Блог им. lem2017

ЦБ обязал банки сообщать клиентам причины отказа в обслуживании

ЦБ обязал банки сообщать клиентам причины отказа в обслуживанииЦБ обязал банки сообщать клиентам причины отказа в обслуживании

 

Те же рекомендации выдавались в сентябре, но тщетно.

 

Банк России обязал российские банки информировать клиентов о причинах отказа в проведении операций или открытии банковского счета. Об этом сообщается в методических рекомендация, опубликованных на сайте ЦБ.

Решение о подготовке данных рекомендаций было принято в связи с тем, что ряд кредитных организаций не предоставлял клиентам информацию о причинах отказа в проведении операции или заключении договора банковского счета несмотря на то, что ЦБ уже сообщал банках в информационном письме от 12 сентября 2018 года о необходимости предоставлении клиентам в случае их обращения соответствующих сведений.

При этом регулятор подчеркивает, что банкам следует осуществлять информирование клиентов о принимаемых в отношении них «противолегализационных» мерах в объеме, достаточном для обеспечения такому клиенту возможности использовать полученную информацию при реализации механизма реабилитации.

Рекомендации разработаны на основе анализа обращений в межведомственную комиссию, созданную при Банке России в соответствии с законом о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, для рассмотрения вопросов о правомерности реализации банками в отношении клиента полномочий по отказам.

В документе, отмечается, что порядок принятия кредитными организациями решений об отказах, а также информирование клиентов о причинах принятия кредитной организацией таких решений являются предметом анализа при проведении Банком России надзорных мероприятий, говорится в рекомендациях.

Информационное агентство России ТАСС
2 комментария
Там не всё так просто. В принципе, это и раньше так же работало.
avatar
Пойду в Открытие, попробую.

теги блога Андрей Меликян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн