Блог им. Tomas1954

Укрепление рубля причины

Укрепление рубля причины

В пятницу курс рубля по отношению к доллару  сформировал максимум с 17 июля 2018 года на уровне 62,153 после решения совета директоров Банка России снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 6,25%.
Рубль показал  стремительное укрепление. Судя по всему, на фоне закрытия коротких позиций на фоне сомнений, что родная валюта до окончания года может ослабнуть. Быть может, сыграло свою роль и принудительное закрытие шортов брокерами. Сказать точно не представляется возможным. Но в любом случае, первую половину дня рубль стремительно дорожал, и лишь ближе к вечеру развернулся в умеренную коррекцию.

Регулятор понизил интервал прогноза по инфляции по итогам 2019 г. с 3,2-3,7% до 2,9-3,2%, отметил преобладание в настоящий момент дезинфляционных рисков над проинфялционными. Прогнозы Банка России на 2020 г. в отношении инфляции (3,5-4%) и темпов роста экономики (2-3%) остались без изменения. При этом Центробанк подчеркнул ускорение инфляции в рыночном сегменте сферы услуг, которое может быть «одним из признаков оживления потребительского спроса».

Однако на пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что «некоторое» пространство для смягчения еще имеется, но для его оценки может потребоваться больше времени, чем раньше. В тексте сопроводительного заявления присутствовала фраза о том, что регулятор будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020 года при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом. Такая формулировка означает, что пространство для смягчения еще есть, но не предполагает неизбежность снижения ставки ни в феврале, ни даже в первом полугодии, отметила в рамках пресс-конференции глава ЦБ.

Рубль после таких слов потерял весь свой пятничный рост и вернулся к уровням закрытия торгов в четверг.

2 комментария
Рубль к доллару упал, потому что доллар вырос к евро. Корзина ЦБ в пятницу продолжила падать. 
avatar
А написать «Причины укрепления рубля» — не судьба было?
Русский-то учил в Оксфорде или в Гарварде? Или в Хогвартсе?)))
avatar

теги блога Максимов Томас

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн