Блог им. VvvPiter

Взять кредит под 9% годовых и положить их на вклад под 7%

Под постом Умеющий считать, ипотеку не берёт неожиданно для меня развернулась бурная дискуссия, не имеющая прямого отношения к теме поста, но демонстрирующая на мой взгляд фантастическую финансовую безграмотность некоторых постоянных участников Смарт-лаба. Ранее я многократно сталкивался в сети с бредовой идеей о «процентах вперед» при аннуитетных платежах. Данная идея возникает от неправильной интерпретации графиков платежей, когда в первые месяцы сумма % много выше, чем в последние. Проценты больше из-за того, что тело кредита в первые месяцы много выше, чем в последние, а не из-за мифических «процентов вперед». Но оказалось, что разглядывая ипотечный и депозитный калькуляторы у некоторых возникает и более бредовая идея. Процитирую:

Но имея например 1 млн положить его в банк под 7% (с ежемесячной выплатой % и капитализацией), и взять ипотеку на 1 млн под 9%, то будет небольшая прибыль. Никто в это не верит, но возьмите ипотечный и депозитный калькуляторы и проверьте. 
consar

В ходе нижеприведенной дискуссии удалось выяснить, что некоторые люди не понимают ценность денег, того что любые деньги могут и должны приносить доход, не понимают того, что заработанные деньги, не потраченные на что-нибудь ненужное, будучи положенными на вклад, со временем прирастут и ничем не отличаются от денег уже лежащий на вкладе. Вместо вкладов можно использовать инвестиции, например, в акции, но тогда о гарантированном доходе я бы говорить уже не мог.

Ниже скриншоты дискуссии. Подчеркнутый комментарий является началом, его автор быстро слился, но знамя подхватил Туземец. Заранее извиняюсь за некоторые свои эпитеты к оппоненту, но, вроде, все в рамках приличий. Есть некая вероятность, что меня просто троллили, но… возможно кто-то еще разглядывая финансовые калькуляторы тоже решит, что «выгодно взять кредит под 9% годовых и положить их на вклад под 7%». Ниже на цифрах я привожу ПРАВИЛЬНЫЕ расчеты, показывающие абсурдность данной затеи на примере 1 месяца,  аналогичные расчеты можно продолжить и далее. Финансовые операции должны приносить доход, а не убытки!

Взять кредит под 9% годовых и положить их на вклад под 7%
Взять кредит под 9% годовых и положить их на вклад под 7%

Взять кредит под 9% годовых и положить их на вклад под 7%

Взять кредит под 9% годовых и положить их на вклад под 7%

Взять кредит под 9% годовых и положить их на вклад под 7%
Взять кредит под 9% годовых и положить их на вклад под 7%



★2
33 комментария
Я хз, как там сейчас со ставками, но года 3 назад иппотека выходила примерно с 3х красное переплатой за 20 лет. ХЗ, окупит ли депозит это..))) Выходило это очень просто. Если первоначальный взнос минимален, то первые года вы платите тупо проценты, по крохе уменьшая основной долг.
avatar
Gravizapa, Окупит или нет зависит от ставок. Но обычно подобная задача ставится в виде «у меня есть старый пополняемый вклад по ставке 11% (сейчас такой не открыть), стоит ли взять ипотеку по ставке 9% с такими-то дополнительными платежами». И тогда надо внимательно считать и взвешивать доп. факторы. А здесь наоборот, предлагается взять ипотеку по ставке на 2% большей ставки по вкладу, причем сделать это одновременно и все это с целью получения прибыли 
avatar
Илья, Не ну это бред конечно. Я понимаю где он заблуждается. Он считает так. Типа положил лям и копишь проценты. Сложный процент дает  много денег. Но он не учитывает того, что выплатив раньше иппотеку или платя меньший платеж, деньги освободившиеся тоже можно вложить и доходы от этого нужно учесть в рассчетах.
avatar
Думаю, что Вы обсуждали разные начальные условия. Коллеги, вероятно, имели ввиду, что человек имеет постоянный доход и возможность из него гасить ипотечные платежи.
Хотя соглашусь с Вами, что в этом случае и для депозита надо увеличивать первоначальный взнос на эту сумму
avatar
Посчитал, парадоксально, но реально на промежутке 5 лет, вклад остается в плюсе +160 тыс. примерно.
avatar
Андрей Казанов, конечно. На интервале 5 лет все именно так и обстоит. 
Но парадокса здесь нет.
avatar
Khan Tengri, а на 6 эффект еще больше, а вот на 10 уже эффект теряется похоже, надо короче подставить все в формулы и посчитать на сколько всех выгоднее.
avatar
Андрей Казанов, сложный процент работает, есть приблизительная формула времени удвоения вклада при сложном проценте (с капитализацией, в рабочем диапазоне процентов) — 70/%.

Например, при 7% годовых вклад удвоится за 10 лет, а при 10% — за 7.

Этим надо пользоваться. Чем дольше — тем лучше. 

avatar
Андрей Казанов, Формула не учитывает реинвестирования средств которые у вас освободятся, если вы первоначальный взнос внесете большой. Если их учесть, то весь ваш парадокс пропадет.
avatar
я токо начал читать и уперся в маразм эпотечного мозга !!
Обьясните мне как можно открыть вклад в банке с копетализацией и получать процент ежемесячно? Если сама суть капитализации подразамевает отсутствие снятия процентов по в кладу, но дает возможность иметь повышенный процент реинвестирования этого доход от процента во вклад на счет депозита ???
Я похоже туплю :)) подлечите меня :))
И еще процентные ставки меняются в банках по истечению срока действия вклада. Обычно это не превышает 3 года есть конечно варианты на 7 лет.
Но как правило после завершения срока действия договора по вкладу он пролонгируется по новой действующей ставке в процентах на момент пролонгации !
Так что угадать что через 3 года этот кредитный мозг получит 7 % или скока он там написал , это мало вероятно!!! Через три года может во всех банках будет всего 3 % максималка !!

avatar
Sinoptick, А там не было о получении. Там было о начислении, сколько на вкладе станет, если % по вкладу добавить, а ипотеку оплатить.
avatar
Sinoptick, Если вы о фразе "(с ежемесячной выплатой % и капитализацией)", то это не ко мне, но речь, думается, шла именно о вкладе с капитализацией.
avatar
при пере-кредитовании абсурдная математика
внезапно может иметь смысл:

уже имея вклад под 7%

желая пере-кредитовать кредиты родичей
взяв кредит за 9% и выиграть на разнице %%%

никому ничего не рекомендую
и пишу только наш давнишний опыт пере-кредитования
Тут нюанс в том, что ипотеку тебе реально фиксируют на N лет вперед. А вклад со сложгым процентом НИКАКОЙ банк не дает! Тебе самому придется его продлевать на неопределенных условиях.

В предположегии, что инфляция будет ускоряться (новые вклады под те же или большие проценты) идея действительно может выгореть. А вот если, ставки по депозитам будут падать (что мы и наблюдаем последние 2 года) — хрен, что заработаешь!
avatar
К.О'Тяра, имея деньги на вкладе, ипотеку можно закрыть (хоть частично) когда станет невыгодно. Свободные деньги — это свобода, хоть закрыть ипотеку, хоть отдать квартиру банку и послать его нах, когда цены рухнут. Но они будут расти вечно, как мы знаем :))
avatar
consar, Все верно, за одним маленьким нюансом: невыгодно становится в момент этого вашего действия «Но имея например 1 млн положить его в банк под 7% (с ежемесячной выплатой % и капитализацией), и взять ипотеку на 1 млн под 9%, то будет небольшая прибыль» 
avatar
Илья, согласен, неверно я выразился, делать так не надо. Думал так проще объяснить будет. Лучше сказать так:
Имея ипотеку, когда свалился 1 млн, лучше не гасить досрочно, а положить в банк. Еще и компенсировать 450 тыс потом могут, как Путин предложил (а нет ипотеки и компенсировать нечего). Ну и извините за грубость, подумал вообще считать не умеете, ошибся 
avatar
consar, Это уже совсем другая задача. По нормальному взявший ипотеку всегда должен иметь на вкладах или еще где подушку безопасности месяца на 3, а лучше на 6 платежей, мало ли что может случиться. А все что выше с неба свалится опять же стоит отправлять на досрочку кредита по 9%, а не открывать вклад по 7%.
avatar
Илья, а вдруг опять кризис и ставки вырастут до 20-25%? Тут 50/50 или вверх или вниз. Как пойдут вниз — гасить ипотеку, тихонько идут вверх (как сейчас) — держать вклад.

Лучше почитаем про Украинское экономическое чудо, там з/пл скоро наши догонят, пока мы 1й канал смотрим https://spydell.livejournal.com/665424.html
avatar
consar, Во «вдруг опять кризис» я не играю, мало ли что может произойти или не произойти. Да и новый кризис скорее всего пойдет совершенно по другому сценарию, ЦБ за последние 4 года так построило банки, что в случае чего скорее их мгновенно национализирует, чем позволит задрать ставки до 20%.
avatar
Туземец, вот то то и оно. Я говорил именно про небольшой плюс, если имеешь вклад под 7% и ипотеку под 9%. Но вообще все это вопрос религии, кто то верит в Иисуса кто в Аллаха, но большинство верит в вечный рост недвиги и что вклады отберут(обесценятся). И спорить тут бессмысленно.
avatar
Туземец, 

Не вижу никакой разницы между этой фразой и посылом, который вы столь упорно отстаивали. Да и продолжаете отстаивать  Еще раз этот математический бред цитирую:
 
Но имея например 1 млн положить его в банк под 7% (с ежемесячной выплатой % и капитализацией), и взять ипотеку на 1 млн под 9%, то будет небольшая прибыль.
avatar
Илья, +++, поддерживаю все ваши утверждения. Туземец, поучая всех сложным процентам, напрочь забыл учесть про такой момент как реинвестирование — наверное, не слышал:-) 
Илья, а теперь,
помимо того, что авторы сей «идеи» просчитались, а если даже и не просчитались, то выгода там, очевидно, будет просто мизерная и копеечная, я хочу сказать еще об одной стороне, нематематической.
Брать кредит в банке и одновременно размещать деньги на депозит — это вообще в принципе плохая идея. Потому как при неудачном банкротстве банка (тетрадка или динамо АСВ) вам погоревший депозит в счет кредита не зачтется — причем даже если они будут в одном и том же банке!
Теперь я понимаю для каких «гениальных» трейдеров пишут книги типа «Самый богатый человек в Вавилоне»

Я думал эти книги только для школьников, ан нет, есть еще гении сложных процентов…
avatar
Туземец, Не, обсуждать выгодно брать ипотеку или нет, чему посвящен тот пост, а тем более гадать вырастут цены на недвижимость снова, как было в какие-то годы или продолжат падать, я не собираюсь. Речь исключительно об имеющейся задаче: положить млн. на вклад по ставке 7% и одновременно взять ипотеку под 9%.
avatar
В этом случае хочется порекомендовать взять эпотеку в доларах под 9% 
А вклад открыть в рублях под 7 % 
И будем ждать укрепления рубля и снижения инфляции ))
Альтернативное предложение )))
avatar

Вот что бывает когда калькулятор (кредитный или депозитный) попадает в руки обезьяне

avatar

теги блога Илья

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн