Блог им. sunleo71

Еврозона выпустит цифровой евро?

Ассоциация частных банков Германии поддержала выпуск цифрового евро Ассоциация частных банков Германии поддержала выпуск цифрового евроАссоциация частных банков Германии, в которую входит более 200 финансовых организаций, опубликовала документ с призывом выпустить «программируемый цифровой евро».

В документе подчеркивается, что цифровой евро, основанный на криптографии, должен работать на общеевропейской платежной платформе, которая будет поддерживаться монетарной политикой европейских стран.

«Пользователь цифрового евро, будь то человек или машина, должен быть четко идентифицирован. А это требует создания европейского, а лучше глобального стандарта идентификации. При использовании любой формы цифровых денег пользователи должны идентифицироваться по этому стандарту. Он должен быть таким же строгим, как стандарты, которым следуют банки для соответствия требования регуляторов», – говорится в документе.

Для того, чтобы быть конкурентоспособной, система должна быть основана на общем стандарте и валюте. Цифровая валюта, построенная на этих принципах, может быстро набрать популярность, но существующая монетарная система не должна быть подвергнута опасности. А вот частные криптовалюты, вроде Libra, легко могут стать причиной экономических и политических конфликтов, считает Ассоциация банков Германии.

Также авторы документа призвали регуляторов и законодателей взвешенно подходить к регулированию цифровых активов.

Отметим, что недавно министр финансов и вице-канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) выступил за создание национальной цифровой валюты, однако, по мнению парламента страны, криптовалюты не смогут стать деньгами и средством накопления капитала.
источник: https://bits.media/assotsiatsiya-chastnykh-bankov-germanii-podderzhala-vypusk-tsifrovogo-evro/





На мой взгляд, это самый правильный и технологичный путь! Это даст возможность ЕЦБ снизить расходы  эмитирования дополнительных банкнот и более эффективно управлять евро.И если ЕЦБ прислушается к банкам и примет такое решение, то это это будет конкурентный прорыв по отношению к американскому доллару.

2 комментария
Безналичный евро. Именной безналичный евро.
А разве сегодня невозможны расчеты в безналичных евро?
В каждой транзакции ясно, кто, кому, где, когда и возможно за что.
Да почему бы и нет.
avatar
Какой конкурент доллара, какие расходы на печать банкнот. Это все делается чтобы полностью контролировать налоги и транзакции, никакой биткойн никогда не станет официальной валютой, никогда, активом останется но не валютой.
avatar

теги блога sunleo71

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн