Блог им. Scroooge

Приходят мысли о продаже робота

Привет, господа!

В последнее время начали приходить мысли о продаже своих торговых систем (роботов).

Но как это сделать правильно — ума не приложу. Ведь кроме самого алгоритма зашитого в код есть куча факторов, которые нужно учитывать в работе — когда, на каких рынках, активах, на каких торговых условиях и т.д. его использовать. Предусмотреть все нереально, даже спустя годы практического использования и постоянной доработки алгоритмов случаются факапы. Как это все передать человеку ?  Ведь условия постоянно меняются, требутся периодическая адаптация робота. В общем буду думать, может получится как-то формализовать.
В моем портфеле уже немало счетов (причем не только своих), которые работают по моим торговым системам, но управлять одновременно двумя десятками становится несколько проблематично. Поэтому вопрос продажи самого алгоритма напрашивается сам собой.
Кто продавал свои алгоритмы? Как это делали? Во что упаковывали?

Мой портфельчик пока небольшой, бОльшая часть счетов замониторена публично:

Приходят мысли о продаже робота
https://www.myfxbook.com/members/Pikasso

Основная система, на которой базируются остальные, есть также на кописервисах SignalStart, MQL5 .
Бектест публиковал здесь, на смартлабе, пару недель назад. 
В принципе все рабочее, имеет право на жизнь, приносит профит. Баснословной доходности нет, все достаточно приземленно.
Но будет ли работать хотя бы с той же эффеквтиностью у другого человека — неизвестно. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
460
8 комментариев
Ivanka, нет такого… и в добрые руки только за деньги будет, когда решусь окончательно 
avatar
Scroooge, задорого?
avatar
2153sved, тоже не решил пока, от чего отталкиваться, что цена была честной, но и дешево тоже не резон, т.к. система реально рабочая, в правильных руках
avatar
Надо делать выносную панельку с настройками стоков, методов, параметров, алгоритмов, и чем больше тем лучше. Своего рода конструктор…
avatar
есть максимальная ликвидность у твоей системы, есть риск-менеджмент, есть прогнозируемая прибыль, есть какой-то гипотетический срок окупаемости — вот и посчитай, сколько разумно будет стоить твоя система
avatar
На мелких таймфреймах робот очень уязвим от потери коннекта, тормозов и зависаний биржи.
А на крупных можно и руками купить/продать раз в неделю -> робот бесполезен.
avatar
Simix, это все понятно… но перед вами конкретика — торговые счета, средняя продолжительность сделки 1 час. То что купить продать раз в неделю — то уже другая стратегия, другие рынки, другие условия. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Scroooge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн