Блог им. Whispered

ETF на Еврооблигации

Еврооблигации не всегда доступны или не всегда удобны инвесторам, которые оперируют исключительно на Московской Бирже. Причин тому несколько: необходимость использовать валюту, недробные лоты, большие номиналы самих облигаций.

Спасенье есть в лице трех ETF/БПИФ, торгуемых на бордах моэкса:
  1. Долларовый FXRU или рублевой FXRB от Финэкса
  2. SBCB от Сбербанка
  3. RUSB от ITI FUNDS

 

Сравнение риск метрик

Прежде чем перейдем непосредственно к начинке фондов, можем взглянуть на их характеристики в обозримом прошлом. К сожалению, фонд от Сбербанка начал торговаться только в феврале этого года, поэтому результаты привожу за период с середины 2018.
Сравнение ETF на Еврооблигации
FXRB отличился значительно, но необходимо понимать, что здесь доходность другой валюты. 
Если смотреть по риск метрикам Шарпа и Сортино, то среди долларовых пифов RUSB вырывается вперед.  Возможных ответа два, либо за счет маленькой комиссии, либо за счет более качественного управления. Но при этом однодневный 5%-ный VAR оставляет желать лучшего. Для справки, для Шарпа и Сортино используется безрисковая ставка 7%.

Сравнение диверсификации фондов

FXRU / FXRB
Диверсификация FXRU
Потеря 0.34% обусловлена точностью публикуемых УК данных.
RUSB
ETF на Еврооблигации
SBCB
ETF на Еврооблигации

В качестве диверсификации лидируют фонды от Финэкса, так у них наибольшее количество облигаций в портфеле, а веса самых больших не превысили 20%. Чего нельзя сказать про SBCB, жизнь которого, грубо говоря, зависит всего от 3 эмиссий.

Сравнения по динамике

Для дальнейших графиков возьмем RUSB, иначе картинок будет слишком много.

Динамика RUSB относительно вкладов по максимальной ставке в топ-10 банков
ETF на Еврооблигации
Динамика RUSB относительно индекса Московской Биржи
ETF на Еврооблигации

При этом коэффициент бета у RUSB к Российскому рынку составляет -0.18.

Скользящий шарп
ETF на Еврооблигации

Заключительное слово

Специально не делаю какие-либо завершающие выводы по выбору лучшего фонда из представленных тут, так как это не реклама и не призыв бежать покупать. Просто будьте осторожны, когда набираете пассивный портфель из пифов, так как предполагаемая диверсификация и малорискованность может быть не настоящей, а внушаемой. Благо, новые законы о БПИФ все же подталкивают конкурировать УК между собой.

Хочу выразить благодарность ребятам из https://www.rusetfs.com/ за разрешение опубликовать скриншоты их базы. Все представленные графики выгружены оттуда. Более того, там же можно раздобыть значительно больше информации, чем удалось запихнуть в один пост.

Какие бы еще фонды посравнивать?^.^
★25
20 комментариев
Спасибо за труды, очень полезно.
Вопрос при падении ETF на 20% сколько в нём будут сидеть люди?
Ефим Подольский, на мой взгляд, в основном в ETF сидят физики долгосрочные. Они редко уделяют время постоянному мониторингу и вряд ли успеют выйти.

Вообще, в теории должен работать арбитраж. Фонд упадет на 20%, если стоимость активов упала на 20%. Таким образом стоимость фонда однозначно трекает идентичный портфель из соответствующих активов. Но это все теория. На практике узнать актуальные веса фонда практически невозможно без нормальных информационных сайтов у УК. Соответственно, подобный арбитраж и не получится.
avatar
Спасибо !   Но по сути для парковки валюты есть только один  FXRU . Остальные скорее девальвационный хэдж рублей.
avatar
Sergey, сильно зависит от стратегий. Есть инвесторы, которые не хотят идти в ВДО из-за риска, но доходность ОФЗ не устраивает. Вот и ищут способы получить адекватный high yield без существенного риска. В конце концов шарпа около 1 не все активы дадут.
avatar
Sergey, 
 для парковки валюты есть только один  FXRU

Для парковки валюты, наверно, в первую очередь fxtb, не?
avatar
Turbo Pascal, так он же  в рублях котируется, доллары в нем не припарковать,
идея правильная, валюта ETF не правильная 
avatar
Sergey, почему, сам етф то долларовый. Ну качается курс как раз в соответствии с курсом доллара. Удобно иногда на сильных взлетах чуть сдать, на провалах подобрать.
avatar
Turbo Pascal, в том то и дело, что появляется зависимость от текущего курса руб/долл.  для парковки валюты  это не подходит, потому что для распарковки требуется искать момент для выхода без  убытка. 
Парковкой я называю  временную среднесрочную ,  но не определенную по сроку покупку инструмента, ну например торгую я  на СПБ среднесрок, в отсутствии идей на весь счет есть свободные доллары.  держать их просто на счету не рационально. требуется парковка в низкодоходный но стабильно растущий актив с минимальной волатильностью. Например такие SHY BIL SHV (доход — дивы)— но они не доступны на СПБ
avatar
Sergey, , я инвестирую в рублях, а паркую в долларах, поэтому кроме FXTB альтернатив не вижу особо.
avatar
Turbo Pascal, подскажи, что дает FXTB кроме того, что он в долларах? Я имею ввиду по доходности? Див выплат нет, есть ли механизм роста самой акции FXTB, например доход от погашения трежей идёт в тело акции?
В чем доходность кроме курсовой разницы $/руб?
avatar
BigValdemar, + ~ 1-2% в долларе, то есть доходность T-Bills минус комис финэкса.
avatar
Turbo Pascal, я правильно понял, что FXTB должен расти на + ~ 1-2% в долларе в год?
Меня смущает, что на сайте Finex не указано — реинвестирование.  
avatar
Sergey, FXRU можно покупать и в долларах, только разницы никакой, просто удобнее, если у вас на руках уже доллары.
Если вы хотите застраховать рубль от ослабления, то берете прям в рублях.
avatar
UnembossedName, 
Так я с этого и начал, мой коммент выше - 
«Но по сути для парковки валюты есть только один  FXRU . Остальные скорее девальвационный хэдж рублей.»
avatar
Sergey, извиняюсь за невнимательность.
Не знаю, как вы упустили FXTB, но именно он для парковки, с FXRU может быть неприятность в виде процентного риска, например. И он сразу перестанет подходить для парковки
avatar
UnembossedName,  FXTB  — котируется в рублях  — не подходит для парковки долларов. если бы FINEX сделал бы его в долларах — цены ему бы не было .
Согласен, процентный риск в FXRU  возможен, но пока идет тренд на понижение процентных ставок, риск минимальный
avatar
Sergey, нет. FXTB как и FXRU может котироваться и в рублях, и в долларах, в зависимости от брокера. У ВТБ есть и так, и сяк. У Открытия по-моему тоже. Откуда у вас эти глупые убеждения… все фонды финекса с валютой активов $ торгуются в том числе в $.
avatar
UnembossedName, вынужден согласиться, имел глупые убеждения
выяснил в службе поддержки FINEX, действительно FXTB можно купить за доллары .  И даже у своего брокера нашел такую возможность.
Спасибо за подсказку!



avatar
Спасибо за полезную информацию
За труд спасибо!
Сравнение с индексом акций улыбнуло) Индекс российских еврооблигаций таки существует https://www.moex.com/ru/index/RUEU10
avatar

теги блога Whispered

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн