Блог им. ZizZz

Искусственный интеллект Сбербанка

    • 09 ноября 2019, 20:37
    • |
    • ZizZz
  • Еще
Искусственный интеллект Сбербанка

Искусственный интеллект в Сбербанке уже в настоящее время принимает решения о выдаче кредитов физлицам в 99% случаев, заявил глава Сбербанка Герман Греф. «Искусственный интеллект „подъедает“ меня каждый день. Если раньше я проводил минимум один день в неделю в финансовых решениях и подписывал всяческие решения, то сегодня у нас 99% решений по физическим лицам и 35% — по юридическим лицам принимаются без нашего участия вообще. Искусственный интеллект принимает эти решения», — сказал он, выступая на конференции Artificial Intelligence Journey. «И у нас стоит задача к 2022 году — 70% по юридическим лицам», — добавил Греф. Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин в сентябре рассказал РИА Новости, что к концу 2020 года в Сбербанке искусственный интеллект будет принимать 100% решений о выдаче кредитов физлицам.

Помните Вам отказали в кредите… теперь Вы знаете как это работает. Просто машина посчитала Вас недостойным денег Германа Оскаровича.
    15 комментариев
    Кредиты зло.
    avatar
    в нормальных странах ИИ уже от рака лечит давно, а у нас только там где баблу выгодно, оно тащит ИИ оттуда, сегодня путин-лох в очередной раз варежку разявил про ИИ, смех на палке
    avatar
    А я думал, чтобы проверить несколько галочек, циферок и строчек в анкете достаточно i486. Интересно, а то, что в сбере, точно интеллект?
    avatar
    Кирилл Сизов, «Суррогат», конечно… Про «искуссственный интеллект» едва ли не со времён арифмометра трындеть стали. А уж насколько соответствуют представления, вопрос безграничен
    avatar
    Кирилл Сизов, там наверняка очень сложный алгоритм скоринга, который учитывает много факторов. Это не про анкету.
    avatar
    Кирилл Сизов, точно искуственный. По сути сейчас любая линейная регессия сходит за искуственный интеллект. А если присобачить логистическую так ваще космос.
    avatar

    МОСКВА. ИНТЕРСАКС. Герман Греф зарегистрировался на «Хедхантере» и теперь ищет новую работу в связи с тем, что «искусственный интеллект уволил его с занимаемой должности». Об этом Интерсаксу рассказал один из высокопоставленных андроидов в пресс-службе Сбербанка.

    По его словам, с помощью технологии Big Data Грефу было рассчитано выходное пособие – на основании его эффективности и других KPI. В результате сумма к выплате составила 11 280 рублей – на уровне прожиточного минимума в Москве. «Деньги уже зачислены на карту МИР», — сообщил Интерсаксу ведущий специалист-андроид блокчейн-департамента Сбера.

    Искусственный интеллект уволил Германа Грефа из Сбербанка

    Кроме того, ИИ автоматически передал ФСБ все пароли бывшего президента Сбербанка от зарубежных счетов. После чего сам их заблокировал, связавшись с ИИ швейцарских банков в рамках эджайл-системы. При этом Грефу были начислены баллы «Спасибо». А по программе «Антиолигарх» он получил кэшбэк в размере 0,5% от суммы конфискованных средств.

    Напомним, ранее Герман Греф уже увольнялся Владимиром Путиным, из-за того  что президент не смог взять кредит в банке.

    Тем временем ИИ Сбербанка зарегистрировал собственную валюту – сбербль. По задумке железного мозга, она будет использоваться для начисления пенсий, стипендий и расчетов с компаниями-клиентами Сбербанка. Эксперты не исключили, что сбербль может стать одной из мировых резервных валют и в будущем заменит рубль.
    Источник: http://intersucks.ru/%d1%8d%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%ba%d0%b0/iskusstvennyiy-intellekt-uvolil-germana-grefa-iz-sberbanka/

    avatar
    eleuterokok, В кавычки «ИИ» следует ставить, так логичней и понятнее
    avatar
    Искусственный интеллект — всегда набор формальных правил. Применяется, когда нет понимания физического механизма явления.
    Например, кадровики, не имеющие чётких квалификационных требований к соискателю должности, включают элемент ИИ — бумажный конкурс дипломов.

    Новизна в ИИ в том, что нынешняя компьютеризация всего создаёт громадные объёмы бесполезных данных. Однако, хитрые математики могут строить на этих бесполезных данных уйму столь же бесполезных моделей. Любая такая модель прекрасно объясняет прошлое. Когда выявляется её непригодность для предсказания будущего, математики, нимало не смущаясь, проводят «перекалибровку» и предлагают новую, исправленную модель. В экономике эта канитель продолжается уже многие десятилетия. И вполне естественно автоматизировать эту сказку про белого бычка и назвать это «Искусственным интеллектом».
    Читайте www.scientificamerican.com/article/finance-why-economic-models-are-always-wrong/
    «Почему экономические модели всегда неверны».
    Примерно в таком духе высказался южно-корейский профессор Лондонского университета Ха Джун Чхан: где в экономической науке начинается математика, там начинается отход от реальности и шарлатанство.
    avatar
    Смешно набор алгоритмов называть искусственным «интеллектом». Так можно и тараканов признать высокоинтеллектуальными парнями.
    avatar
    Это как у Чубайса нанотехнологии так у Графа ИИ. Все это к искуственному интеллекту не имеет отношения. И алгоритмы как он сам признал у Сбера кривые. Принесли несколько млрд рублей убытков.
    avatar
    Потом убытки в Сбере на ИИ спишут.
    avatar
    Вот бы в судах ИИ внедрили. А то сюрреализм оттуда всегда прёт
    avatar
    IliaM, оттуда хахалевой прёт

    теги блога ZizZz

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн