megatrade

Лучший способ украсть деньги у трейдера.

Остап Бендер знал 400 «сравнительно честных» способов завладеть деньгами граждан.
Гении с Мосбиржи изобрели еще один «честный» способ обчистить карманы трейдеров.
Лучший способ украсть деньги у трейдера.



Да, да, речь об афере с внезапной ликвидацией контракта US500.
Для чего это было сделано? И кто хорошо заработал на этом?

Понятно, что то, что было промямлено официальными представителями биржи «контракт активно не торгуется, поэтому мы его и ликвидируем» — было расчитано на откровенно слабоумных людей — открытые позиции 40000 контрактов и ежедневный оборот до 25000 контрактов говорят совсем об обратном — контракт активно торгуется.

В чем же истиные причины такой провокации?
Полагаю, что дело в значительном перекосе шортов у физиков — 1700 лонг  и 22100 шорт. Открыты эти шорты (не иначе как лично Василий загонял весь смартлаб в шорты СиПы :) были за счет юриков-маркетмейкеров — 20900 контрактов в лонг.  Видимо, маркетмейкерам стало некомфортно держать такую позицию, пусть даже и сразу перекрываемую на Чикаго. 
Принудительная ликвидация контракта сразу обналичивает всю прибыль маркетмейкера, полученную за последние месяцы непрерывного роста, ну и еще один элегантный штрих к афере — принудительная экспирация мартовского контракта в декабре, что сразу отобрало у физиков — шортистов всю бэквордацию — 25 пунктов и положило эти 25 пунктов в карман маркетмейкера.  ГЕНИАЛЬНО!


В общем, доверие к Мосбирже у меня лично упало до нуля. И это при том, что у меня не было позиций в этом контракте — предсталяю что чувствуют те, у кого там есть шортовая позиция!

Все «инновации» биржи напоминают мне эту картинку — что ни делают, на выходе все равно получается ГОВНО.
Лучший способ украсть деньги у трейдера.





  • Ключевые слова:
  • US500
★8
77 комментариев

и куда пожаловаться то можно на ЭТУ биржу ?

avatar
megatrade, кому, кто имеет «ЗУБ», на на них( или на  страну)… и силу конечно…
avatar
gelo zaycev, в вашингтонский обком пожаловаться?
avatar
megatrade, только одного вида(на татами, одна весовая категория), то есть Биржи (Чигако, Сингапур, Лондон, Нью-йорк,  и так далее, и маленькие ,. и сообщества укажут на недостойные  поведения, не только застыдят,(неардентальцев)а и презрение(как типа (по аналогиям),… в обществе-по моралям, «мерзавцы и подлецы),.....

  Вспоминаю в школе, в детском саду, в институте, все равные и стартовые возможности, но одни достойно показывают результаты,
   и Гордо, с Честью и Честно,… а другие не хочется и вспоминать…
avatar
megatrade, причем заметь друг, только сейчас зашел на сайт мосбиржы, и его до сих пор рекламируют и зазывают им торговаться прямо на сайте МОСБИРЖЫ !!!!




=> тоже писал пост об этом:  smart-lab.ru/blog/580636.php
avatar
Technotrade, это КОНГЕНИАЛЬНО!
avatar
megatrade, нужно чтобы все физики разом закрыли шорт, а ещё лучше перевернулись в лонг, если биржа отменит ликвидацию фьюча, точно здесь что-то не так))
avatar
Роман, так и будет....  скажут, по многочисленным требованиям смартлабовцев торговля юс500… продолжается!
avatar
megatrade, куда пожаловаться то можно на ЭТУ биржу ?
Э.С.Набиулиной писать жалобу, тогда у Биржи отберут лицензию, остановят и остальные инструменты.  
А как рекламировали :)
avatar
Turbo Pascal, да, и результат был — контракт активно развивался!!!
avatar
Видимо на бирже( в  брокерских компаниях), чувствуют «жаренным» по Си-пи, с  ЯНВ, ФЕВР, и маркетмейкеры не хотят нести эту ношу… Правила на ходу меняются, "-типа вы так не ходили, я так не ходил,…
  Законы на словах,… для простых смертных, законы должны быть, а «приближенными»(боже упаси…
avatar
gelo zaycev,  видимо да, но профи должны были сразу же хеджироваться СнП, т е  у них по определению дельта нейтральная позиция должна быть
avatar
Я как раз в числе тех, у кого шорт в мартовском контракте. Теперь, видимо, меня принудительно закроют 27 декабря. Прощай, МосКухня, и твои удивительные ублюдки, которые это одобрили! Горите в аду, твари!
avatar
Денис Сергеев, могу вам практически гарантировать — закрытие произойдет на максимумах!  И у вас еще украли беквордацию!
avatar
Денис Сергеев, исковое заявление, типа (в Конституционный Суд) намерения выскажите...?, глядишь и бонус дадут…
 в любом случае «Уважаемый чел, станите»,..
 
хук справа, надо отвечать «хуком»слева,,… если другую щеку, на будущее подставлять не захотим…
avatar
gelo zaycev, с монополиями судиться бесполезно, тем более в наших судах
avatar
megatrade, понятно, что выигрыш обречен,  из 30 вариантов подскажу, что может....
1) они знать будут, что мы не плюмбумы" и заигрывать(наши Б...-жа) с вами по любому будут, хотя бы по той причине, что вы проявили Смелость( просто чтобы узнать свои права),
     и если западные газеты типа(у Биржи Чикаго)допустим очерк проведут, то вам путевка в Штаты запланирована( да еще и счет ( с  символич-ной) суммой вам откроют), и их цель, созвать Русских к себе.....? хотя бы…
avatar
Денис Сергеев, я тоже собирался сидеть в этом контракте на следующем году, и было открыты шорты на мартовском контракте. Пришлось принудительно вчера закрыть. Не большие, но потери понес. Московская кухня, а не биржа. Кидалово
Шкипер, это мироваой финансовый центр и тихая гавань
avatar
Картинка экстремисткая!
avatar
Павел, 146%
avatar
Полагаю, что дело в значительном перекосе шортов у физиков — 1700 лонг  и 22100 шорт.
И в ри тоже перекос, и в втб, газпроме, фунте и серебре перекос, там везде перекос. Следуя вашей безумной логике надо все контракты закрыть. 
Феликс Осколков, это не моя безумная логика, а биржевого начальства
avatar
megatrade, это именно ваша логика, почему принято такое решение мы пока не знаем
Феликс Осколков, версия для умственно отсталых уже была озвучена биржей - «контракт активно не торгуется, поэтому мы его и ликвидируем»
Если у вас есть ваша версия, с интересом ее послушаю
avatar
megatrade, то, что не торгуется конечно бред, но у меня пока нет версий, я написал письмо провайдеру, вчера ответили, что они ничего не знают. Но версия, что контракт ликвидируют из-за того что кто-то убыток получил это бред, по любому контракту половина участников получит убыток. Я перечислил выше контракты, там такой же перекос и никто не собирается их закрывать.
Феликс Осколков, не, моя версия — маркетосы кобенятся, а то что физиков принудительно закрывают с убытком — это, так маленький дополнительный приятный бонус
avatar
megatrade, ну фьючи на медь и сахар никто не закрывает, в версию про маркетосов я не верю, т.к. никто из официальных мм https://www.moex.com/ru/makers/derivatives.aspx?tid=2679 не в состоянии нагнуть биржу
Феликс Осколков, реник и алор  вполне могут...  если на самой бирже есть интересанты
avatar
Феликс Осколков, Си-пи, можно на др.Биржах позу открыть..? что там на нашей Питерской то....?
avatar
Физики, как обычно, теряют деньги. И ради того, чтобы зафиксировать их убыток и не дать им терять дальше, биржа закрывает контракт. И это выгодно кому-то, кто продавил такое решение биржи. 
Вы не находите, что это суждение — просто глупость? 
Вы не находите смешным предроложения, что биржа с миллиардами и миллиардами, ради того, чтобы облапошить РАЗОВО тысченку-другую неумех, которые так или иначе все равно сольют, готова прогнуться непонятно под кого? 
Поскольку контракт как-то, худо-бедно расторговался, в отличие от многих других, надо искать реальную причину закрытия контракта. Например, большие издержки на владельца прав, которые не окупают текущие обороты. Или какую-то правовую проблему. 
avatar
SergeyJu, вот уж не думаю что Соларекс мог запросить большие деньги. Скорее маркетосы наши кобениться начали… мол, мало зарабатываем!
avatar
SergeyJu, по-хорошему надо бы бирже рассказать о такой реальной причине плюс дать время этим контрактам самим истечь по времени, а новые не делать, ну или предупредить всех за полгода о таких вещах. А так не очень красиво получилось, и пока некого вляпавшимся винить, кроме мосбиржи. 

Кстати, выражение, что «чтобы… не дать им терять дальше, биржа закрывает контрак». Это как-то совсем неуместно, не находите? Это ж так и лишить жизни могут со словами — ну все ж всё равно умирают. 
avatar
Excessreturn, а когда брокеры говорят, что среднее время «жизни» нового клиента увеличилось с 6 месяцев до 9, это неуместно? Правда она такая, гадкая и едкая. Надо всех гладить по шерстке, то есть привирать. 
avatar
SergeyJu, не будем уходить в сторону.

По факту, есть действия участников торгов на свой страх и риск. Это их решение, и они несут за него ответственность своими деньгами. При этом инфраструктурная организация за комиссию обеспечивает им возможность осуществлять эти решения в рамках имеющихся инструментов и с условием нейтральности относительно участников и торгуемых инструментов. Всё. 

Совсем другое дело — это неэтичное действие самой биржи, которое, наверно, де юре корректное, но де факто, вероятно, привело к неприятным последствиям для части участников из-за сокращения времени, что особо важно для опционов, и прочего. Таким образом, на лицо как минимум непрофессиональное и неэтичное поведение инфраструктурной организации. Если бы они всех предупредили за квартал, полгода, наверно, и вопросов бы не было, а так это не хорошо.
avatar
SergeyJu, например в комментах к посту https://smart-lab.ru/blog/580623.php некий участник излагает намеками и без пруфов конспирологическую на мой взгляд версию о том, что это решение биржи — в тренде на ограничение/запрет доступа физлиц к иностранным инструментам (повышение требований к квалам), делистинг всех иностранных эмитентов и чуть ли не на закрытие спб биржи.
avatar
Negotiator, на мосбирже есть нулевые контракты типа фьюч на БМВ
avatar
megatrade, т.е. в его рассуждениях есть рациональное зерно? Я согласен, что Мосбирже стоило бы объясниться, но предполагаю, что здесь как всегда причиной не заговор, а долб… м
upd бмв нельзя :))
avatar
Negotiator, д - это главная скрепа нашего государства
avatar
megatrade, скорее 50% — мда, 50% — blyaa
avatar
Negotiator, чушь, если бы речь шла о борьбе с иностранными активами, сначал бы убили нерасторгованные контракты. Тем более, что в данном случае контракт расчетный и никакого реального иностранного актива за ним не стоит. 
avatar
SergeyJu, полностью согласен, но, к сожалению, недосказанность порождает конспирологию
avatar
Negotiator, досказанность тоже порождает конспирологию. Мозг человеческий так устроен, что любит любые объяснения, лишь бы они были приятны или удобны. 
А биржа, конечно, неправа. Начиная с объединения с РТС — косяк за косяком.
avatar
Все точно
avatar
Все, кроме рос.рынка есть смысл торговать через брокеров вроде IB
avatar
Маркиз Лафайет, больно геморно отчитываться по каждой сделке в налоговую
avatar
да… Путину надо писать… Владимир Владимировичу… он в ручном режиме в два счета порешает вопросы с «внезапной ликвидацией контракта US500»...
avatar
wistopus, да, после его сурового взгляда на мосбирже останется не только u500, но появится и u600 и u700 )))))
avatar
Technotrade, не уверен что он знает что такое фьючерсный контракт
avatar
megatrade, у него есть советник по интернету с партнером (нашим тут Боссом), они ему обьяснят на коленках ))))
avatar
Technotrade, 
я человек интеллигентный… поэтому, что такое фьючерс я не понимаю...
а при слове опцион вообще со мной может случиться эпилептический припадок...
Вы как то поосторожнее будьте в словах…
avatar
wistopus, а что Вы и Путин это одно лицо ???
avatar
Technotrade, ну Вы даете… Вы совсем я смотрю не знаете в лицо нашего Президента… Вы хотя бы газеты иногда читайте....
что касается моего лица то оно больше похоже на то место, где спина утрачивает свое благородное название…
по улице своего городка пройдитеся… каждый второй вылитый — Я.
avatar
wistopus, делов том, что у нашего президента много лиц. Я уж даже и не помню, какое из них  настоящее
avatar
wistopus, ага. Я, Имярек, с напряжением всех сил героически подрывал экономику вероятного противника путем шорта us500…
avatar
wrmngr,
а что? мне нравится начало Вашего письма… и главное, что про подрыв есть — энто нонче ценится...
avatar
wistopus, стопэ!  сейчас про «прорыв» ценится…
avatar
вот бы сипи обвалился сейчас… ну должно же зло хоть как-то наказываться! 
avatar
kisinka, Вы думаете если настоящяя сипа начнёт падать наши ММ не смогут задрать какой-то «контрактик» на любую высоту?
avatar
2153sved, ну видимо посчитали что это им дороже обойдется чем «вдруг московская биржа решила что этот контракт неликвиден» или что они там решили... 
avatar
kisinka, может  быть, могеть быть....? но только 26дек...(если в мире, существует мистика…
avatar
gelo zaycev, о да! это мистическая, волшевная дата! что нибудь да будет!
avatar
kisinka, гарантирую закрытие на максимумах!
avatar
megatrade, 
avatar
megatrade, несколько путов, что-ли взять на Мамбу или уж Газпром?.. если есть в Мире, справедливость(возмездие… же
avatar


avatar
 Надо им самим послать, пусть посмеются )))
avatar
 Нахрена нам куча не нужных фьючерсов, и при этом некрасиво закрывают, изменив правило и подставив многих трейдеров, кто сидел в этом фьючерсе.
ок, решили закрыть, пжл. Объявите заранее, что следующий контракт открываться не будет, и что жизнь этого контракта заканчивается в марте 2020 года. ЗАкрыть контракт за две недели, это свинство от Московской кухни.
Шкипер, скажите спасибо, что сишку 21 года не перенесли экспирацию на этот декабрь!
avatar
Предположу, что сие событие произошло в рамках процесса «дедоларизации».
Если прокатит, то постепенно с биржи уберут все долларовые контракты.
avatar
Антон О., и нефть тоже?  и что останется?
avatar
Jonah, я не пострадал, по крайней мере в этот раз :)
avatar
Если будет создан фонд (счет) на адвокатов в коллективном иске против биржи,
СаботажПахнет переворотом    Биржа не для того, чтобы массы бросали работу и получали лёгкие деньги. Мешок сахара, несколько сумок продуктов, но массы хотят большего от трейдинга и получают по шапке.

теги блога megatrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн