Блог им. el_romano

На доллар к рублю посмотрел

Посмотрел на вечерний завал по доллару США к рублю, когда курс ушел ниже 65 (рублей за доллар).

Не буду здесь сейчас подробно писать про фундамент и отдельные нюансы и влияние тех или иных фактором во временных диапазонах…
Тут об этом многократно говорилось:
— и про цену нефти,
— и про бюджетное правило (которое двумя федеральными законами и одним и бюджетным кодексом прописано и никто его не отменял и даже голоса по корректировке не предлагал),
— и про расходную часть бюджета, и про вынужденность Минфина занимать на рынке рекордную сумму денег.
— и про агрегаты М0, М1, М2.
— и про процентные ставки, и ДКП ЦБ,
— и про ожидание новых санкций и их влияние на банковский сектор и госдолг... 

Быстренько глянул (недельный) график, провел две прямые.
На доллар к рублю посмотрел
На дневке как-то так видится — может сходить к уровню проторговки — это порядка 62,5 (а может лишь до верхней границы проторговки — это около 64) 
На доллар к рублю посмотрел

Грубо получается, что особо дальше падать некуда, хотя вроде бы локально уровень пробили.
Кто это делал, зачем — обсуждать тут не собираюсь.

Перспектив глобального укрепления рубля от текущих уровней что-то не вижу. Хотя уровень озвученный Максимом Орешкиным в 63,9 (рублей за доллар США) за плюс-минус можем увидеть… Правда как только Максим Орешкин перевернулся и назвал уровень 66, так рубль стал крепчать (не будем это вменять в вину главе Минэка, он тоже имеет право на личное мнение и на личные ошибки).

P.S. Ощущение такое, что скоро будет движение выше 66, но сперва рынок соберет свою кровавую жатву по стопам лонгистов-плечевиков в долларе. 

 
★5
35 комментариев
Считаю что после преодоления 63,50 и похода вверх
откаты будут происходить жесткие и глубокие, но идти будем вверх



Черный Живоглот, очень многое от нефти зависит и от санкций.
По нефти я оптимист (дно по нефти уже видели на горизонте в 6-9 месяцев), по санкциям тоже оптимист (они будут, по моему мнению, мягче ожиданий).

Серьезный повод для укрепления доллара был лишь в ужесточении денежной политики ФРС. Но ФедРезерв, напротив, сменил свою риторику в пользу локального смягчения. Так что серьезно рывка вверх на 72 или тем более выше 74 пока не просматривается…
Джакомо Леопарди, КТО видел дно по нефти??
/ Firetrade /, ну 26 декабря некоторые пришли к мысли, что дно уже было :)

smart-lab.ru/blog/515338.php
Джакомо Леопарди, Видимо некоторые ой как ошибаются...
Джакомо Леопарди, верно мыслите… ))
Сейчас должны сорвать стопы лонгистов и уткнуться в уровень 63,2, а затем на перехай 69+
Но потом снова вниз…
avatar
Пока ставку в США трогать не будут, рубь будет укрепляться потихоньку, даже после санкций, в моменте возможно и вырастит, затем опять начнет потихоньку к 65 катиться. Для укрепления рубля не нужны драйверы какие-то, достаточно простого ослабления доллара к валютам развивающихся стран и +- стабильных цен на нефть
avatar
Михаил К, именно. Пока ставку по доллару поднимать не будут давление на нефть и валюты стран ЕМ не будет.
У меня точно такое же мнение по данному вопросу.
Рубль ослабляется сам по себе.
Что его сподвигло оказаться с 23 на 65
то же самое его подбросит к 100 и к 150 и к 200
Черный Живоглот, с 25 на 65 рубль к доллару ослаб по массе причин.
Если отбросить политические и геополитические, то основное изменение структуры бюджета РФ, замедление экономики РФ.
На текущих уровнях доходов от экспорта российский бюджет с трудом справляется с решением ряда задач без ослабления курса рубля (хотя на публику российские власти вбрасывают слова о крепком рубле).
Черный Живоглот, а что его сподвигало в период с 2000 по 2013 упасть всего на 13%, а большую часть этого периода укрепляться? Не надо пессимистических настроений 
avatar
Михаил К,
валютный коридор от ЦБ и валютные интервенции при достижении границ коридора. когда «папка» выходил в рынок и смывал вливаниями всех спекулей в моменте, роняя котировки бакса вниз.

Черный Живоглот, 

Рубль ослабляется сам по себе.
Что его сподвигло оказаться с 23 на 65

Не, ну тут-то явно вы неправы; с 23 на 65 его сподвигла нефть; а сейчас, вроде как, говорят, нефть свое дно прошла, ну и типа значит, всё плохое для рубля позади, не?
Раз рубль укрепляется — жди подъема в нефти до 80 за баррель
avatar
Magistr, рубль за нефтью идет с лагом, а не в опережении…
Словеса и только. В реальности $ в понедельник начнет укрепляться.
avatar
igilik, до какого уровня до 65,20 ?
Я может быть тоже жду 68-70, но он сейчас глядит в сторону 64.
Хотя опять же, ЦБ и Минфину выгодно покупать «дешевые» доллары и продавать «дорогие» .
Сейчас на мой взгляд, доллар «дешевый», а вот по 68 был бы локально  в текущих условиях «дорогим». Поменяются внешние условия, поменяется и отношение (ожидание). 
Сейчас доллар по мне так выглядит локально перепроданным. Может и отскочит чуток вверх.
Падал он на вечерке.
Значит в дневку может и 65,20 и выше показывать
Черный Живоглот, может :) 
падение доллара к рублю в пятницу вечером было на тонком рынке, когда многие ушли раньше с работы, так как у больших игроков на этом сегменте укороченный день…

Очередная дичь. Вы не туда смотрите.

1. Техника
2. Экспирация квартальная
3. Ставка фрс, читай кэрри
4. Недосанкции (опционально.)

все остальное притянуто за уши.

Закс Гольдман, 5. Срочная репатриация наворованного дружками ротенбергами и прочим сечинским ворьем попавшим в списки
avatar
Chipa lipa, ну эти соображения не повод притягивать для прогноза валютного курса рубля (скорее это повод для роста некоторых российских активов, а этого пока не и не видно ).
Chipa lipa, а что мешает репатриированным долларам вернуться в Россию в долларах и остаться на счетах в долларах?! 
Tundrurat, банк отберет доллары или сам попадет под санкции, этому ворью теперь запрещено рассчитываться в безнальных долларах
avatar
Chipa lipa,
что за глупости?!
могут конвертнуть в евро, или франки.
или номинального владельца нарисовать.
или кинуться в Россию менять на рубли единственный выход?! ПХА!

Tundrurat, номинальные владельцы не канают, как показал опыт дерипаски, после сша и канады, они также окажутся в евросписке, так что рубли и юани
avatar

другие картинки и горизонталь в прошлое

народ смотрите или не смотрите в теме

? неужели сбывается мой прогноз курса валют ?


повторяющей подобные темы ежеквартально
начатые на пике курса 9/9/18

 жду давно доллар по 63+ и евру по 72+. Буду много покупать. с расчетом обыграть рублевый депозит на год. Посмотрим что получится.  
avatar
интересно, а первую прямую на каких принципах ТА построили на недельках? Трендом это не назовешь, так как не выполняются условия для построения восходящего тренда. Что это, наклонная поддержка?
Дмитрий Лазарев, теханализ это от лукавого в большинстве случаев, если нет учета объемов. Объемы в таком инструменте оценить сложно без учета биржевых деривативов и различных форвардов. Мы лишь имеем часть информации, которую большинство участников рынка по ошибке считают полной. Наверно очень прав старик Мэрфи, который говорил, что без учета смежных рынков пользоваться теханализом можно, но эффективность будет невысокой.
Что касаясь Вашего вопроса, думаю, что Леопарди просто прочертил некоторую линию поддержки. Хотя у меня тоже есть вопросы к этой линии. Скорее она чисто психологического свойства и более важна горизонтальная линия. 

avatar
Облигации тарят как не в себя. Никто уже санкций, походу не боится, у америки патроны кончились :) Сейчас ФИЧи и МУДИСы поднимут страновой кредитный рейтинг и еще придут тарить рубль. Иммунитет выработался. Сам втарился в баксы по уши выше, не знаю чего делать, чувство, что будем мы падать долго. Может лои обновим прошлого года. А почему бы и нет? Нас спасет кризис! Тот что с похоронами биржи и индекса РТС…
avatar
57-58?
тут нечего гадать, Видели как до закрытия сессии вечерней была коррекция шортистов, на 0,2 рубля, пока не выдавят всех лонгистов, а Все покупали зеленого с 65,25 по 65,15 т.к. лок лои. но скоро экспира Сишки, значит покупать еще можно.
Эка как резко все развернулись судя по сантименту. А столило всего лишь рублю резко укрепиться в пятницу почти на 1%.
avatar
По мойму все кукл разыграл верно, сначала большие деньги медленно входили в ОФЗ, это аукцион по размещение ОФЗ, и одновременно в голуб фишки, в т.ч сбербанк, они умело давили коты вниз при этом сами подбирали снизу больше чем продавали. Набрав нужную позу в ОФЗ + налоговый период Налог на прибыль, укрепили рубль, нарисовали хорошую стату по Нефти, это вздернуло Нефть и рост Сбербанка, решение  по ставне ФРС еще укрепило рубль, ослабив доллар. В те дни те кто покупал доллар ниже по 65 и ниже испытывали нехватку рублей для удержания позиции.
А еще эспира si3.19 ближный хай квартальный 70 300-70 500 29.12.18.

По ценам ниже 64, а это 63,70-63,80 отспопились все кто держал лонг доллара/рубль, т.к. это было очевидно отказаться сопротивляться ибо нефть выросла, RGBI пробило сопротивление, фонда подросла, сбер особенно, все очень красиво, а потом просто спустили нефть и прочие связанные индексы и карточный домик рассыпался.

Помне надо записывать все + и если их слишком много и они копятьмя, итог будет большой МИНУС.

теги блога Джакомо Леопарди

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн