Блог им. hi-trader

Отрицательная % ставка

Недавно писал, что в Дании можно взять кредит под отрицательную кредитную ставку. На деле это выглядит так. Приходит человек в Банк и берёт кредит, например, 1 рубль на 10 лет и все эти 10 лет возвращает кредит банку выплачивая 9 копеек в год. Значит, по прошествии срока погашения кредита заёмщик его полностью возвращает, но не рубль, который брал изначально, а только 90 копеек.
В России ситуация не на столько красивая, чтобы брать кредиты не думая о том, как их возвращать. У нас приходишь в банк, берёшь рубль на 10 лет, через 10 лет кредит закрыл, однако выплатил не 90 копеек, как типа в развитых странах (страны золотого миллиарда), а условно 2 рубля 50 копеек.
Почувствуйте, что называется разницу.

Так вот, к чему я, очередная новость из Европы. Отныне и положить деньги на депозит можно с отрицательной процентной ставкой! Мне представляется это, как планомерное и добровольное избавление от денег населения — мечта Остапа, чтобы люди сами и добровольно избавлялись от денег принося их на блюдечке с голубой каёмочкой.
Как и на чём зарабатывают банки в случае с отрицательной процентной ставкой, я откровенно говоря не знаю. Говорят, что зарабатывают на обороте, а если оборот промчался вихрем по карману, в чём кайф? В кармане, как ничего не было, так и не будет. А вообще, звучит здорово: Чтобы организовать и раскрутить свой бизнес можно с лёгкостью получить банковский кредит, да ещё и с отрицательной ставкой — прекрасно, пока всё хорошо — который, в свою очередь, так же будет генерировать убытки и делать дыру в кармане.
В чём загадка отрицательной процентной ставки покажет только время, а пока, мне кажется, что это просто проверка на наивность.
★2
20 комментариев
Ждем комментариев от профи! Вопрос животрепещущий
avatar
Lano, а чего тут писать то? аффтар рассуждает с «точки зрения банальной эрудиции» ;) пусть пойдет и возьмет в Дании кредит под минусовой процент ;))))))
Мало того что банки накрутят СВОЙ процент за обслуживание, так еще и этот самый льготный кредит (далеко не минусовой) — он может получить только под правильный залог или на ипотеку (считай субсидирование государством своей строительной экономики). У нас тоже появились уже ипотеки под 5%, и говорят уже про 2% по отдельным условиям.
А вообще с точки зрения пиндосии — отрицательные ставки это золотое дно, ибо при 3% по трежерям и долгом в 21 трлн они треть бюджета уже спускали на обслуживание долга. При орицательной же ставке (и самое главное чтобы не было альтернатив!) — обслуживание долга будет приносить им еще деньги!!!

avatar
Но даже это им не поможет в качестве стимула, потому что у них раскрытые денежные контуры. Это могло работать в СССР с изолированными контурами «наличка-безнал-ВЭД».
avatar
Люфт, сомнительно. Как писал Карл Маркс: Деньги делают деньги. Если деньги генерируют не прибыль, а убытки, такую деятельность надо сразу же прекращать.
Игорь Леонидович, что сомнительно? Нормальные деньги ничего не могут делать, они просто инструмент взаиморасчётов. Ссудные деньги, которые делают деньги, это ненормальные деньги.
avatar
У них там 90 копеек на рубль вернут, а у нас 30 копеек на рубль вернут. Настоящий отрицательный процент это у нас. Вспомни как радовались рублевые заемщики в 14м, люди досрочно за ипотеку рассчитались. Европейцам такое и не снилось. Главное 10летний интервал для примера удачно взят, на больших интервалах эффект еще ярче.
avatar
Банки зарабатывают на разнице ставок. Абсолютный уровень абсолютно не важен
avatar
Когда речь идет об отриц % ставках, то забывают, что ставки эти для рынка кредитов на межбанке, «для оптовых заемщиков и кредиторов». Что же касаемо розничных заемщиков (физ лица) и юр. лица, то к ним подход несколько иной. Банк обычно вставляет свою кредитную или % маржу (чтобы заработать). Маржа это может варьироваться от 1 и до неск.%. Поэтому сомнительно, что кредиты физ. лицам выдают под отрицательную ставку. То есть банк не может в принципе кредитовать клиентов себе в убыток. Стандартная модель банковского сектора — брать деньги дешевле (по отриц. ставке) продавать (выдавать займы) дороже. И едва ли этот принцип изменится.
avatar
Алексей Бугин, Всё правильно, только это уже история.
Банк берет под -0,5%, а выдает под 0%, Итого в плюсе ан 0,5%
avatar
Alexrad, ;) даже на западе банки с розничными работают с маржой 2-3%
avatar
Если у вас облиги под -0.25% куплены, а стали под -0.5%, то вы заработали на росте цены облигации
avatar
Если банк взял у вас под -2%, а кому-то дал кредит под -1%, то он все равно заработает 1%, причем заметьте — не со своих денег, а с ваших.
avatar
Jame Bonds, вы явно путаете доход  с прибылью. идите в школу. Банк на такой операции не заработает, а больше потратится
avatar
Petr S, да-да, бедные банкиры, со дня на день побираться пойдут.
avatar

Похоже на смартлабе люди не особо разбираются в макроэкономике, раз задаются такими вопросами
Смотрите на ситуацию с дивана и ждете простых ответов, это так не работает.
Вообще странно как вы торгуете, если не знаете о дефляции, ее рисках, почему так происходит, и почему такого нет в РФ (и в США и много где еще).

avatar
Vensus, а разве где то в мире разогнали инфляцию — отрицательными ставками? эффективность компаний убили, банковская система на почти не дышит, зато непомерные дефициты гос. бюджетов можно наращивать без ограничений, еще более убивая эффективность уже гос-ва. отрицательные ставки — вопрос политический, а не экономический.

avatar
меня всегда прикаловало когда в дговоре писали проуентная ставка «тире» и сам процент, чешишь репу и думаешь, она что отрицательная?
avatar
autotrade.ru, поэтому по ГОСТ в документации положено писать слово «минус».
avatar
Интересная тема, кстати. Пару месяцев назад я себе сделал мнение 

Думаю, люди забывают, что кредит с отрицательной ставкой — тоже кредит. эти деньги отдавать придется, отдавать в будущем. Значит все риски будущих изменений лежат на клиенте банка (наличие работы, зарплаты, цена товара, который он купил на кредит (если ипотека — цена недвижки)...
Риски на клиенте

А если мы про депозит с отриц ставкой, то ожидаемо, что люди не будут заморачиваться из-за 1% в год, пока нет уверенности, что такие ставки надолго...
Хотя, в Дании уже много лет такое, вроде.

теги блога Хайтрейдер Игорь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн