Блог им. international_fund

Нафтогаз Украины хочет взыскать активы «Газпрома» во втором квартале 2020 года

«Нафтогаз Украины» рассчитывает, что взыскание арестованных активов «Газпрома» в Нидерландах начнется во втором квартале 2020 года и завершится до конца следующего года, заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Витренко пояснил, что на 4 декабря 2019 года этого года запланированы слушания в суде Амстердама по иску «Нафтогаза» о признании решения Стокгольмского арбитража и принудительного исполнения этого решения в Нидерландах. Решение суда ожидается в первом квартале 2020 года.

«В случае положительного решения суда процесс взыскания по нашим оценкам продлится со второго квартала и до конца следующего года», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что стоимость арестованных активов «Газпрома» в Нидерландах превышает $3 млрд.

Топ-менеджер «Нафтогаза» добавил, что аналогичные судебные процессы проходят и в других юрисдикциях, но «Нидерланды сейчас выглядят быстрым вариантом».

 

 
17 комментариев
Скоро Газпром продаст ещё свои акции, пока дорого, а толпа физиков активно покупает акции Газпрома. Юрлица на срочном рынке сильно увеличили шорт Газпрома а физ лица в рекордно лонге фьючерсов на акции Газпрома
avatar
Инвестиционный фонд, Почему тогда фонды MSCI повысили и планируют повысить еще долю Газпрома при балансировке? Там дурачки?
avatar
Игорь ПМ, скорее снизят долю Газпрома чем повысят. Крупные инвесторы покупали Газпром по 135-150 и сейчас выходят из него на физиках и увеличивают шорт 
avatar
Дурень думкой богатеет.
павел петрович попов, это сильно ударит по акциям Газпрома и они могут сильно упасть с текущей цены. 
avatar

Инвестиционный фонд, И что? У ГП есть акции в залоге, по которому в таком случае наступит марджин-колл? На что повлияет падение цены акций ГП? На то, что у кого-то в портфеле они просядут?

ГП эти акции в свое время продал, получил за них деньги и ему теперь, как любому эмитенту, у которого акции не в залоге и стоимость которых для эмитента не важна, пофиг на их цену на рынке. 

павел петрович попов, если взыщут 3 млрд долларов, значит капитализация снизится на 3 млрд долларов минимум, а скорее всего больше так как иностранные инвесторы не любят риски и сейчас будут выходить из акций Газпрома на максимуме 11 летнем
avatar
Инвестиционный фонд, Я ещё раз спрашиваю- на что влияет капитализация ГП для самого ГП? Ну кроме имиджа. 3 лярда баков могут взыскать в виде чего? В виде денег или активов? А если активов, то каких?
павел петрович попов, уже часть активов арестовали и акции и деньги тоже могут арестовать на зарубежных счетах
avatar

Инвестиционный фонд, уже часть активов арестовали

 

Ну, во-первых, про часть активов именно ГП я не слышал, а то, что арестовано у дочек, находится в апеляционной инстанции.

Во-вторых, то, что МОГУТ арестовать, то давайте подождем.

павел петрович попов, 

Ранее Витренко сообщал, что Окружной суд Амстердама 23 октября в рамках дела по иску его компании к «Газпрому» заблокировал 100% акций компании South Stream («Южный поток»), которая занимается строительством «Турецкого потока». По его информации, это сделано в связи с рассмотрением дела «Газпрома» из-за передачи указанных акций компании «Трансгаз Краснодар». Он добавил, что это якобы произошло за один день до того, как судебные исполнители начали заморозку активов «Газпрома» в Нидерландах по иску «Нафтогаза».

В декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» о поставках газа на Украину и его транзите через территорию страны, обязав российскую компанию выплатить украинской $2,56 млрд. «Газпром» эти решения обжаловал. Апелляционный суд округа Свеа в Швеции провел слушания по апелляции «Газпрома» в октябре 2019 года. Итоги еще не обнародованы.

Однако летом 2018 года «Нафтогаз» начал процесс принудительного взыскания $2,56 млрд через арест активов российского холдинга в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах, Люксембурге, которые «Газпром» также обжаловал.

«Газпрому» 5 июня 2018 года стало известно, что НАК «Нафтогаз Украины» предпринимает действия по аресту активов холдинга на территории Нидерландов. В частности, 30 мая 2018 года Окружным судом Амстердама был наложен арест на принадлежащие ПАО «Газпром» акции BSPC, являющейся оператором газопровода «Голубой поток», а также на погашение задолженности нидерландских компаний группы перед ПАО «Газпром» (средства остаются в распоряжении этих компаний).

avatar
Инвестиционный фонд, См. пункт. первый предыдущего поста. Где-то напрямую арестованы активы ГП? Дочки-сыночки? Да и фиг с ними.Они для этого и создавались, чтобы в случае чего их слить. А самому ГП стоимость его акций на рынке по барабану. Государство РФ, как основной акционер, получает сумму дивидендов и сколько стоят акции интересует только инсайдеров из правления типа Зубкова, который  поигрывает ими на бирже.
Прошлый раз акции Газпрома смогли продать только по 200 рублей, крупный покупателей нет и сейчас продажа акций сильно снизит акции Газпрома вниз
avatar

На этот цирк шапито под названием Украина кто-то обращает внимание?
Отрубят газ — по-другому запоют, опять будут прикручивать

avatar
siesta00, на Украине сейчас газовые хранилища на 70% заполнены им хватит зиму пережить, и Америка им СПГ продаст в любом количестве
avatar
Инвестиционный фонд, Очень хотелось бы посмотреть как оне в Новый год в Харьков газ с Львова качать будут. В Запорожье, в Одессу...

Кстати, чехи имеют возможность российский газ из Сев потоков подать в Словакию. А там уже можно и на Украину подать.
Из Турецкого потока можно в Болгарию, Румынию, Молдову и Одессу...
НЕ дешевле ли тогда купить российский СПГ через Польшу?

Главное это стоп транзит.
Витренко и Кобылев потом хахлам расскажут какая это перемога над Газпромом.
avatar
sergik99, этим летом цены на газ были на многолетнем минимуме, и экспорт Газпрома упал так как почти полностью заполнены хранилища европейские, так что Украина найдёт у кого купить газ, а если что их Америка ппокредитует пока они будут с Газпром взыскивать активы
avatar

теги блога international_fund

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн