Блог им. MVLad

Парадокс нашего образования. Да, мы не верили

    • 19 марта 2019, 09:00
    • |
    • MVLad
  • Еще

 Во время  подготовки заметки  о  сравнении результатов России и Израиля на Международных математических олимпиадах  загорелся идеей посмотреть на результаты  международных олимпиад 2018 года  и по остальным предметам.   Небольшие сюжеты на ТВ в середине 2018 позволяли предполагать,  что результаты были в целом положительные. Сообщалось об успехе, о медалях,  радостные лица возвращающихся участников.  Но были и некоторые сомнения.  Почему сомневался,  как проверил и почему был шокирован- читайте ниже.  

  Дело в том,  что  золотые,  серебряные и бронзовые медали на международных предметных олимпиадах школьников  вручаются не так как на спортивных олимпиадах.  Медали здесь получают не только  три лучших  (среди всех)участника,  а  все участники соревнований, кто наберет не менее определённого количества баллов.  Соответственно,  те кто не выполняет норматива  хотя бы на бронзовую медаль- остаются без наград.  Именно поэтому было сомнение:  а вдруг  все наши  сборные   и правда привезли личные медали,  но  бОльшая часть  участников сборных осталась без них.   А государственное ТВ,  ну может же такое быть,   просто выпятило в  коротеньких репортажах именно медалистов.   А вдруг на этих олимпиадах порог для  получения медали низкий был и их  всем «раздали»… Ну и так далее.   Полез рыскать по англоязычным официальным сайтам олимпиад и вот что выяснил. 

Олимпиада по математике.   Сборные имеют право выставить  по 6 участников.   Результат  РФ-  5 золотых медалей,  1 серебряная.   Результат блестящий!   Предположение о «раздаче»  медалей «чтоб никто не обиделся» — не подтвердилось.  31  сборная не получила вообще ни единой медали,  даже бронзовой.   Но и многие «топовые»   сборные имели в своих рядах безмедальных участников.   По пять золотых медалистов вообще имели только США и РФ.   Сборная РФ: Крымский,  Герасименко,  Абдрахманов, Лучинин,  Петров,  Рябов.  https://www.polyomino.org.uk/mathematics/imo-scores/2018/country-scores-...

  Олимпиада по химии.    Сборные имеют право выставить  по 4 участника.   Результат  РФ-  2 золотые медали,  2 серебряные.   Даже ни одной бронзы!    Число  «безмедальных»  участников из других сборных превышает сотню!  Наши ребята:  Бардонов,  Кобелев,  Коноплев,  Матвеев.   https://50icho.eu/icho-2018/medal-results/    

Олимпиада по биологии.  В отличие от математики и физики (ВПК, космос,  акценты понятны)  биология никогда не была  особенно  то  «нашей темой».  Традиционно  «британская» тема скорее.    Сборные имеют право выставить  по 4 участника.   Результат  РФ-  3 золотые медали,  1 серебряная.  Как у Великобритании.   Просто фантастика,  если честно.  Притом что в других предметах  РФ их как делала,  так и делает.   В других сборных  97  «безмедальных».   Больше того,  в 2018 золотой норматив во всех сборных  мира вместе взятых выполнили лишь 29 человек.  Из них трое- россияне!   http://www.ibo-info.org/results/2018-IBO-Ranking_web.pdf      Наша сборная:  Пустовид,  Гараев,  Афонин,  Ярутич.  

Олимпиада по физике.    Сборные имеют право выставить  по 5 участников.   Результат  РФ-  4 золотые медали,  1 серебряная.  Без комментариев.  Хотя нет,  вот комментарий:  физика- русская тема. Была, есть и будет.   Молодцы,  ребята:  Бобков, Кузнецов, Цапаев, Шишкин,  Яковлев.    http://ipho2018.pt/content/exams

  Олимпиада по информатике.   http://stats.ioinformatics.org/results/2018  Сборные имеют право выставить  по 4 участника.   Результат  РФ-  2 золотые медали,  2 серебряные.     У кого то еще есть вопросы откуда «русские хакеры»  берутся?   Наши медалисты: Рахматуллин,  Романов, Лифарь,  Анопренко.    А  в  других сборных  160 с лишним человек до бронзы не добрались. 

  Олимпиада по астрономии и астрофизике.   К небу и звездам наших людей всегда  тянуло.  Сборные имеют право выставить  по 5 участников.  России в виде исключения (причину не выяснил) единственной дали право выставить 2 сборные — основную и «гостевую».   Результат основной сборной РФ-  4  золота,  1 серебро.   Космос- наш,   наши- космос.   Что тут вообще можно сказать?   http://ioaa2018.bjp.org.cn/Results.html    Долгов,  Архипов,  Цапаев,  Старостин,  Гасымов.  

  Олимпиада по географии.  Как выпускнику географака особенно любопытно.  Сборные имеют право выставить  по 4 участника.   Результат РФ-  золото,  серебро и две бронзы.   Это 6 место по очкам и 7 место по медалям.  Так вот,   внимание,  этот результат  (мировой ТОП-7)  -    это ХУДШИЙ  результат  среди  российских результатов по олимпиадам 2018 года!    http://www.geoolympiad.org/fass/geoolympiad/2018/   Наши ребята:  Богданова,  Боголюбский,  Коспанов,  Селюгин. 

  ИТОГ.     Честно?  Приятный шок.   Результаты в целом по всем  перечисленным олимпиадам — средние.  Средние между  «превосходно» и   «фантастика».   Все участники по всем предметам-  медалисты!  Как это вообще?!  А среди медалей преобладающее- золото.   А ведь эти ребята даже начинали учиться уже в давно не советской школе.   То  есть они в первый класс то пошли в конце 2000-ых!   Это же в химически чистом виде «путинское поколение»,   «жертвы ЕГЭ»,  «квалифицированные потребители».  

★1
51 комментарий

Туземец, ага.

Мы и по числу и состоятельности долларовых миллиардеров тоже отнюдь не на последних ролях в мире.
Я и так и этак анализировал списки ФОРБС — очень достойно выглядим. По всем параметрам в тройке-пятёрке лидеров.

А ведь эти ребята не наколотили даже по первому миллиону когда последний советский звонок отзвенел! И когда уходил Ельцин не было даже десятки легальных ярдеров.   Это же в химически чистом виде «путинское поколение»!

Элитарность и дифференциация общества рулит. 

Это не говоря уж как в Сочи всех порвали. 

Вестников, Это не говоря уж как в Сочи всех порвали. 
Не порвали.  Как «порвали» уже все знают и во всем сами сознались
Вестников, И когда уходил Ельцин не было даже десятки легальных ярдеров.
А потом внезапно выросла нефть и металлы…
Вестников, 
То есть Дерипаска и Абрамович не были миллиардерами при Ельцине?
Максим Барбашин, они и Ходор входили в ту самую первую десятку. 
Хотя не факт, что они были уже тогда легальными. Так скорее Алекперов с Федуном были легальными. И Потанин с Прохоровым. 
Талантливые и целеустремленные дети — талантливы во все времена, тем более их ПЕДАГОГИ получали, в основном, СОВЕТСКОЕ образование, разрушить которое, даже если захотеть, не получит.ся.

В общей массе дети конечно умны (относительное понятие). Не всякий умный, кто умно мыслит.
Ум это — способность мыслить, находить решения, анализировать, шевелить мозгами. Заточенность на тесты, лишает МНОГИХ детей такой способности.

З.Ы. "Умные не бывают учены; ученые не бывают умны."
//Лао-Цзы, древнекитайский философ VI—V веков до н. э. //
Молодцы! Поздравляю!
Отмечу, что Вы ПРАВИЛЬНО сделали, перечислив ФАМИЛИИ победителей и призеров! Страна должна знать своих ГЕРОЕВ!

В СМИ обычно не упоминают ФАМИЛИИ победителей Олимпиад. В топе у журналистов в основном те, кто крутят 3адницами на экране.
А теперь предлагается посмотреть, из каких школ наши победители. 90% этих ребят учатся всего в 4-5 школах страны. Пара московских, №239 в Питере, в Новосибе одна. Еще раз, на 120 млн населения есть 5 отличных, просто замечательных школ. К сожалению, этого нельзя сказать про остальные, поэтому у нас 1% детей получает отличное образование, 20% хорошее и 80% так себе. В Израиле, имхо, гораздо выше средний уровень школ, поэтому 80% выпускников получают хорошее среднее образование. Если считать по блестящим медалям, наша система «более лучше», но для общества и страны это точно неполезно.
avatar
bobr, несколько десятков умных и энергичных людей могут изменить траекторию движения страны.
Важно чтобы а США не уехали )
А то те любят скупать наши мозги.

bobr, вот как не бери, всегда найдется нытик, у кого все плохо!

Молодцы ребята, рад за них!

bobr, В Питере еще Физико-технический лицей и физико-математический лицей №30. Но сути это не меняет.
avatar
bobr, хуже даже другое.
Уверен, что большинство этих талантливых ребят уедет.
И даже не потому, что не патриоты, а потому что достойного применения себе здесь не найдут.
Аксенов Руслан, 
Главное, чтобы ты остался.
Ты и патриот, и талантливый.
И без тебя страна не сможет.
Аксенов Руслан, именно так. и за это не стоит их винить.

Более того, если они не смогут реализоваться — это прежде всего преступление перед собственным талантом… ну и, как вариант, перед человечеством
avatar
Pac-Man, 
Мне интересна логика кастрюлеголовых.
Если бы дети проиграли, то тут же написали бы,
что во всем виноват режим.
Ну а поскольку дети выиграли, то все равно виноват режим,
поскольку лет через 10, может быть, дети уедут.
Ни одна эмалька не может порадоваться за чужой успех
(своих успехов у них нет по определению).
Максим Барбашин, дурачок ты))
Я уверен, что в нашей стране всегда были, есть и будут рождаться талантливые люди. Ценить только вот их не умеют, к сожалению((

Когда ж вы, дебилы, поймете, что государство должно быть для человека, а не наоборот.
avatar
Pac-Man, 
Это типа ты решил очередной трюизм выдать за придуманную тобой кастрюлеголовую мудрость?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для страны ©.
Это сказал Кеннеди.
Ну что, скакун, будешь пересматривать свои дебильные взгляды или усомнишься в словах хозяина?

Максим Барбашин, 
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для страны

Ты себе не забыл задать этот вопрос? Что-нибудь уже сделал?)
avatar
Pac-Man, 
Да, представь себе.
Кое-что в научной сфере.
не ваши. уедут
avatar
Спасибо! У меня тоже шок и тоже приятный )
Но вы путаете с жертвами ЕГЭ ребят, проведших детство не в подготовке к ЕГЭ, а обучающихся в специализированных заведениях, детей увлеченных и подготовленных не в школах для «биомассы».
ЕГЭ — это про общий фон и среднюю температуру по больнице, а не про таланты, коих у нас в любые времена было немало.
avatar
VladMih, ЕГЭ — это про общий фон и среднюю температуру по больнице
ЕГЭ позволяет избавиться от коррупции и стандартизировать образование. Весьма полезная вещь
Все правильно. Среди победителей всего одна девочка и та по географии. 
avatar
Запомните эти фамилии!!!
Эти ребята обязательно свалят при первой возможности)

И потом будут как Giest издалека любить Россию))
avatar
Pac-Man, за то перельман вернулся
avatar
ves2010, ну хоть в этом мы молодцы)) удержали человека)
avatar
Pac-Man, 
А ты почему не свалил?
У тебя нет медали или ты на фиг никому не нужен?
Максим Барбашин, а я тут решил остаться… в тылах, так сказать, подрывную работу вести

ЗЫ. а так, серебряная медаль есть по школе) но с ней я особо никому не нужен))
avatar
Pac-Man, 
То есть, «кровавый режим»
дал тебе серебряную медаль?

Максим Барбашин, школу при Ельцине закончил, родился в СССР, взрослел в 90-х.
avatar
Туземец, работает система потихоньку
Система всегда работала. Образование у нас хорошее, что бы кто не говорил. Одна беда. Что в жизни главное не образование, а умение вести бизнес. С этим у нас проблемы. Поэтому США и впереди планеты всей
Одна девица залезла в команду по географии — вот и получился худший результат 
На самом деле тут нет ничего удивительного.

В России и на Западе разный подход к системе обучения. 

У нас учат всех, тянут каждого, даже конченного отморозка из школы выгнать невозможно. Программа рассчитана на всестороннее развитие молодого поколения. Куча специализированных школ. 

Слышал от многих мигрантов, что наши ученики попавшие в школу США при средних оценках в российской школе, оказываются просто гениями в тех же американских школах на фоне местных школьников. 

На Западе давно пришли к той идеи, что им не нужно образованное население, слишком умное население стало бы задавать много вопросов и требовать перемен. 

Как правило среди студенчества и заражается протест в обществе и именно молодые студенты и являются искрами революции. 

А ученых Запад не выращивает, он уже покупает готовых, так дешевле и проще. 

У них даже специальная программа есть «Работай и путешествуй» для студентов. Суть которой проста, перспективным студентам из стран мира — показывают США и создают условия для того, чтобы они остались именно в США.
У моей дочери(8 класс) препод по информатике, парень 21 год, поставили его и музыку вести, видимо нехватка кадров. Так вот, он сообщил, что «Лунную сонату» Прокофьев написал. Вот такое у нас образование для всех. Пожинаем плоды  путинского прорыва.
avatar
Eva2004, 
Наверное, твоя дочь недостаточно умна,
чтобы попасть в хорошую школу.
Eva2004, то что препод по информатике Прокофьева знает — уже достижение))

так что, не судите строго)
avatar
Pac-Man, да и то правда))
avatar
Генетика и языковая среда. Респект им. Надеюсь не потеряются и уедут зарабатывать в хороших комфортных условиях
здесь на форуме:
? есть научно математические темы ?
https://smart-lab.ru/tag/наука
если наши конькобежцы заняли весь пьедестал, это не значит что я умею ездить на коньках )
хорошо что есть такие результаты, но многие преподаватели вузов отмечают что в среднем по сравнению с советскими временами уровень образования поступающих в высшие учебные заведения сильно снизился
avatar
Eridanoy, 
Если ты не умеешь ездить на коньках,
значит, ты ленивый или кривоногий.
Но это не значит,
что уровень снизился.
Максим Барбашин, а теперь нижние три строчки прочитай, я понимаю что с первого раза ниасилил, но попробуй ещё разок, напряги что там у тебя в голове ещё осталось )
avatar
Eridanoy, 
Понятно, дочери офицера..
А еще по сравнению с советскими временами у этих преподавателей трава была зеленее и с женой получалось…
Максим Барбашин, странное у тебя имя для дочери офицера, похоже ещё блондинка )
avatar
мельдоний?
avatar
Nordstream, 
Завязывай уже с наркотой.
ну Россияне никогда тупыми не слыли и не были. Это 100%.
avatar
Образование СССР живо пока учителя есть, до 30 года наверно будет еще, а вот в 40 можно посмотреть и сравнить. Но ребята молодцы!
avatar

теги блога MVLad

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн