Блог им. Seven_NY5

Как банковский пылесос не захотел принимать валюту или покупаем УФЛ

Сегодня пошел открывать вклад маме сумма в валюте 20 000 долларов США, посмотрел перед этим банки которые пылесосят валюту в их числе был Московский Индустриальный Банк (помойка банк который взял под крыло ЦБ). Но это другая история.

Денежные средства лежали дома снятые в том году через отделения банков-брокеров а именно ВТБ и БКС (большая часть). 
Как банковский пылесос не захотел принимать валюту или покупаем УФЛ
Ну в общем подходим к кассе я отдаю денежные средства, денежные средства кладутся в счетную-проверяющую машинку которая свободно отсчитывает 20 000 долларов. После чего кассир достает УФЛ (PS УФЛ это примитивная проверка, по который выявляются самые плохие подделки) и начинает каждую купюру проверять на свечение в УФЛ и откладывая купюры которые ей не понравились. В итоге банк получил вместо 20 000 долларов всего 16 400.
Как банковский пылесос не захотел принимать валюту или покупаем УФЛ
Мой опыт мне говорит, что даже если я не смогу данные купюры положить на счет, я могу их зачислить себе на счет через банкоматы банков которые принимают валюту.
Теперь вот я думаю купить УФЛ ну и через год касса банка будет занята на несколько часов проверкой мной валюты, на заметку всем любителям нала :)

Еще что интересно вклад пополняемый, попросил предоставить реквизиты для пополнения, когда домой пришел просто жесть называется а где свифт, наименование банка корреспондента, а зачем нам это пускай сам клиент ищет у кого банк обслуживается по валютным платежам...
Как банковский пылесос не захотел принимать валюту или покупаем УФЛ
Еще обратился в ЦБ РФ, и знаете что мне там сказали, что банк России советует просто обратиться в другую кредитную организацию. Просто, если у вас не принимают валюту, то просто надо ходить по кредитным организациям и искать кассира который примет у вас валюту и это официальный ответ ЦБ РФ полученный мной по телефону. (оператор Татьяна)

В общем остался я с долларами которые банку не нужны...
Может БКС Банк, БКС Брокер тут мне отпишет, что за валюту мне предоставили, может вы возьмете обратно ее??
Как банковский пылесос не захотел принимать валюту или покупаем УФЛ


★3
42 комментария
Ну за 3.75% можно такой геморрой потерпеть )))
avatar
зря в банк положил ИМХО
avatar
Николай, А что с ними делать? Любоваться?))
avatar
Seven_NY5, можно и любоваться
когда придете забирать вклад, надеюсь  вам не скажут вклад временно заморожен
avatar
Seven_NY5, Попади хоть одна купюра поддельной в этих пачках, сразу нажмут кнопку и приедет наряд, а потом начнётся такое! Товарищ купил на рынке 300 долларов у неизвестного, пошёл менять в Банк, там его и задержали и в отделение полиции. В итоге оказалось, что купюры поддельные, а на его квартире делали аж ТРИ раза обыски- искали КЛИШЕ… При третьем обыске вскрывали полы! Естественно никакого клише, но нервов попортили изрядно, ну и несколько синяков на голове было.
Диванный аналитик-практик, странно, что есть еще люди покупающие валюту на рынках.
avatar
chizhan, Если цена на 50% ниже биржевой, то почему нет?  Когда только появились 5000 купюры, один бомжик принёс такую невиданную деньгу на рынок и продал за 100 руб. Реальный случай из жизни. Так же и с валютой, другое дело, что нужно уметь распознать подделку.
Диванный аналитик-практик, ну в принципе фальшивые купюры (отменного качества)за 50% и идут. Тогда он зря в банк понес. Нашел бы таких же менял ради копейки-другой.
avatar
chizhan, Он был уверен и хотел получить по полной.
Николай, ага надо было на счёт в ПерфектМани нести, там 4% на остаток начисляют с ежемесячной капитализацией. 
Бывает такое. ДЕйствительно проще найти другой банк. В БКС как правило с этим все проще
kbrobot.ru, 2 года назад после приезда из США осталось 1200 $ ну я пошел в БКС положить на счет, из них 385$ не приняли, но там правда доллары были с кляксами от ручки, штампик на одной был, но банкомат с удовольствием их принял правда банкомат ВТБ, но я думаю банкомат БКС поступил бы аналогично.
avatar
Seven_NY5, был аналогичный случай сказали что некоторые купюры могут принять по меньшему номиналу % 7-5, послал лесом
в очередной раз поехав на отдых за бугром приняли без проблем)))
avatar
Seven_NY5, получил недавно долларовый вклад, отнес сразу в тиньковский банкомат, одну $100 купюру он нивкакую не принял. Дошел до другого тиньковского, та же история. Положил пока на полку.
avatar
Автор, смотри, может, через некоторое время этому банку и этому кассиру спасибо скажешь:-)
Я дважды играл в обмен рублей — в 98-2002 и в 2012-15. Теперь решил вложиться в бумажное золото, пока не отменят НДС на куплю физического.
avatar
Rostislav Kudryashov, его можно пощупать?)))
а главное когда обещали отменить НДС
avatar
Rostislav Kudryashov, есть же инвестиционные монеты, они без НДС
avatar
Такая же ситуация была у меня, не хватало на авто, пошёл хотел поменять 2500дол, так ходил в три отделения в втб и открытие, проверяли щупали каждую кюпуру, кассир говорит в чём они у вас какие-то масленые, хотя доллары нормальные куплены в бинбанке были, в итоги нигде не взяли посоветовали засунуть в банкомат через долларовую карту. Доллары были старой модификации, а теперь после этого поста чё-то страшно стало есть ещё нал. 
Забрал вклад из МИНБа полтора года назад, проблемы у них давно начались.
Интересно получается все от него бегут а автор им баксы несет.
Облиги они свои обнулили и списали, хотя их народ тоже тарил как не в всебя, думали они не суборды, а оказались что таки да, суборды.

Сейчас чем больше процент дают по вкладу тем дальше от них надо держаться ИХМО.

Плюс они договор на руки не дают, а за условиями типа на сайте следите… ппц полный.
avatar
Иван Иванов, ИХМО они ушли в ЦБ РФ, если бы они не ушли в ЦБ РФ я бы не рассматривал банк этот вообще как банк
www.interfax.ru/business/647124
avatar
Seven_NY5, слышал что они на санации, но все равно стремно это.
avatar

Seven_NY5, я бы не понес к ним если люди бегут
www.kommersant.ru/doc/3896446

 

avatar
Николай, сколько из открывашке вывели денег физики когда ЦБ санировал его можно тоже вспомнить
avatar
Seven_NY5, не знаю
более интересен банк Югра 
avatar
А вы говорите дедоларризация населения. Население само прибежит в панике не зная куда деть валюту.
avatar
Пётр Новак, уточнение:

… не зная куда деть бумажную валюту херового качества
Сергей Симонов, При негласном запрете на принятие валюты она вся станет внезапно херового качества и никогда не докажешь обратного.
avatar
Пётр Новак, заграница нам поможет
цэ
avatar
Николай, внезапно могут и заграницу не выпустить:)
avatar
Николай Во, ну это да, 
кстати внезапно даже рублевые вклады могут заморозить и рубль девальвировать с одновременным отключением интернета и закрытием ммвб
avatar
Работа с валютным налом — это как работа с произведениями искусства, где все зависит от оценщика. Только оценщик в данном случае — это кассир в обменнике. Не понравится купюра — пошлет нахер. И будет прав.

Кассир несет ответственность за определение подлинности купюр. Если он облажается, будет платить из зарплаты. Поэтому, многие кассиры перестраховываются. И правильно делают.
Сергей Симонов, все не совсем так. Одно дело, если это купюры вызывают сомнения с т.з подлинности — тогда бы их вообще отказались брать! Но если почитать отзывы на сайте Banki.ru по этому банку, то в нескольких описанных там случаях кассир предлагал все эти купюры взять, но с комиссией 10% за прием ветхих/поврежденных купюр. Как вы думаете, предложил ли он так сделать, если бы у него были сомнения именно в подлинности (т.е. подделка это или нет)?
avatar
приму в дар )
avatar
у меня тоже такой прикол был, покупала валюту в банке, выдали купюры с метками маркером, я еще спрашиваю кассира, а вы такие купюры примете, если я их обратно принесу, тут вот метки. мне ответили, конечно примем, все в порядке с купюрами. так вот через некоторое время получилось, что я эти купюры им обратно принесла и их отказались принять. пришлось писать в банк письмо, приложить чек о покупке, так долго извинялись, даже главный кассир отделения звонила с извинениями, говорили, приходите скорее все примем.
часто не принимают купюры со штампом, надорванные, с росписями, проколами, огрызанные мышами, мятые, так как люди тоже требуют дать им новые или берут с процентом дешевле. Эта практика ещё тянется с 90 тых годов. ещё попадаются 1985 и 1988года
avatar
Это известная проблема. Если прочтете отзывы на Banki.ru по этому банку, то увидите еще много сообщений о том, что банк не принимает часть долларов на вклад. В т.ч. в том же отделении в Ясенево. Схема примерно такая: приносят, скажем, 10 тыс. долларов новых, хрустящих. Кассир внимательно их изучает и выбирает часть, скажем, 3 тыс. долларов, которую не принимают.  Говорят, что могут принять, но с комиссией 10%, т.к. данные купюры «поврежденные» (на просвет в УФ видны отметки или пятна).

Зачем они так делают? Непонятно. Может быть в расчете на то, что будут какие-то идиоты, которые сдадут эти доллары с комиссией 10%. Возможно, с этих 10% существенная часть пойдет как бонус кассиру.
avatar
Arti, да схематозом тянет
avatar
Приходишь такой в америке в магазин, а тебе говорят — будем брать ваши доллары из расчета 90 ценов за 1 доллар…
avatar
Как они тщательно стали проверять банкноты! Выдавший купюры год назад Сбер отказывается их принимать сейчас якобы из-за плесени и наличия печатей. Или могут принять с комиссией 10 процентов
avatar
Была такая же история весной-летом 2008-го года, тогда бакс был по 23-24 рубля; хотел сдать, но у меня забраковали часть купюр и предлагали взять со скидкой 8%. Не согласился. После случились известные всем события кризиса 2008 года. В феврале 2009-го сдал эти же баксы по 35 руб. И без комиссии, что характерно-)

Здравствуйте.

В соответствии с  Инструкцией ЦБ РФ №136-И кредитным организациям предоставляется право самостоятельно устанавливать перечень осуществляемых операций с наличной иностранной валютой в целом по банку и по каждому его внутреннему структурному подразделению, а также определять возможность осуществления операций с поврежденными денежными знаками иностранных государств.  
Ознакомиться с данными требованиями возможно в кассовом узле кредитной организации.
Вы можете пополнить Ваш счет либо через кассу нашего банка либо посредством удаленного доступа к счету, а затем осуществить перевод денежных средств на счет в другом банке. При этом прием купюр осуществляется согласно законодательству и установленным внутренним процедурам. Надеемся, что смогли прояснить ситуацию!

С уважением,
ФГ БКС


теги блога Seven_NY5

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн