Блог им. butteff

Почему ваш социализм не работает.

У вас в семье 4 человека и 3 табуретки. Только трое могут сидеть и один стоять.
Но такого допустить нельзя, потому что это «несправедливо» по мнению социалистов.
Поэтому Вы создаете производство, которое берет и отпиливает по одной ножке от каждой табуретки, укорачивает остальные, а из обрезков делает 4-ю табуретку. Из-за ограниченности ресурсов Вы получаете 4  коротких табуретки на трех ножках. Все сидят, балансируя, словно цирковой трюкач, но все падают при малейшем дуновении ветерка. Всё рухнуло в один момент. Вот почему Ваш социализм никогда не будет работать.

Предположим, у Вас 3 человека и 3 табуретки. Что тогда? Все просто будут сидеть, пока в комфортных условиях и в достатке не появится четвертый человек. Это естественно и необратимо в этом случае. И тогда Ваш социализм сломается. Снова.

Предположим, у Вас 10 табуреток и 3 человека и контроль рождаемости населения. Тогда, внезапно, это тоталитаризм и диктатура, сидящим на табуретках это не понравится, они устроят революцию и сломают все табуретки.

Вернямся к истокам:
У вас в семье 4 человека и 3 табуретки. Только трое могут сидеть и один стоять. Тогда вы все можете сидеть «по очереди», — это и будет ваш рыночек и волатильность, перераспределение ресурсов. И это, внезапно, наиболее справедливое, естественное и свободное существование, если рыночек действительно свободный.

=======================

P.S.
Как видно из комментариев, люди не понимают метафор и воспринимают всё прямо и буквально.
Табуретки — это ресурсы, которые ограничены. Иных нет. Всё упрощено до табуреток.

И если распределять их (ресурсы) по-ровну в условиях дефицита — будет всегда «плохо и неудобно» и все приведет к краху\провалу.

В условиях профицита — это неизбежно приведет либо к тотальному контролю (плохо), либо к новому дефициту (ибо социалистическая направленность всегда ведет к этому).

И наиболее справедливое распределение возможно не ошибкой партии с плановой экономикой, мол «надо так и столько», а рыночком, свободный рыночек знает, как надо всем, ибо спрос и предложение. У меня всё.

★1
69 комментариев
делаете скамью на 4 человек, оставшиеся 8 ножек продаёте-профит.
avatar
KSN, Браво!!!! 
KSN, и всем неудобно сидеть, потому что скамья рассчитана на трех человек, а сидят четыре, плюс она низкая и шатается.
avatar
butteff, так уж и быть, 4 ножки оставляем, делаем из них перекладины для четвертого.
avatar
KSN, так неравенство же — не социализм нифига. Вы бы, по опыту совка, четвертого объявили бы врагом народа и отправили бы в сибирь, а то чего это он недоволен тут и портит всю картину советского общества.
avatar
butteff, тогда оставляем скамью, социализм всех уравнивает, ущемляет и вселяет веру в светлое будущее табуретку каждому, 8 ножек всё-таки придётся пропить.
avatar
KSN, Или северокорейский вариант. 2 табуретки продаете за риск и остается одна. Ее переворачиваете и теперь сможет сесть все семейство 
kbrobot.ru, ахххаа)))
avatar
kbrobot.ru, автор скажет, что опять кто-то обделён, у одного ножка обязательно попадётся с сучкАми.
avatar
kbrobot.ru, 
avatar
Koltygin, количество табуреток зависит от страны. Я к тому, если рыночек свободный, то ресурсы перераспределятся абсолютно правильно и справедливо.
avatar
butteff, 1. Это где вы видели свободный рынок?
2. даже если внешне это кажется свободным, то не могут ресурсы перераспределяться правильно ( понять бы еще, что это значит) в обществе, где у всех разная активность, разные  интересы, разные возможности, разный уровень развития итд итп…
avatar
Koltygin, при современном капитализме — у каждого табуретки, более-менее, есть, но тебе внушают, что ты один должен иметь 10 табуреток.
avatar
потому что при социализме все общее т е ничье. а где нет собственника там бардак и воровство
Что-то не понял опус про 10 табуреток: с чего там диктатура взялась? 
avatar
Из Кустов, с контроля рождаемости и влезания в твою свободу.
Если не будут лезть, то рост рождаемости приведет к выпиливанию табуреток по примеру опусов перед этим.
avatar
Боливар не вынесет двоих!!! ©
Не, ребята-при социализме в доме 4 человека -4 стула.
При капитализме-в доме 4 человека, 240 стульев- по 10 стульев в каждой из 24-ёх комнат. Все стулья из золота, кожи тончайшей выделки. А в это время за окном 240 человек сидят на земле (ибо «быдлу» стулья не положены) и ждут что  хозяин за работу хоть поесть даст…
Сергей Нагель, 
>Не, ребята-при социализме в доме 4 человека -4 стула.
Это как частный случай, пока не произойдет прирост населения (а в этом случае он точно произойдет) и тебе снова не хватает стула
avatar
Глупости. Кладёте широкую доску на две табуретки и рассаживаете туеву хучу родных и близких.
avatar
Люфт, 
>Кладёте широкую доску
И где ты ее взял?
У тебя ресурсы ограничены табуретками.
Ресурсы ограничены. Мы упростили все ресурсы до табуреток. Досок никаких нет.
avatar
butteff, взял из третьей табуретки
avatar
Люфт, 
>взял из третьей табуретки
Писал уже, что тогда скамья короткая и низкая, на ней неудобно сидеть, не факт, что и она не треснет. А если вам внезапно «нормально и так», то треснет при рождаемости или ожирении. В общем социализм не работает. Нет смысла спорить. Нет ни одной страны в мире и не было, где это бы работало или не было бы утопией уровня северной кореи.

avatar
butteff, если треснет, то значит из вас плохой инженер )
Социализм, как социальная справедливость, рпботал, работает и будет работать. Просто его глушит капитализм видя в нем угрозу, так было в начале 80-х, когда капитализм посчитал что ему осталрсь жить от силы лет 15 и он начал разваливать СССР, по принципу ты сдохни сегодня, а я завтра. Вот это завтра уже на подходе.
avatar
Люфт, 
>Социализм, как социальная справедливость, рпботал, работает и будет работать.

СССР
Куба
Северная Корея
Венесуэлла
Зимбабве

Что там еще у вас работает?
avatar
butteff, а кто сказал что у них там социализм?
avatar
Люфт, 

>2019 год
>smart lab
>в северной корее капитализм.

Ясно. Зря сюда зашел после столь долгого перерыва.
Даже двач лучше.
avatar
butteff, в КНДР Чучхе. Рано вам ещё сюда заходить.
avatar
Семья из 4-х человек при капитализме: делают четыре табуретки и сидит на них один чел а другим даёт посидеть за плату .
Семья из 4-х человек при социализме: делают четыре табуретки и сидят все
Азат Туктаров, да, тоже вполне правильная трактовка капитализма. При том что стулья делали те трое, которые берут в итоге их за плату.
чота в Норвегии как-то не просматривается проблема со стульями
avatar
Pac-Man, в Норвегии значит явно недостаточно сказочников, демонизирующих социализм 
avatar
Fullerit, 
avatar
Прекрасный капитализм возможен даже среди полных идиотов.

Социализм требует мозгов. Поэтому, идиоты могут жить только в говенном социализме. Люди еще не доросли до него.

Коммунизм требует особо развитого интеллекта. Только умные люди могут жить в нем.

В ближайшие 200-300 лет никакой социум на Земле не будет жить при коммунизме. Ибо на Земле преобладают идиоты. К сожалению…
тоже заметил как автор

смело забыл рассказать

про капитализм
Логарифм Интегралович, 

>смело забыл рассказать про капитализм
Вообще-то рассказал после «Вернемся к истокам:»
avatar
в начале темы автор сам себя обманул:

4 человека не родичи и 3 кровати
? неужели нормально спать по очереди ?

потому что автор боится увидеть…

к сожалению не хватило букв чтобы ответить
ведь на всех букв не хватает
Туземец, ну и получаете потом лошадей, когда у всех авиация и беспилотные автомобили. Это что, пример работающего социализма? Это и будет описанное «четыре коротких табуретки с тремя ножками».
Это метафоры, что вы все всё буквально воспринимаете.
avatar
butteff, со времен крымнаша культура дискуссии резко деградировала.
avatar
Вообще-то на трёх ногах самая устойчивая система. Вы просто не умеете сидеть в вашем социализме.
avatar
Мне представляется, что аналогия с 3 табуретками при социализме хромает. Разве не была построена четвёртая, а также стол, комод и газовая плита?) Столько всего настроили, что и через 70 лет и на челси и на яйца фаберже хватает.)
Koltygin, это лучше, чем вчетвером сидеть на перевернутой одной)
при капитализме тебя хотя бы никто не пытается посадить за решетку, когда ты пытаешься сделать собственный табурет))
avatar
Юрий Маркин, 
нет, это не свободный рыночек. Свободный рыночек я выделил жирным и несколько раз в статье
avatar
Свободный рынок, говна своего не знает! Тупая мантра, о том что рынок сам знает что хочет, имеет сейчас раком весь мир. Почему то вам прекрасном рыночном механизме, хорошо живет только 1% мирового населения, может уже хватит? Умник наверное ничего не слышал, про отрицательную кривую спроса и предложения, когда инвестиционные спекулянты, рушат ваши свободные рынки и превращают весь ваш «свободный» рынок в выжженную пустыню. Для начала предлагаю, поучаствовать в любых торгах и аукционах что бы понять абсурдность действий людей в рыночной экономике. То что вы покупаете одежду из соломы, а кушаете еду из говна, это как раз результат действия вашего рыночного механизма! Социализм запустил человека в космос и совершил технологический прорыв в середине прошлого века, далеко не благодаря капитализму. 
avatar
AntipinArt, Свободный рынок работает, как и все остальное. Но только как говорили на уроках физики при «нормальных условиях». Свободный рынок будет работать только в условиях абсолютной честности, порядочности и отсутствия лицемерия в обществе. Что само по себе не возможно. Т.к. ложка говна портит бочку меда, а ложка меда не исправит бочку говна. Хотя есть примеры, если в пустую бочку по ложке добавлять мед. Смотри мой комментарий ниже.
avatar
AntipinArt, это не свободный рынок, когда в него вмешиваются. Верить в объемы толпы — глупо. Все эти «маркет мэйкеры» и прочая «невидимая рука» — не толпа, а как раз регулятор. Тем не менее, многие проголосуют своим рублем за айфончик, вместо чего-то более глобального и великого, но это лучше, чем дефицит и отсутствие туалетной бумаги. Да даже в космос сегодня летают вовсе не социалистические страны, так что рыночек порешал правильно, получается.
avatar
Проблема вашего примера в том что изначально 3 табуретки. Рассмотрите проблему со стороны что есть 4 человека. Что важнее человек или табуретка. Социализм на то и социализм, что 4 человека должны собраться и сделать 4 табуретку. Если хорошо получится можно сделать 5,6,7...10 и так далее. Все ваши примеры основоны на тех моделях которые вы знаете. В этом нет ничего плохого. Ниже пример социализма который сработал и выжил и подстроился к капитализму.  Все началось с пустыни и камней. Я говорю про Израиль и Кибуцы. Поищите информацию. Хороший запрос для поиска«самые богатые кибуцы». На ютюбе есть документалочка 15 минутная.
Вернемся к вашему примеру. Не надо делить на всех 3 табуретки, а надо начать работать чтобы было 5 табуреток.
Я пока не разобрался почему в Израиле кибуцы выжили в пустыне когда вокруг враги и процветают, а проект совхозов и колхозов провалился с треском, хотя качество и количество земли было на порядок лучше. 
Это доказывает что социализм возможен. И более того может сосуществовать взаимовыгодно с капитализмом.
avatar

Автор  — идиот. прям вот полный) там в кумекалке каша из все пород злаков. социализм ведет, внимание, к новому дефициту. Маркс воскрешается и убивает себя) страны там обвешивает ярлыками социализма, говорит, ну смотрите 5 стран — везде жопа. Зимбабве тут внес!!! ахаха) а вся оставшаяся африка при капиталлизме процветает? ало водитель? 
прочитайте сначала хоть что нить от маркса, об канторовиче(посмотрите, за что человек нобелевку получил), прочитайте про ссудный процент. поболее про классическую эк. теорию, а потом когда дойдете до бихевиоризма — почешите затылок и вслух повторите: — оп, оказывается спрос и предложение чушь собачья.
опустил империализм и прочее. 

ей богу, ну то что автор пишет — это насилие и оскорбление мозга. за что?? 
откуда вас, тут, столько? ценителей свободного рыночка, мишы светова, аниме и экологии)) 


 
 


 

avatar
Alex, этот еще не самый дебил, но очень активный
avatar
чувак по чем табуретки продаешь?
Я вот одного не понимаю: вроде при избытке ресурсов, они должны дешеветь. В мире в 15 раз больше людей, чем при рабстве в 18-19вв., тогда почему сейчас нужно столько людей, чтобы обеспечивать производство (тем более при развитии робототехники)?

Ответ я знаю, а ты автор?
Koltygin, много лет работал айтишником в сфере 1С, ПО с юридическими базами, т.е. клиентами были ген. диры и главбухи.
Сотни я их перевидал, был близко знаком, ибо когда работаешь много лет с одними и теми же людьми завязываются очень доверительные отношения.
Так вот, в абсолютном большинстве это глубоко порядочные люди, и если сравнить с обычными людьми они превосходят их практически по всех отношениях, и воспитанием и образованием, и компетенциями.

Я вас понимаю, вам кажется мир жестоким, потому что вы неспособны с ними конкурировать. Только лишь в этом причина, уверяю вас.
Мир бы стал для вас добрее, если бы ваши компетенции позволяли быть на их уровне или превосходить, мир бы вам таким казался.
avatar
Туземец, Буржуйки пусть буржуи топят!
avatar
 А ваш социализм работает?..
avatar
kot_vezdehot, нет. Земля замкнутая система и многое не возобновляется, это не лес, но и на него нужно время.
avatar
Автор, они все равно ни черта не поймут какие бы ты примеры не приводил. Ответ и решение одно: Это ограничение рождаемости и тогда ресурсов хватит и не придется спиливать ножки и делать лишние табуретки, имеющиеся будут сидеть на своих табуретках и кушать манго глядя на звезды. Также рынки перестанут перенасыщаться всякой херней. Есть у тебя табуретка — нехер тебе обивать ее бархатом и обкладывать бриллиантами. Спинку сделал, подлокотники и хватит на этом. Красота и жизнь вокруг а не впотребительстве.
avatar
Почему ваш социализм не работает

Потому что мы произошли от обезьян. Социализм работает среди людей. Среди обезьян работает криминализм.
avatar
Десантник с табуреткой практически непобедим! Что же делать очкарику-интеллигенту, когда все табуретки захватили десантники. Неа, ну теоретически он может им портянки постирать в обмен на дать посидеть . Ну хорошо, а если то беременная женщина или немощный старец?

По существу нет нигде ни чистого капитализма, ни чистого социализма. Везде микс. Вопрос лишь в доле гос. сектора в экономике.
avatar
вы что-то совсем напутали, рынок приведёт к тому что один будет сидеть на трёх табуретках, а остальные ему ещё и прислуживать будут ради того чтобы он им иногда втроём на одной давал посидеть
а при социализме сразу сделают четыре и не будут ничего отпиливать, потому как план
avatar

теги блога butteff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн