Блог им. jatotrade_com

Индикатор срыва "стопов" толпы

Посмотрим, как это выглядит. В этом видео результаты труда и примеры индикатора для RI, Si и BR.

Принцип построения индикатора.
Для начала рассмотрим природу самих «стоп-заявок». Как правило это отложенный ордер, срабатывающий при достижении ценой определенного уровня и предназначенный ограничивать убытки трейдера в случае, если движение пошло не в его сторону. Из рассмотрения исключим «стоп» заявки, которые используются для открытия позиции (да, такое тоже бывает). Как правило, «стопы» располагаются за границами уровней (максимумов-минимумов цены, уровней выступающих горизонтальных объемов и т.д.), другими словами, уровней, которые видны большинству участников рынка.
При достижении ценой стоп-уровня, стоп-заявка превращается в маркет-заявку (заявку по рынку), чтобы обеспечить ее гарантированное исполнение. Если на этом ценовом уровне находится не одна, а несколько или много стоп заявок, то в торговую систему одновременно приходит шквал маркет-ордеров. Если объем лимитных заявок в стакане не способен удовлетворить встречный поток маркет-заявок, то происходит увеличение спреда между лучшими бид и аск в биржевом стакане, а также увеличение скорости «ленты» сделок. Рынок в такие периоды становится «высокочастотным», и в этой «мутной» воде активизируется всякая «нечисть» (кстати, с прошедшим Хеллоуином всех!) кукловоды, любители собирать стопы и пр. Если эти участники сочли, что ценовой уровень для них привлекателен — они не упустят возможности собрать ваши «стопы». После чего, как правило, рынок успокаивается (интенсивность сделок падает, спред между бид-аск сужается) и цена восстанавливается. А деньги из вашего кармана перекочевывают в чужой.
Для приготовления индикатора нам понадобятся следующие ингредиенты: 1) поток обезличенных сделок (тиковые данные) и 2) данные о лучших бид-аск. Они и будут задаваться в качестве параметров. Принцип построения индикатора заключается в том, чтобы находить моменты увеличивающейся интенсивности сделок при одновременном увеличении спреда между бид-аск от среднего значения. Детали расчетов я опускаю. Визуально получится примерно так (BRX9 29 октября 2019 года 5мин):
Индикатор срыва "стопов" толпы
На графике зоны срабатывания «стопов» выделяются блоками соответствующего цвета слева от оси свечи. Если в это время возникает активность противоположного «стопу» направления, то появляется блок справа от оси свечи (это именно те участники, кто собирает ваши «стопы»).
Индикатор подходит для использования на любых рынках со средней и высокой активностью и ликвидностью (фьючерсы, акции, валюты, криптовалюты).

Индикатор должен появиться в Jatotrader версии 2.9.2 на следующей неделе.

Если вы устанавливаете впервые Jatotrader, то
1. Cкачайте сначала установщик и запустите его.
2. Затем скачайте обновление, распакуйте его поверх старых файлов в папку Jatotrader (с заменой).
3. Иногда нужно ставить «заплатку», если она отличается от обновления по дате (в ней, как правило, устраняются ошибки).

Скачать Jatotrader можно здесь. Как получить ключ в этом видео. Если нужно подключиться к КВИКУ смотри здесь.
Если ругаются Касперы, Авасты и пр. антивиры не пугаться — в программе нет ничего вредного — только полезное. Прога сложная, и в ней есть заходы на сайты биржи (актуальные данные по ГО и инструментам, ЛЧИ), финама (экспорт данных), инвестингком (новости), а также на сайт разработчика (обновления, онлайн документация).
Подпиcаться на мой канал можно здесь в ютьюбе.

Всем удачи!




★39
65 комментариев
     Классный и полезный пост! Спасибо! 

     Немного жаль, что публикуется в субботу — просмотров будет не столь много. 
Московский Лоссбой, спасибо за оценку! Да я не ради просмотров, у меня просто в субботу иногда время появляется свободное…
А практическая польза? 
avatar
LogikoMen, ну да, не объяснил в статье… Например, происходит падение. После «выбивания» стопов, рынок часто разворачивается. Но чтобы определить, развернется ли он наверняка, смотрим на присутствие «противоположной» стороны при срабатывании стопов (т.е. насколько активны в этот момент покупатели — кирпичики справа от оси свечи).
Евгений Шибаев, 
После «выбивания» стопов, рынок часто разворачивается.
как часто? Можно было написать «иногда»)))
А «кирпичики справа», тоже не показатель активных покупателей, куклов, крупняка — это «часто»))) могут быть позиции т.н. «залоченных».
А если это и стопособиратель, далее может произойти движение все равно против него — в силу наличия интересов стопоинициатора — такого же кукла, крупняка…
За проделанную работу +, но пересечение скользящих средних так же круто)))
avatar
spebe, абсолютно согласен, бывает так, что «мелкого» кукла выносит «более крупный» кукл — но это тоже прекрасно видно. 
Евгений Шибаев, как же сложно жить в такой парадигме ;) какой-то кукольный фрактал.
avatar
это прям как из мира фантастики))в рынке 90% объёма-роботы.они же ММ или Куклы(Муклы))Так вот большая часть этих ребят не пользуется стопами, практически… Не понятно чьи стопы-то решили собирать))
avatar
ivanov petya, наши, наши с вами стопы...:)
Евгений Шибаев, не думаю, что у кукла прямая задача собрать мой стоп… просто их алгоритмы так настроены, что шумом могут срывать стопы любителей… как по мне-в рынке всё немного сложнее… сам по себе один этот индикатор не даст понимания чьи там стопы срывает и будет ли разворот или же цена пойдёт дальше…вот если бы вы его настроили на мониторинг арбитражных сделок по другим секциям  с привязкой к базовому активу и ОИ-тогда может быть ещё что-то можно было увидеть))
avatar
ivanov petya, нет конечно, я вообще сомневаюсь (хоть и не атеист) в существовании каких-то куклов :)) Рынок делаем мы все, поэтому как вы сказали — он сложнее чем просто один индикатор.
Евгений Шибаев, а почему библиотека DDE, вроде как Lua лучше работает??
avatar
ivanov petya, вопроса не понял… по сравнению с чем и какая именно библиотека?
Евгений Шибаев,  по вопросам подключения к квику..lua стабильнее и быстрее
avatar
ivanov petya, так и я о том же
Евгений Шибаев, ну ваш jato подключается через DDE, или это только у меня??
avatar
ivanov petya, данные получает через луа-скрипт, приказы отдает через trans2quik.dll
Евгений Шибаев, вот пришёл Иван с деревни Ивантеевка на биржу… Как ему у Вас кредитоваться с такими тарифами?))
avatar
ivanov petya, ну не 90%, но поговаривают о 70. 
avatar
spebe, типа 30 процентов во флэте это ручки?))ну никогда бы не подумал))я сам видел отчёт по торговым роботам с московской биржи… но что-то я сомневаюсь, что остальные объёмы нагоняют безумные скальперы))
avatar
ivanov petya, речь не про флет была, а про «вообще». И если от 100 отнять 70, то да получится, что 30% делается ручками))), и во флете, наверно, тоже. А без стопов торгуют не только боты, но и ручки; и тоже — с этим «магически» соотношением 70/30. То есть, 30 % все-таки стопятся. 
avatar
spebe, где 30% там и 70% недалеко))
avatar
LogikoMen, с языка сорвал
avatar
Огонь!
avatar
Это пр факту потом посмотреть?
avatar
nozap, не понял вопроса… это воспроизведение на истории для наглядности. А на реале как только происходит описанная ситуация сразу кирпичики появляются на графике в онлайн.
А эта Ятотрейдер бесплатная платформа для торговли чтоли?
avatar
GoodBargains, да бесплатная для любых двух инструментов на выбор.
Евгений Шибаев, а платно сколько? И зачем такие индюки палите, этож разворотные точки по сути, где большой спред и скорость тиков?:)
avatar
GoodBargains, ну как в любой бесплатной версии есть свои ограничения, например по этому индюку будут «предустановки» зашиты стандартные, нельзя перестроить в онлайн, посмотреть историю на весь график и т.д. Платная обычно 988р мес (если не использовать алгоритмы, т.е. торговать «руками»). Ну и в самом идюке есть еще «детали», а в них сами знаете что или кто скрывается…
Евгений Шибаев, а что ещё можно по платным алгоритмам торговать каким то?
avatar
GoodBargains, да, естественно, вот здесь можно посмотреть А этот индикатор новый пока, я к нему алгоритмы еще не прикрутил и не оттестировал.
Евгений Шибаев, а самим то удалось найти граали, с которых можно постоянно быть в плюсах? Или больше программирование интересно? Если б нашли истинный грааль, врядли стали бы другим промышлять на жизнь)
avatar
GoodBargains, нашли, нашли. Основной «грааль» это Газпром, с него и живу (правда покупал я его весьма давно в 95-96-м в Новом Уренгое и Надыме). Это как в Форест Гампе: а потом они купили мне акциии какой-то фрукттовой кампании и сказали что больше можно не работать (а у нас компания, производящая зажигалки).

Ну и с остального помаленьку :) 
С 8-й версией квик будет работать?
avatar
DPP, с 8-й пока нет
С айтинивестом работает?
avatar
Aleks778, допиливаю коннектор надеясь на неделе закончить
если индикатор в публичном доступе, значит автору не удалось с помощью него больше зарабатывать :)
avatar
meat, That thine alms may be in secret: and thy Father which seeth in secret himself shall reward thee openly. (Matthew 6:4)
Евгений Шибаев, к чему это?
avatar
meat, к вопросу вашему, пользуйтесь на благо. Я даже не успел встроить в терминал индикатор, надеюсь на неделе успеть, а не то что заработать с его помощью. Но как заработать — придумаем…
Евгений Шибаев, я пока не понимаю как этим пользоваться вообще

я и сам могу посчитать все эти цифры, но у вас и вообще я вижу что есть какие-то движения которые определены как «стопы», но при этом основное движение еще не закончено и поэтому непонятно как эта информация может помочь

сколько нужно ждать таких вот «стопов» или нужно пипсовать при этом в контртренде?

много вопросов и кажется такая идея не самая лучшая, я бы рассматривал просто высокие объемы и вероятности
avatar
Я и сам пока не использовал эти наработки в торговле но идея визуализации отработки стопов практически реализована. Грааль я вам сейчас не выдам, наверное нужно полноценное тестирование с помощью методов биг дата, которое я непременно выполню в ближайшее время. Тогда можно будет с уверенностью говорить о неких статистических вероятностях если они будут найдены.
meat, да всему этому сто лет в обед, все это давно реализовано в терминалах где кластера есть. Толку от этого скажем прямо — не много. Как и от высоких объемов. Все кто тут восхищаются «граалем» видимо в руках кроме квика ничего не держали)
TutProstoAdres, у нас, военных, раньше говорили: «Техника в руках индейца — кусок металлолома». Хотя без обид — я испытываю большое уважение к представителям этих великих коренных народов Северной и Южной Америк. При этом я знаком с людьми, которые сделали себе состояния, просто прикладывая деревянную линеечку к монитору для определения угла наклона тренда. Одному дашь ружье — он настреляет себе дичи, а другой — ногу прострелит себе или чего хуже — голову…
TutProstoAdres, люди любят халяву, напиши пост где рассказываешь про грааль и тебя заплюсуют, буду считать гуру, богом и т.д.

хотя сам может в убытках сидишь :)
avatar
meat, ну надо сказать автор заслужил плюсики, дело он хорошее делает. 
А в версии JatoTrader© FREE такое есть?
avatar
qwerty, , будет в 2.9.2 FREE (выйдет до 9.11) с небольшими ограничениями
Главное ставить в виртуалке ))) а то всякое бывает

avatar
Иван Иванов, согласен, если ставим виртуальные заявки — то брокер их хотя бы не видит. Но как цена в них стучится — все равно они уходят в торговую систему.
этот функционал был реализован в других платформах еще несколько лет назад, ничего нового не увидел. Вы просто для себя открыли новое и решили что это грааль, но не тут то было…
Сергей Каменецкий, если реализован в других — отлично верной дорогой идем, товарищи! Кстати если подскажите платформы — буду благодарен. Граалей открывать не собираюсь, а пользоваться как инструментом увеличивающим прибыль попробую точно.
ivanov petya, «Индикатор должен появиться в Jatotrader версии 2.9.2 на следующей неделе.» смотрите внимательнее пост.
Мне кажется есть уже придуманный велосипед — МаркетДельта, который, к тому же показывает скорость и лонгов и шортов. 
avatar
Васильев В. И., маркет дельта показывает объемы лонгов и шортов, но не как не скорость. Другое дело интенсивность покупок и продаж — это да (тут скорость).
Евгений Шибаев, маркет дельта отличный индикатор-в моменте он показывает объёмы покупок и продаж и скорость визуально можно оценить глазом.жаль, что в моменты повышенной волы на рынке терминал с лентой просто висит… даёшь ПЛАЗА…
avatar
Евгений Шибаев, вот вам новый готовый индикатор)под кластерами вырисовываем столбики маркет дельты… для отмороженных скальперов вроде самое-то)
avatar
ivanov petya, так вроде есть уже... https://youtu.be/l6mIhmFvzM4


теги блога Евгений Шибаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн