Блог им. lem2017

Больше налогов, хороших и разных

Глава ФНС анонсировал новые сборы с населенияБольше налогов, хороших и разных

 

Земельные участки, квартиры, собственность, доходы физлиц, оборот криптовалют, электронные кошельки и бизнес в интернете — вот резерв для бюджета на ближайшие годы, считает Михаил Мишустин.

 

После пенсионной реформы и повышения НДС до 20% власти России намерены продолжать увеличивать сборы с населения, чтобы пополнить бюджеты регионов, которым в ближайшие 6 лет предстоит выполнять поручения президента Владимира Путина, потребовавшего побороть бедность и поддержать рождаемость.

Несмотря на падающие шестой год подряд доходы граждан, у государства по-прежнему есть резервы для повышения налоговых поступлений, заявил на заседании Совета Федерации глава ФНС Михаил Мишустин.

«Где взять деньги, Михаил Владимирович?» — обратилась к Мишустину спикер СовФеда Валентина Матвиенко. Президент потребовал выполнить повышенные социальные обязательств, но запретил усиливать налоговую нагрузку на бизнес, напомнила она.

Прежде всего, необходима инвентаризация объектов недвижимости — «земельных участков, зданий и сооружений, всего того, что есть на территории страны», предложил Мишустин.

Больше налогов, по его словам, можно собрать за счет «наведения порядка» с кадастровой оценкой недвижимости и приведения ее к «справедливому» уровню.

«Там есть серьезные деньги», — пообещал Мишустин: нужно собрать информацию о земельных участках, выпавших из оборота, навести порядок в сфере регистрации прав собственности.

Другой резерв — это прямой налог на доходы физлиц (НДФЛ), продолжил глава ФНС: налогооблагаемую базу можно расширить за счет вывода зарплат из тени, без повышения ставки, составляющей 13%.

Работодатель не всегда может объяснить комиссии по легализации зарплат, почему платит своим сотрудникам меньше, чем в среднем по отрасли за аналогичную работу, объяснил Мишустин: «Он платит свои 15 тысяч (рублей), чуть выше МРОТ, а мы знаем, что дается конверт. Тогда это вопросы к правоохране в связи с уклонением от уплаты налогов» (цитаты по «Российской газете»).

Далее налогами можно обложить работу электронных денежных систем, кошельков, которым чаще всего пользуется молодежь и фрилансеры, продолжил глава ФНС. «Деньги, которые молодой человек может свободно перемещать через границу с помощью криптовалют и другие форм оплаты, и которых не замечает государство, опасны, — подчеркнул он. — Этим надо заниматься».

Наконец, дополнительные налоговые поступления найти у агрегаторов, всех тех, кто работает в интернете, зарабатывает деньги и помогает другим это делать. На таких площадках сделки совершаются напрямую между продавцом товара или услуги и покупателем. «Там тоже государство должно быть», — заявил глава ФНС.

Сегодняшняя доля государства в экономике и банках до 70% — это уже избыток и свинцовый груз, пишет завотделом рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.

Государство забирает в бюджет 37-39% ВВП — это уровень Евросоюза, при котором быстро экономика расти не может.

Вопрос еще и в том, куда тратятся эти ресурсы. Россия занимает 118-е место в мире по расходам на здравоохранение (5,6% ВВП), практически вдвое отставая от лидера — Норвегии (10% ВВП).

На образование мы тратим 3,8% ВВП — это 88-е место в мире, указывает Миркин. Лидеры — Израиль и Норвегия расходуют 5,7% и 7,7% ВВП соответственно.

30 комментариев
Отвратные рожи, отвратные инициативы
avatar
Они хитро придумали, налог начислять по кадастровой стоимости. Только по кадастровой стоимости продать не сможешь, нет таких цен (конкретно про домик в деревне).
avatar
Деньги должны вращаться, они кровь. Это хорошо. 
avatar
Ну и рожа у этого Михаила, ну и рожа.
avatar
Мишустин молодец, один из немногих кто делает дела
avatar
ПBМ, согласен
avatar
ПBМ, http://search.compromat.ru/?q=%D0%9C%D0%B8%D1%88%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD   Ты про эти дела?
avatar
ПBМ, какие дела, в стагнирующей экономике предлагает повысить налоги? На пятый год падения ВВП, двузначной инфляции (по некоторым видам товаров), роста безработицы он предлагает содрать последнюю шкуру с тех, кто хоть как-то выживает (самозанятые)? Это вот такие дела приветствуются сейчас у ватников?
avatar
dim800, знаешь что самое смешное? больше всего про налоги и власть верещат те, кто «я вообще не плачу налогов ЭТОЙ власти» — воры, проще говоря.
серые зарплаты — это воровство. у людей потом пенсии не будет. но им кажется, что это не они в этом виноваты и не их работодатели. а государство.

вчера была тестимония Коэна в США. он идёт в тюрьму. за то что не платит налоги. мы же хотим жить «как все цивилизованные страны» или нет? или вы ватники хотите нищую, но свою особую россию? такую россию вы ватники приветствуете? где не соблюдаются законы и не платятся налоги, зарплаты — серые, а пенсии низкие?

в статье нет ни слова про повышение налогов. не знаю чем ты читаешь. просто станут лучше собирать то, что не собирается сейчас. но должно.
avatar
С… ка, скоро за каждый свой пук (в прямом смысле слова) придется платить налог за загрязнение окружающей среды! Причем по ставке, как небольшой металлургический завод)))
avatar
Попов Роман, ты хочешь сильную армию И хорошие дороги? Высокие зарплаты учителям и большие пенсии (после 65)?
Сергей Кузнецов, и поэтому надо отдать свою почку и кусок печени? Вы про уровень изымания не забыли? Больше чем в Китае и больше чем в США.
avatar
Феликс Труфакин, при таком низком ВВП, чтобы иметь крутую армию, боюсь придется отдать почку.
Сергей Кузнецов, ну содрать последнее с народа — это конечно гораздо проще, чем уменьшить свои аппетиты и хотя бы поменьше воровать! А дополнительно выделленные миллиарды на премии депутатов — это видимо тоже, чтобы была сильная армия и высокие зарплаты?)))
avatar
Попов Роман, я деталий не знаю.
Но суть в том, что сначала налоги поднимут. Потом поднимут зарплаты людей, которые принимают решения. А только потом эти люди начнут бороться с коррупцией.

Остальные разговоры — это пустой треп. Я вообще иного пути не вижу. И не исключаю, что дальше поднятия налогов продвижение будет очень медленным
Вроде вчера представитель ФРС говорил о 17% ВВП в США на здравоохранение. При низких результатах )))

Так что Норвегия отстает.
Больше налогов = меньше собираемость налогов. Население РФ будет тупо уходить в тень.
PS Собственникам недвижимости и дорогих авто не завидую, ибо иметь их будут во всех позах в первую очередь, хотя почему будут, уже имеют.
Иметь белые пассивы в этой стране, это очень дорогое удовольствие. 
Если что у меня из пассивов только кот, причем не зарегистрированный и приученный при крике «налоговая» забиваться под кровать))
avatar
в ближайшие 6 лет предстоит выполнять поручения президента Владимира Путина, потребовавшего побороть бедность

решили побороть бедность населения, путем увеличения налогов на это самое население.
Королевство кривых зеркал...
Ничо, справимся! Главное — как там Асад и Мадуро!
avatar

IgorAnd, решили побороть бедность населения, путем увеличения налогов на это самое население.

 

Это называется- жидовствующие во всей красе.

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.

 

Какой человек?

Вот что толку собирать больше налогов если их всеравно «освоят» через инновации-отмывации прокладки чинушков?

Вот какой смысл наливать воду в дырявое ведро!?

Бизнес не трогать Путин сказал, а чего его трогать если он весь под чинушками!?
Зальем дырявое ведро из брандсбойда ?
Выжмем из населения все до последней капли крови?
Ну а дальше что  — желтые жилеты(а сами обязали иметь) и 1917?!

Ну не ДБ.
Начнется с того что перестанут платить налоги.
avatar
Иван Иванов, Вместо введения прогрессивной шкалы налогов (как же у себя любимых отнять!)запрета оффшоров и ужесточение наказания за казнокрадство… В который раз будут доить самых незащищённых.
Своё ворьё не сдают… На всех ключевых постах рассажены олигофрены по генералу  Коржакову))
avatar

Иван Иванов, Они не дебилы. Революция позволит списать все долги гос-ва перед населением. ОФЗ уже много у населения, вклады в банках страхует АСВ, читай гос-во.

Ну и гляньте на Украину, революция позволяет мутным людям ловить рыбу в мутной воде.

сборы=поборы!
avatar
Злой и голодный чиновник, слившийся в хлам, это очень для дела полезно. Потому как сытые и довольные, как правило ничего не делают. Ну а на счет того, что за все придется платить, как изначально и должно было быть, так это проза капитализма, да и слишком в РФ много собственников всего и вся, пора их в арендаторы переводить.
avatar
Это опять кадастровую стоимость будут перетрахиватьтряхивать и пересматривать… Опять песец будет…
avatar
Мерзкие твари!
avatar

Костёр их всех ждёт. Дело времени.

А как вы хотели в оккупации жить? 

Все равно будет так




теги блога Андрей Меликян

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн