Блог им. d0cmeisteR

Самые точные показатели для определения тренда

Приветствую, форумчане! Решил написать свое мнение по поводу торговых систем/стратегий и биржевой спекуляции в целом.


Торгую хоть и недавно, но все таки прошел путь от лудомана до дисциплинированного трейдера всего за пару лет. Наверное круто)
Очень повезло, что я этот путь прошел, потеряв относительно немного времени и денег. Повезло еще, что я не был заживо съеден рынком. Ну, вы знаете… Разрушенные семьи, вечные кредиты, займы у друзей в надежде на то, что в ЭТОТ раз рынок точно пойдет туда, куда нужно!
Бывает, и что человек просто теряет энтузиазм и понимает, что на рынке ему не заработать. Кукл, теория заговора и все дела… Везучий я, хотя еще не все потеряно))


Уже перестал терять деньги в больших обьемах для моего счета. И даже начал наблюдать восходящий тренд на графике результатов торговли.
Торгую не всегда по тренду (интрадей позволяет), стремлюсь научится ориентироваться в любой ситуации. Не шарю в облигациях, опционах и т.п. Интересует только фондовый рынок, валюта. Спекулирую фьючерсами. Пока только MOEX. В планах- сменить брокера и получить доступ к другим активам.


Система/стратегия, с начала изучения мною её величества Биржи, менялась со скоростью 1 раз в неделю. Перепробовав десятки индикаторов. Перечитав с десяток книг по ТА и психологии рынка. Пересмотрев все на тот момент популярные и не очень видео на ютабе. Проведя сотни часов в попытках проанализировать график. Торгуя сначала на форекс кухне, потом на лох-опционах, потом опять на форекс кухне, перейдя в конце концов на настоящую биржевую спекуляцию через брокера, выводящего твои сделки на рынок...(Благо я был не один. В команде с близким другом, желающим того же, что и ты, можно горы свернуть) Я нашел ту самую «грааль», а может быть ее и нет вовсе? Совершенно случайно(случайности не случайны) попался моему коллеге интересный пост в сети, потом он нашел несколько книг по теме, написанных еще в начале XX века. Мы оба вдруг осознали, что истина совсем близка, стоит только копнуть поглубже...


Самые точные показатели для определения тренда



Смотрю сейчас на всяких волновиков, приверженцев классического тех. анализа, фундаментальных аналитиков, предсказывающих конец света падение сберкоина до 150 рублей за акцию, и понимаю, почему на рынке зарабатывает такой маленький процент людей))
Каждый раз, когда я брал на вооружение новую стратегию и она показывала первичный результат, у меня возникал вопрос- неужели все так просто? Ну провел ты фибоначчи. Посмотрел на какой-нибудь стохастик. И все что-ли? А почему тогда 90% трейдеров теряют деньги? Не зря ведь старик Элдер писал, что нужно постоянно развиваться. А если тебе достаточно каких-то сигналов от разноцветных полосочек, то чего сложного в торговле? Сиди себе, да на кнопку нажимай, когда скользящие пересекаются.


Новостной анализ. Кто-то серьезно думает, что новости освещают, чтобы простой работяга, прочитав статью в газете будничным утром, на этом заработал? Великий Ливермор продавал, когда новости говорили о том, что нужно покупать.


Вся суть кроется в психологии человека. С детства нас приучают все усложнять. Вспомните только сказку про Деда Мороза)) Неудача в личной жизни- «наверное, она просто не та единственная». Начальник грузит на работе- «наверное, судьба у меня такая- мучаться». Все ведь гораздо проще, понимаете о чем я? Точно также и в трейдинге. Вы сами себе все усложняете. Все эти расчеты полета космического корабля, которые вы себе рисуете на графиках- бесполезная грязь, нанесенная на то, что и так вам дает максимальное количество информации.

 


P.S. Учить никого не пытаюсь. Все уже с опытом, большинство старше меня минимум на 10 лет. Ничего не советую. Думайте СВОЕЙ головой, живите так, как ВЫ хотите. Всем добра и прибыли)

Хороший пост про трейдинг в целом- https://smart-lab.ru/blog/549315.php

14 комментариев
у меня раз пять такое было)))пройдет....

avatar
ppt80, пройдет что?)
avatar
доктор, пройдет что?)


пройдёт ощущение что:

«Вся суть кроется в психологии человека.»,
«Все ведь гораздо проще»,
" Вы сами себе все усложняете",
«Все эти расчеты полета космического корабля, которые вы себе рисуете на графиках- бесполезная грязь», 
" истина совсем близка, стоит только копнуть поглубже..."

Итд, итп
avatar
qxr1011, все может быть) Но пока все факты сходятся в одном
avatar
Самые точные показатели для определения тренда

и?
avatar
qxr1011, и   … нет!
avatar
qxr1011, все еще верите, что кто-то среди трейдеров занимается благотворительностью?)
avatar
доктор, нет не верю, потому и непонятно название поста
avatar
qxr1011, кликбейт
avatar
когда пойдет тогда и поймешь))))

avatar
ppt80, большинство- теряют деньги. Значит для того, чтобы перестать быть большинством, нужно понять, как и почему рассуждает большинство, во-первых. Во-вторых, нужно понять, как мыслит меньшая часть участников рынка. В-третьих, научится зарабатывать, основываясь на этих данных. Я не прав?
avatar
доктор, нет, не правы
avatar
Пост ни о чём
avatar
агагагага мощь

теги блога доктор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн