через амер.банки. Плюс брок.счета тоже добавили в закон о ВР. Т.е. возникает вопрос — отчитываться по этим операциям или сидеть тихо. Потому что может не только по КоАПП штраф на 5тыс.получить, все может быть намного серьезнее.
avatar

Interested

Interested, у меня есть счет в IB. Перед налоговой уже отчитываюсь.
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, а почему тогда Вам не вменяют нарушение закона о ВР? Вы наверно об этом думали?)) вытягиваю клещами)))
avatar

Interested

Interested, что за закон о ВР и какое нарушение?
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, Закон о валютном регулировании, споры на смартлабе про нарушения см.ниже в ссылке.
avatar

Interested

Interested, это об уведомлении счета. Вы наверное мои топики не читали. Я первый кто уведомил о счете.
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, Ваши не читал. В статье не только об уведомлении, ладно, ок, проехали…
avatar

Interested

Interested, все разрешено, пока нет никаких запретов
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, я вот Вам удивляюсь — Вам не лень отвечать, но лень обосновать) почему Вы думаете, что разрешено?
avatar

Interested

Interested, а что обосновывать? я не видел пока никаких законов, которые бы что то запрещали делать по счету.
+ Не было никаких случаев реальных. Если были бы, то давно бы уже написали.
Не паникуйте, все хорошо будет.
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, я не паникую пока, потому что не открыл счет. А по поводу «я не видел пока никаких законов, которые бы что то запрещали делать по счету», — сбился со счета, сколько раз написал про закон о ВР, но видимо Вы его не видели и не увидите, будете ждать сюрпризов и новостей о реальных случаях.
avatar

Interested

Interested, покажите этот закон в консультанте. Пока его там нет, это все вода.
avatar

Биотехнолог

Биотехнолог, закон принят в 2003 году ) 
avatar

Interested

Interested, дайте ссылку на консультант
avatar

Биотехнолог

 Сохраню сюда дискуссию на эту тему
https://smart-lab.ru/blog/554675.php
avatar

Interested


теги блога Interested

....все тэги



2010-2020
UPDONW