Блог им. Roodwen

Как подстраховать инвест-портфель?

Портфель упакован на 100%, кое какая прибыль имеется но тает на глазах,  к тому же есть серьезные доводы что рынок может еще завалиться процентов на 15-20%.

Как бы Вы поступили в данной ситуации?

Пока в голову приходят только два варианта, либо сбросить часть портфеля (вот только какую часть в поцентах скидывать), либо подстраховатся опционами на фьюч РТС. 
★1
16 комментариев
«Лучше синица в руках, чем лось в кармане»… если готов к потерям — сиди дальше, если рад тому, что заработал — бери и жди время для перезахода ниже. Ну и будь готов к журавлю в небе :))) (к несостоявшейся прибыли… в силу фиговой чуйки ;) )
ликвидные позиции захеджировать надо фьючами хотя бы на 50 процентов каждую позицию
Портфель в основном из фишек, вот думаю как вариант скинуть 50% фишек и на 20% чего-нибудь перспективного во втором эшелоне посмотреть… Вот только что там сейчас может быть перспективного???
avatar
Максим (Сибирь), Сейчас почти везде отсечки по дивам, просадку надо ждать, процентов на 10, там и подбирать.
avatar
AlexzzZ, Дак мы и ждем :) Вот только весь чемодан сбрасывать неохото, всетаки жду еще в этом году плюс двадцатачку процентов от нашего рынка
avatar
Максим (Сибирь), говоришь что портфель упакован на 100%.
+20% может и даст, только сначала -20% а потом на эти же уровни к новому году. По старой схеме, короче:))
avatar
AlexzzZ, Плюс 20% имею ввиду в целом по рынку от текущих уровней. Но сейчас откровенно говоря рости неначем, пониже поймать вкусно, но это уже спекуляции… В данный момент цель не опустится в отрицательную зону по счету, а если сейчас оставить портфель полностью в бумагах и не подстраховать, для этого достаточно 7-8% хода вниз.
avatar
Максим (Сибирь), Второй эшелон начали сливать, крой позы во втором эшелоне (сейчас можем упасть сильно), потом перезайдешь. Нужно следить за «голубыми» как бы инвесторы и из них не побежали быстро.
Слабые бумаги скинуть, ниже перезайти… как вариант.
avatar
и ради несчастных 20% к концу года мучатся и переживать?

Да нафиг надо.
Рустам, привет!
Это у кого какие цели. Например такая цель: Сформировать портфель раз в год, ребалансировать его раз в год, Хеджировать его иногда ( по сигналам — в конце дня, когда рынок уже закрыт, и иметь сумму для приличной жизни, а также с «благостной» улыбкой смотреть на возню в 100% в мес, где вся эта сумма составляет ну, пусть 2 шт. бак.
Я то сильно не против (возни) — но только в том случае — если это дело твоей жизни. А если дело жизни другое? То нафик надо такую возню:)
Каждому свое, как говорится:)
avatar
Sergiovy, все верно. Но не должно быть смешивания таких вещей:
-«А если дело жизни другое?»
-«с «благостной» улыбкой смотреть на возню в 100% в мес, где вся эта сумма составляет ну, пусть 2 шт. бак.»
и
— «есть серьезные доводы что рынок может еще завалиться процентов на 15-20%»

Уж если ты инвестор, то не парься: выделяй бабки на покупки на проливах всю жизнь и в конце живи с дивов или продавай их или дергайся за каждый чих, переживай, перекладывайся, но и ожидать при этом 20% прибыльности годовых — странно.

но общая мысль конечно же верна — у каждого свои цели, возможности, потребности.

Я всего лишь озвучил свое понимание.
Рустам, Да, как то я не заметил Главного: портфель укомплектован на 100%.
Похоже тут ошибка в формировании(отсутствие резервов, и, возможно нарушены сами принципы формирования портфеля.
Тогда тем более нужен хедж — хоть какая то защита.
И, кстати, скорее всего это хороший повод пересмотреть составляющие портфеля на предмет:
А остались ли еще живыми те идеи, под которые портфель формировался, и, если нет, то расстаться с такими составляющими…
avatar
Как-то считал стоимость хеджа опционами-получается очень дорого (от стоимости портфеля).
плюс низкая ликвидность, плюс всякие доп. сложности в греками.
Сейчас пришел к такой идее:
Построил график эквити портфеля например понедельно ( чтобы меньше считать:) для проверки расчета хеджа для начала «продал виртуально» по 10 фьючей на 1 лимон эквити портфеля — нанес на тот же график. Если итоговая эквити около нуля и никуда особо не дергается — можно оставить это соотношение, или подрегулировать кол-во фьючей. Портфель, я надеюсь «лонговый»?
Т.о. выбрали размер и как то грубо проверили его в теории.
Теперь надо выбрать самые простые правила открытия этого хеджа. Я выбрал канал дончиана на дневках фьюча на индекс (ну, параметры — это сами подберите). Вот и все. Есть четкий вход — пробитие канала и выход пробитие в обратную сторону. Сам канал дает небольшую доходность — но это уже спекуляции — на любителя.
Легко проверить на истории -я загрузил все в АМИ и оттуда идут сигналы, но, наверное можно и в экселе построить — сам канал несложен в построении (HHV,LLV за определенные периоды)
Удачи.
P.S. Не переборщите с кол-вом фьючей пож.
avatar
не суетись…
avatar

теги блога microTRADER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн