Блог им. Neftyanik

Открывают ли Америку Гусев В.П., Николай Скриган и другие писатели, говоря о ТРЕНДАХ и ТЕНДЕНЦИЯХ? А вы знаете, что такое тренд и тенденция?

   Всем привет!
   С Вами вновь космонавт с МКС Михаил Тихий. 

   Во-первых строках своего поста предположу, что тренд и тенденция — это «азбучные» и совсем разные понятия, и в конце поста попробую пояснить это. Не переключайтесь, т.е. посмотрите позже, если интересна эта тема. Пост в ближайшее время отредактирую, исправлю ошибки и добавлю в него скрины и ссылки, т.к. написал его с мобильного телефона, и сразу сделать это затруднительно. 

   Гусев В.П. частично опять вдохновил меня на этот пост своим видео о скользящих средних на рынке картошки и о трендах. 
Как известно, Александр Элдер сбежал в Америку с советского корабля и написал книгу «Как играть и выигрывать на бирже». Эта книга стала бестселлером. На мой взгляд, в этой книге им давно и доходчиво рассказано о трендах, о скользящих средних, о людях, которые рассказывали о зенитчиках, которые их применяли и о многом другом. Однако, Гусев В.П. рассказал «историю» о том, что кто-то и где-то не так давно, рассказывал про приборы зенитчиков, которые использовали эти скользящие. Спрашивается, зачем авторам своих каких-то методов или книг требуется «открывать Америку»? ;-) 
Мне было очень интересно наблюдать, как Гусев В.П. в своём видео сообщил, что кто-то, просто напросто, не знает, что такое тренд, а потом он, залихватски, построил на графике регрессивный канал, «ткнул» указателем мышки в среднюю линию этого канала и сказал, что из этого тренда мы вышли. Хорошо, пусть по мнению Гусева В.П. это тренд, пусть, даже, это и правда тренд, но обратите внимание на то, что он не дотянул линии этого канала до свечей, которые, по его мнению, вышли из этого тренда или канала. Можно задаться его же любимым выражением — ЭТО КАК? Каким образом цена могла выйти из тренда, если она в этот тренд и «не входила», т.е. находится не в пределах трендовой линии? Предположу, что забавно ещё и то, что в начале построения канала Гусев В.П., всё-таки, дотянул канал до свечей, которые вышли, т.е. промахнулся, как Акелла, но мгновенно передвинул канал назад и сделал так, что, якобы, «мы вышли из тренда». Кто мы? Куда вышли? Короче говоря, если вам этот момент интересен, то смотрите сами — ниже скрины из видео Гусева В.П. Предположу, что «туман» там конкретный и непроглядный. Всю картину построения этого канала можно посмотреть, начиная с 10 мин. 35 сек. видео по ссылке:
youtu.be/UypwE4U6fsM

Открывают ли Америку Гусев В.П., Николай Скриган и другие писатели, говоря о ТРЕНДАХ и ТЕНДЕНЦИЯХ? А вы знаете, что такое тренд и тенденция?

Открывают ли Америку Гусев В.П., Николай Скриган и другие писатели, говоря о ТРЕНДАХ и ТЕНДЕНЦИЯХ? А вы знаете, что такое тренд и тенденция?

   Дальше меня заинтересовало то, что говорят или пишут о трендах на Смартлабе. Яндекс выдал ссылку на пост Николая Скригана. С интересом прочитал этот пост. Ссылку на пост приведу в конце своего поста. Николай Скриган — интересный автор своего метода торговли. Гусев В.П. тоже интересный человек и автор нескольких книг, но его стиль и методы общения для меня не приемлимы. 

   Предположу, что эти авторы не понимают разницы между трендом и тенденцией или специально не говорят о ней, чтобы привлечь внимание только к своим методам или книгам. Хотя, Николай Скриган в некоторых местах своего поста оперирует понятием тренда, а в других местах употребляет термин тенденция. 

   Ниже скрин из поста Николая Скригана, с его высказыванием о тренде или тенденции: 

Открывают ли Америку Гусев В.П., Николай Скриган и другие писатели, говоря о ТРЕНДАХ и ТЕНДЕНЦИЯХ? А вы знаете, что такое тренд и тенденция?
Замечу, что говорится о тренде ИЛИ тенденции, а не о тренде И тенденции, как о разных понятиях.
Ссылку на пост Николая Скригана сюда же добавлю, а не в конец своего поста.

Вот ссылка:
«SWT-метод. 1. Классический технический анализ»

 Автор: Николай Скриган

smart-lab.ru/blog/486272.php

Кстати, вот, ниже скрин высказывания из этого же поста Николая Скригана об ИСКУССТВЕ:

Открывают ли Америку Гусев В.П., Николай Скриган и другие писатели, говоря о ТРЕНДАХ и ТЕНДЕНЦИЯХ? А вы знаете, что такое тренд и тенденция?
   В моём понимании, если не ошибаюсь, то всё, давным-давно, описано в книге А. Элдера, а ещё раньше Чарльзом Доу примерно так: ТРЕНД — это просто одна линия, которая проводится по впадинам на ценовом графике, если сама ТЕНДЕНЦИЯ восходящая и по пикам, если сама ТЕНДЕНЦИЯ нисходящая. Что такое линии тренда — у Элдера тоже конкретно написано, т.е. можно по пикам провести, а можно и по впадинам. 
ТЕНДЕНЦИЯ — это чередование пиков и впадин на ценовом графике, при котором каждый новый пик или впадина выше предыдущего и это есть восходящая тенденция, если  ниже, то это нисходящая тенденция. Если пики и впадины находятся на каком-то, приблизительно, одном уровне, то это боковая ТЕНДЕНЦИЯ. Рынки большую часть времени пребывают в боковой тенденции. Тактика игры при боковой тенденции совсем иная, чем при двух других тенденциях на рынке. Сам Александр Элдер понятно пояснил в своей книге, что единого и волшебного метода определения и построения трендов не существует, т.к. трудно определить — где, когда и как происходит смена тенденций и переход одной в другую. В книге он рекомендует проводить трендовые линии по неким областям «застоя» и так, чтобы некоторые «хвосты» свечей выходили за пределы трендовой линии. 
   
   От себя скажу, что мне, одновременно, симпатизирует его прямота о том, что единого метода построения трендовых линий нет и настораживает эта прямота. 
Выходит, что нет единых правил и единого метода? Тогда что такое трейдинг и технический анализ? Искусство? Но в любом искусстве, если не ошибаюсь, есть какие-то начальные, основные, чёткие, понятные правила и методы. Если же в трейдинге сама его основа начинается с того, что единого и волшебного метода построения трендов не существует, то всё это, мягко говоря, настораживает. Чарльза Доу не читал. Мне хватило книги А. Элдера и других «писателей» в интернете, чтобы получить представление о трендах. 

   Вот, к примеру, вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то сказал, что температура воздуха на улице ДВИЖЕТСЯ в каком-то направлении по какому-то нисходящему тренду или имеет какую-то боковую тенденцию? ;-) Предполагаю, что любому человеку понятно, что реально движется только жидкость в трубке термометра, а температура воздуха только дискретно ИЗМЕНЯЕТСЯ, как и цена при торговле на бирже. Да, для изучения тенденций при изменении температуры воздуха на планете и климата, люди изучают и строят графики температуры воздуха, подобные ценовым графикам. Если провести некоторую, предположительную, аналогию, то вся биржевая индустрия просто «морочит голову» трейдерам какими-то трендами, тенденциями и пытается превратить их в своеобразных исследователей климата и температуры воздуха. ;-). 
На мой, предположительный, взгляд, трейдеру надо заработать сегодня, т.е. здесь и сейчас узнать то, какая будет «температура воздуха» (цена) через пять минут, через час, а в принципе — сегодня и до закрытия торгов. Предполагаю, что для этого не требуется никаких трендов и тенденций, как и кучи всяких, бесполезных для этой цели индикаторов. Завтра будет другой день и новые торги, а эти уже закончатся. И вся биржевая индустрия заинтересована лишь в том, чтобы вы оставили ей свои деньги на завтра, на послезавтра и стали «КЛИМАТОЛОГОМ», а точнее краткосрочным или долгосрочным инвестором, изучая графики «температуры воздуха». :-) Не спорю — «климатологии» тоже иногда хорошо зарабатывают, но иногда, а не каждый день. Чаще они заняты бесполезным разглядыванием и построением графиков температуры, как на острове Дикси. Бесполезным, по большому счёту, т.к. происходит один метановый взрыв, и все мамонты исчезают вместе с болотными лохами и климатологами. 

   Спешу сообщить вам и то, что мной почти разработан собственный, уникальный метод без трендов, тенденций и индикаторов, и скоро, возможно, напишу книгу «Основы графического трейдинга», которая, надеюсь — сможет перевернуть с ног на голову весь трейдинг. :-) В большую эффективность трендов и тенденций, чтобы заработать сегодня, верю мало. В некоторую эффективность климатологии верю, т.к. люди давно научились разгонять облака и этим изменять температуру воздуха. Синоптики совсем молодцы и научились хорошо определять температуру воздуха и другие параметры погоды. Кстати, холода наступили, с дачей закончил. Вчера телевизор смотрел — фильм про климатологию, про её основателя, про метановые выбросы через мерзлоту, которая тает и это жуть. :-) В принципе, этот фильм и сподвигнул меня на создание этого поста, а не Гусев В.П. и его «туманное» видео. Название фильма не запомнил и телевизор смотрю редко, а как посмотрю, так плюнуть в него хочется. 
Желаю вам стать в трейдинге синоптиком, а не климатологом. Всех благ! 

   С Вами был космонавт с МКС Михаил Тихий.

 

★1
22 комментария
Вот это я насочинял...
Владимир Павлович, Вы сегодня отдыхаете или трудитесь на Ютубе? Сейчас посмотрю.

P.S. Да уж, глянул —  46 минут онлайн-трансляция была. Это тяжкий труд. Вряд-ли, будет время Смартлаб посмотреть.
все это ерунда полная, тренд, тенденция, как и что проводить. Все это (если нужно) должно быть в вашем торговом методе оформлено. А что там как другие проводят и что рассказывают — это все ненужная вам в торговле болтовня
TutProstoAdres, да кто ж с вами спорить станет?
На Смартлабе все и всё знают. Других комментариев особо и не жду, и вряд-ли они будут.
Михаил, ты зря перестал пить «Рисперидон», у меня от прочитанного тоже глюки начались, наверное передаётся через текст

avatar
Ен, телевизор про климатологию тоже не смотри. 
Космонавт с МКС, не сбивай меня с пути, я только что выздоровел, для меня рынок не прогнозируется и точка, лишь только иногда, когда уже лёг снег на полях, я понимаю что неожиданно пришла зима))
avatar
Ен, не отвлекай меня. Скрины и ссылки пытаюсь добавить. Хотя, понимаю, что сто лет они тут никому не требуются, но сказал — надо делать. 
Всё прогнозируется. 
Многие, даже, прогноз погоды нормально смотреть не умеют и не верят синоптикам. 
У меня проблем с этим нет. 
Мне всё понятно. Смотрю на гисметео по часам. 
Если пишут небольшой дождь, то может и не быть. 
Если пишут дождь, то может быть, а может и нет.
Если пишут сильный дождь, то скорее всего он будет.
Нус, чего тут и кому не понятно? 
Правда, я сам, как зонт возьму, так он и не нужен, но это уже другая тема.
Космонавт с МКС, Я тоже верю в прогноз погоды, да и вообще во все прогнозы, в этом году предсказали потепление, а на утро лёг снег и больше уже не таял))))) и что? потом смотрю  прогноз погоды показывает что пришла зима, фронт не развернулся южный))) правильно ведь сказали во второй раз — правильно, как им не верить
avatar
Ен, пойми — сейчас осадки трудно предсказать. Тучи и облака кругами ходят и где-то снег есть, а где-то совсем рядом нет, как и дождь. Насчёт температуры воздуха у них всё чётко! Тут они молодцы!
Сергей Коновалов, да —  вы потрудились. 
Тут всё не по-детски. Есть, наверное, над чем раскинуть мозгами?
Космонавт с МКС, к счастью многие не понимают глубину этой картинки, на самом деле во многих сферах нашей жизни стоит смотреть на вещи проще, по-детски так сказать.
Сергей Коновалов, тут с вами полностью согласен. 
Надеюсь, что вы читали Элдера и читали о пяти факторах, определяющих тренд? Или нет? 
А у вас на картинке вторая свеча тёмная? И? Вы считаете, что она тёмная, значит, это уже не тренд? Или что? Или как?  Или где?
Космонавт с МКС, Элдера не читал, у темной свечи открытие выше закрытия.
Сергей Коновалов, зря не читали. Элдер — классика жанра. Бестселлер! Кстати, всё забываю, как это словечко правильно пишется. Может, неправильно пишу? Надо гуглануть или яндекснуть.  
А Гусеву В.П. с Николаем Скриганом, с Тимофем Мартыновым, со всеми их книгами, методами, всей их «писаниной» на Смартлабике до него, как до Луны. Так предполагаю, но не утверждаю. 
Всё, кирдык — каюк постику моему. В топ не выйдет, т.к. ресурс околорыночный. Максимум, ещё кто-то плюсанёт, а может и нет. Нарисуют мне ещё чуток просмотров и в небытие. Славы нет, оваций тоже.  

Ежу понятно, что у тёмной свечи цена  закрытия ниже цены открытия или по-вашему. 
И что? 
Видел я мотиватор: относитесь ко всему чуточку проще, проще и ещё проще. И? Вы уже чувствуете этот сладкий запах по… зма? 
Всё, наверное, на сегодня. Гляну ещё ваш профиль и про что пишите.
Спасибо, хоть, за какое-то общение. 
А так хотелось глубинных мыслей и интересной дискуссии о загадочных трендах и тенденциях. 
Сергей Коновалов, бегло просмотрел некоторые ваши посты. 
Особенно впечатлило про незарабатывание с рынка, про продажу алгоритма и некоторые другие. Искренне и с юмором. 
Вы экономист? 
Спокойной ночи. Я бай.
Космонавт с МКС, да немного экономист, если точнее профиль такой знаю всего немного и по чуть чуть. Давно уже ничего не продаю, деньги есть и на привычную жизнь их вполне хватает. И да, даже сейчас не торгую, опять же потому что денег хватает.
Приятно удивлен встретить человека который умеет слушать, большая редкость в наше время.
Сергей Коновалов, спасибо. Тоже приятно было общаться. 
По-юморил немного. Надеюсь, что не задел сильно.
Если серьёзно, то можете пролистать Элдера — про тренды. На мой взгляд, более-менее человек советует что-то. Остальных же горе-аналитиков и писателей весех «мастей», как послушаешь или почитаешь, так не то что волосы — лысина дыбом встанет. Чего-то намалюют или напишут с умным видом. Лишь бы книжки или методы свои «впарить». :-) 
Если не ошибаюсь, то у него 5 факторов тренда: длина линии тренда, число касаний цены этой линии, объёмы по этому тренду, наклон этой линии. Пятое не помню. :-) Мне нравится, как он душевно рассказывает про «климатологию». :-), но особо не верю во все эти тренды, тенденции итд.
В 11-ом году понял, что всё это не то и вывел все свои средства с биржи. С тех пор активно не торгую. Хорошо, что своевременно это сделал. :-) Купил, правда, немного одной чудо-акции для наблюдений и интереса, но не на всю «котлету», как один аналитик фантазирует.
Сергей Коновалов, посмотрел — 5-ый фактор: таймфрейм линии тренда. На старшем тренд важнее. 
Открыл раздел «линии тренда» и прочитал. 
Тут просто обратите внимание ещё по теме этого поста. 
Писать такие посты в надежде «разоблачить» кого-то — это пустое занятие.
К примеру, у меня один пост, а тот же Гусев В.П. или Николай Скриган, как с пулемёта строчат и как на работе. :-) Один с Ютуба, другой на Смартлабе. Кроме того, есть категория людей, которым, хоть, в глаза писай и они, как Васька, который слушает, да кушает. Будут «буровить» своё и нести дальше свою ахинею, и дерьма ушаты лить дальше на других.
Новички на рынке подобные посты просто не воспринимают, т.к. у них в мозгах уже яхты, тачки, миллионы со ста тысячь. Им бы только учителя найти с хорошим методом или умной книжкой и тогда миллионы у них уже почти в мешках или в банке. ;-)))

Космонавт с МКС, таких увы большинство, у них в голове крутится одна пластинка, что касается книг по трейдингу их специально не читал, вернее пробовал но вскоре понял что они скорее вредны. Хотя вру была одна книга её тут постили, вернее отрывок из книги Петровских времен, там кусочек грааля хорошо описан. Вообще если интересно, попробуйте торговать конкретный день представляя что это первый торговый день инструмента и истории просто нет, ведь цена не просто так идет то вверх то вниз, участники торгов расставляют заявки по какому то принципу а не от балды, нет конечно история важна, НО если её нет, на что опиратся? как принимать решения? Вот интересные вопросы над которыми стоит подумать, если конечно вопрос ценообразования вам всё ещё интересен.
Сергей Коновалов, расставление заявок и все «принципы» хорошо описаны у Элдера, т.е. торговцы смотрят на уровни, каналы, тренды. Есть просто спекулянты внутри дня, скальперы разного калибра — у этих свои методы и принципы. Как только цена приближается к уровням, так подключается крупняк и остальные. Верховодят всей этой катавасией фонды, конторы, которые тоже «войнушку» между собой ведут. Короче говоря, всей кучей они образуют биржевую толпу. Тут Америки не открыть и грааля никакого не существует в принципе, как и вечного двигателя. Классные методы существуют, как качественный инструмент. Ясен пень, что лес можно валить топором, а можно бензопилой. Разница велика, но потеть и топором надо, и бензопилой — как не крути. ;-)
Уровни на графике и есть история. От неё нельзя уйти. Толпа всегда смотрит на них. ТА работает всегда, т.к. большинство людей верят в него.И не только от их веры многие элементы ТА часто работают, а из-за элементарной математики, которая лежит в его основе.  Его надо знать и нужно читать хорошие книги по ТА. Они не могут быть вредными.
Удачи.
Сергей Коновалов, хотел ещё добавить кое-что в сам пост, но не стану уже.
Да, конечно, наверное, можно предположить, что линию, которую показал Гусев В.П. на регрессивном канале можно, в какой -то степени, считать трендовой линией. Ждал, что кто-то скажет это, но увы. Графика и графики на этом ресурсе мало кому интересны. Если кто и выложит график, так фиг, даже, укажет таймфрейм или нормально его оформит. Мазню какую-то вываливают, типа — догадайся и рассмотри всё сам. :-)
Если можно провести тренд (линию) по пикам или впадинам, то почему нельзя по другим частям графика? Предположим, что так. Да и в других источниках есть определение тренда, как то, про что говорю выше.
Но, всё-таки, предположу, что так, как Гусев В.П. показал, когда не довёл линии — как-то и что-то тут не так. ;-))).
Вот, собственно, на этом и всё, наверное.
Хотя, нет — исправил в посте про построение линий тренда. Никто и не заметил ошибки. Многие смотрят в книгу, а видят...
Вот, теперь всё.

теги блога Космонавт с МКС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн