Блог им. alexey_s

"Как заработать на росте золота" - подборка статей

Рассмотрены различные способы вложений в золото. Материал разбит на 4 части:

  • прямое владение золотом — уже была на смартлабе. Комментаторы в той части указали на важное дополнение, о котором не упоминалось в самой статье. Физическое золото можно купить на Московской бирже, если ваш брокер даст вам доступ к секции с драгметаллами. Ещё неоднозначный вопрос — налогообложение этих сделок. Не будет ли это попадать под НДС 20%, как в случае с приобретением слитка в отделении банка?
  • фонды драгоценных металлов — рассмотрены как отечественные ПИФ и ETF так и наиболее известные ETF США. Рассматривались только фонды, которые вкладываются непосредственно в золото. Фонды фондов драгметаллов (типа «Альфа-Капитал Золото» и «Райффайзен Золото») остались в стороне. «ВТБ — Фонд драгметаллов» хотя внешне похож на фонд физического металла, но по факту оказывается просто оболочкой для ОМС. Подробности в самой статье.
  • акции российских золотодобытчиков. По большому счёту вариантов всего 2: «Полюс» и «Полиметалл». Все остальные — лотерея.
  • акции крупнейших золотодобытчиков, торгующихся в США. Рассмотрены крупнейшие золотодобытчики, акции которых торгуются в США.

Приглашаю всех в свою группу «В контакте».
★1

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн