Блог им. IIPOKYPOP

Россия готовит НЕФТЕ-коин. Совместно с "ОПЕК".

Россия и ее союзники могут начать разработку новой криптовалюты.

Достаточно долгое время ведется работа над законопроектом о криптовалютных активах, блокчейне и майнинге в России.

Ведутся работы и переговоры по созданию «нефтекоина» совместно со странами «ОПЕК».

По словам Олега Николаева, являющегося членом комитета Госдумы по экономической политике, на фоне ограничений такое решение станет отличным способом обойти западные санкции. Кроме того, законопроект о создании монеты уже находится на финальной стадии обработки.

 Россия готовит нефте-коин.

Для разработки проекта закона о создании монеты были привлечены эксперты в области блокчейна и ведения бизнеса с использованием цифровых активов. Документ даст возможность реализовать проект, представленный бывшим главой Минэнерго Игорем Юсуфовым. По его словам, в свое время ему и его коллегам удалось составить дорожную карту развития программы, но тогда реализовать ее не удалось.

«Расчеты в криптовалюте на рынке энергетики в будущем имеют все шансы стать основополагающими. В то же время, отсутствие обеспечения монет ресурсами и нестабильность курса говорят о необходимости детальной проработки возможности. В условиях современной конъюнктуры рынка нефти блокчейн может стать полноценной заменой стандартным транзакциям с использованием доллара или евро», — отметил Юсуфов.

Эксперт также отметил, что ОПЕК+ контролируют более 2/3 мировых запасов нефти, ввиду чего использование блокчейна даст возможность России управлять собственными активами без в внешнего воздействия. Юсуфов уверен, что такой масштабный проект необходимо реализовывать в несколько этапов.

Ранее сообщалось что:

Финансовый университет при правительстве РФ получил от компании GoWeb International новое оборудование для блокчейн-лаборатории.

В России молодые юристы начали изучать блокчейн и основы работы с цифровыми валютами.

Законодательная легализация криптовалютных активов в США.

Последнее время всерьез заговорили о максимально-возможной легализации криптовалют и активного желания крупных государств в этом участвовать и искать современные решения, по всей видимости Венесуэла является полигоном для испытания гос-нефте-монеты и скоро появятся более крупные проекты и разработки.

 

И в заключении, наткнулся я тут недавно на такую цитату, очень уж понравилась, оставлю текст и описание в каком контексте она была сказана.

В ходе своего выступления на вечере, организованном инвестиционным банком и брокерской компанией Oppenheimer&Co в Нью-Йорке, глава одной из ведущих ритейл-компаний США Overstock Патрик Берн выступил с презентацией на тему перспектив инвестирования в блокчейн. Об этом пишет CoinDesk.

В ходе выступления специалиста, публике был представлен ряд слайдов, демонстрирующих его видение наиболее перспективных областей применения блокчейна. Берн начал свою презентацию с краткого обзора традиционной торговли ценными бумагами. По его мнению, масса неточностей и проблемы структурирования современного рынка делают покупку акций сомнительным шагом.

Актуальное положение рынка ценных бумаг он раскрыл при помощи шутки:

«ВСЕ КОРПОРАТИВНЫЕ АКЦИИ В АМЕРИКЕ ПРИНАДЛЕЖАТ КОМПАНИИ ПОД НАЗВАНИЕМ CEDE&CO*, А ЗНАЧИТ У ВАС ФАКТИЧЕСКИ ЕСТЬ ДОГОВОРНЫЙ ИСК ПРОТИВ КОРПОРАЦИИ, КОТОРАЯ ИМЕЕТ ДОГОВОРНЫЙ ИСК ПРОТИВ ДРУГОЙ КОРПОРАЦИИ, КОТОРАЯ ИМЕЕТ ДОГОВОРНЫЙ ИСК ПРОТИВ DTCC*, У КОТОРОЙ ЕСТЬ ДОГОВОРНЫЙ ИСК ПРОТИВ CEDE&CO. НИКОГО НИЧЕГО НЕ СМУЩАЕТ?»

*Cede&Co – финансовый институт США, осуществляет обработку акций от имени центрального американского депозитария.

*DTCC (The Depository Trust & Clearing Corporation) — американская пост-торговая финансовая компания, предоставляющая клиринговые и расчетные услуги на финансовых рынках.

Далее Берн заявил, что блокчейн, улучшая прозрачность и сводя к минимуму потребность в доверии, может привести рынки в состояние, в котором «исчезают все виды системных рисков», поскольку люди не смогут вмешиваться в процесс или действовать нечестно.

«ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО У НАС ЕСТЬ МАГИЧЕСКИЙ РЕГИСТР, ЗАЩИЩЕННЫЙ КРИПТОГРАФИЕЙ. ОН ОБЩЕДОСТУПЕН И ПРОЗРАЧЕН, — НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ОБМАНА», — САРКАСТИЧНО ДОБАВИЛ БЕРН, УКАЗЫВАЯ НА БЛОКЧЕЙН, В ХОДЕ СВОИХ РАЗМЫШЛЕНИЙ.

Специалист отметил, что сегодня наблюдается тенденция токенизации ценных бумаг. В будущем рынок сможет достигнуть порога в $914 млрд. Проблемы работы с классическими ценными бумагами, по его мнению, стали основой развития платформы security-токенов tZERO, созданной ритейл-гигантом Overstock.

Продвижение tZERO, по словам Берна, осуществляется в соответствии с правовым полем, обозначенным SEC, несмотря на замедление развития из-за сложности сопряжения работ с действующими законами.

В конце своего выступления Патрик Берн сказал следующую фразу:

«ПРЕДУПРЕЖДАЮ! ЭТО КРАЙНЕ РИСКОВАННО [ИНВЕСТИРОВАТЬ В БЛОКЧЕЙН] — ВЫ МОЖЕТЕ ПОТЕРПЕТЬ НЕУДАЧУ».

На фоне представленных специалистом данных, заключительная фраза приобрела оттенок сарказма, отражающего нелогичность скептического отношения многих представителей сферы финансов к широким возможностям технологии блокчейн.

Спасибо за внимание, всех с праздником 23 февраля и удачи!

★2
42 комментария
1) по поводу клиринга полный бред. там все совсем не так.
2) по поводу любых койнов. А зачем они нужны — даже в случае санкций есть триллион способов перевести деньги. Койны это просто лишняя прослойка которая никому не нужна.
avatar

gluhov, 

1) по поводу клиринга полный бред. там все совсем не так.

Бред, не бред, а смысл вложен. «там все совсем не так», так себе обоснование того что бред.

Койны это просто лишняя прослойка которая никому не нужна.


Кому никому? Никому, никому? Нужна или не нужна, тут решает каждый сам для себя и как ты понимаешь достаточно быть одному, кому это надо, а он есть, и твои слова можно переформулировать и они будут звучать точнее 

Койны это просто лишняя прослойка которая КОМУ ТО нужна.

Утверждение «никому» можно считать неверным и не убедительным.

Ну а про «триллион способов перевести деньги» не буду даже спрашивать.

avatar
IIPOKYPOP, к сожалению или к счастью не вижу коммент от gluhov. Но дело не в этом — я не понимаю почему он называет Нефтекоины лишней прослойкой. Мне кажется это наоборот может быть международным платежным средством (впоследствии не только по нефтянке) — заменой доллара, причем, с мгновенными прямыми платежами, СВИФТ отдыхает.

Достаточно лишь принять меры для по ограничению круга пользователей (для начала).
avatar

VladMih, 

Если предполагать в идеале, что может получиться, то я полностью соглашусь, но то как и для чего они разрабатывают эту монету до конца не понятно, я держу на контроле эту тему и буду следить за этим, если сделают всё как надо, может стрельнуть и многих придавить на рынках где торгуют через $, но это всё фантазии на данный момент, а для многих вообще это бредовые предположения, так что тут лучше — подождём — увидим. 

avatar
IIPOKYPOP, я тоже не идеалист и не знаю чем кончится,
но это попытка уйти от бакса, которую я приветствую.
В рублях проблематично, в коинах может сработать.

Насчет «лишней прослойки» так и не понял.
avatar

VladMih, 

2) по поводу любых койнов. А зачем они нужны — даже в случае санкций есть триллион способов перевести деньги. Койны это просто лишняя прослойка которая никому не нужна.

Вот его дословная фраза, возможно так будет понятней, что он имел в виду.

avatar
IIPOKYPOP, ну, тогда он просто не понимает о чем речь.
Видимо имеет ввиду конвертации между нацвалютами, баксами и коинами, но на самом деле если коины станут активно использовать все страны ОПЕК, то большинство взаиморасчетов именно в коинах и будет производиться безо всяких конвертаций.
И со временем не только по нефти, и не только ОПЕК.

А насчет триллиона способов — это он видимо недавно праздновал выпускной из детсада. Способы есть, но доступность к одним может быть резко ограничена, а у других скорость ниже плинтуса. 
Спасибо, теперь понял. Что речь ни о чём. )
avatar
охххренел… нежданчик
Бобёр, Главное появился интерес и деньги выделяют, глядишь может что-нибудь и получится, не в этот, так в следующий раз. От этого не уйти.
avatar
IIPOKYPOP, однозначно нужно пробовать, дело нужное.
С баксом давно пора что-то делать, а других вариантов пока нет.
А если еще и совместно с ОПЕК — тем более гуд.

Можно еще и потребителей нефти подключить, Китай, например ))
avatar
«ВСЕ КОРПОРАТИВНЫЕ АКЦИИ В АМЕРИКЕ ПРИНАДЛЕЖАТ КОМПАНИИ ПОД НАЗВАНИЕМ CEDE&CO*, А ЗНАЧИТ У ВАС ФАКТИЧЕСКИ ЕСТЬ ДОГОВОРНЫЙ ИСК ПРОТИВ КОРПОРАЦИИ, КОТОРАЯ ИМЕЕТ ДОГОВОРНЫЙ ИСК ПРОТИВ ДРУГОЙ КОРПОРАЦИИ, КОТОРАЯ ИМЕЕТ ДОГОВОРНЫЙ ИСК ПРОТИВ DTCC*, У КОТОРОЙ ЕСТЬ ДОГОВОРНЫЙ ИСК ПРОТИВ CEDE&CO. НИКОГО НИЧЕГО НЕ СМУЩАЕТ?»



Бредятина полная. Централизованные биржи работают с 18-го века (а может и раньше) — и никого ничего 200+ лет не смущает, не было ни одного прецедента фэйла системы. В отличие от блокчейна, который за всего 10 лет существования уже взламывали кучу раз, включая самих создателей токенов (истории с эфиром и биткоин кэшом). Никого ничего не смущает?)))
avatar

MadQuant, 

Централизованные биржи работают с 18-го века (а может и раньше) — и никого ничего 200+ лет не смущает, не было ни одного прецедента фэйла системы.

Что ни одного кризиса не было? Первый ближайший крупный глобальный переполох и тогда посмотрим, что будет с рынками и биржами. Блокчейну, как ты написал 10 лет, а шуму, как будто век стоит, так что всё еще впереди, а это просто цитата человека, который больше тебя и меня вместе взятых, имеющего отношение к биржам США и крупным инвестициям, там есть его данные в статье, если есть, что предъявить ему по факту напиши, я думаю ему будет интересно это знать 
avatar
IIPOKYPOP, в том-то и дело, что кризисы были, но и без всякого блокчейна торговля акциями продолжалась, с учётом все всегда было в порядке. А с криптой и блокчейном — это сплошной скам и кидок.
По поводу кто имеет большее отношение к биржам США и инвестициям — не надо писать, если вы про меня ничего не знаете. Может статься, что это у меня под управлением на порядок больше денег, чем у этого чувака (собственно, попытки продвижения скама с его стороны толсто на это намекают)
avatar

MadQuant, 

в том-то и дело, что кризисы были, но и без всякого блокчейна торговля акциями продолжалась, с учётом все всегда было в порядке.

 

Да я не про это, я о том, что на данном этапе развития блокчейн и инфраструктуры крипто/бирж/трейдинга и торговых платформ/инструментов и скоростей переводов, если например при прошлых крупных глобальных кризисах всего этого не было и все теряли сидя в «привычных активах/инструментах», в этот раз во время кризиса может быть сильный «переток» инвесторов/инвестиций и ТД в крипту и это неизбежно, а к тому моменту и «стэйблкоинов» достаточно появится. 

По поводу скам не скам, кидок не кидок, тут зависит от того, что понимать под этими понятиями.

avatar
IIPOKYPOP, 
в этот раз во время кризиса может быть сильный «переток» инвесторов/инвестиций и ТД в крипту и это неизбежно

Угу, и в тюльпаны еще как-то переток крупный был. Пока что крипта — это все немасштабируемая муйня, из которой нельзя сделать ничего путного, и ее справедливая стоимость — если не 0, то в районе того. А посему никакого глобального перетока в крипту не будет, потому что ни один нормальный управляющий активами не вложит туда ни цента.
avatar
Опять за бусинки нефть будем продавать :(
avatar

Иванов, 

Так же как и сейчас за «нарисованные циферки» только легко создаваемые и быстро перемещаемые/конвертируемые, но это в идеале, а как получится, тут я бы не взялся предполагать, что угодно может получиться. Поживём увидим. Главное что «разрабатывают/готовят» и скоро покажут.

avatar
Иванов, а за что вы хотите её продавать?
avatar
Потом Евро-Баксо коинт, копейка коинт, палка колбасы коинт и т д…
avatar
Венесуэле их коины не очень то помогли…
avatar

pammkz, 

Россия не Венесуэла, там на «скоруруку» сделали, тут изначально подход иной и масштаб другой будет.

avatar
pammkz, нацпроект одной, к тому же «левой» страны и международный проект ОПЕК с участием России разве можно сравнивать?
avatar
подход тута один… мне лично фиалетова … мне нужно видеть его поведение на рынке… крипту эллиотчику сраз видна… чё за йобынь… выросла от 0 до 40 тыр и сраз отдуплилась на 5 такто ся сербёзные вещи не ведут… понятна что типа ммм

massa1604, 

понятна что типа ммм


Понятно, что типа ничего не понятно. Так можно про любой актив/товар сказать ммм. Серьезными не рождаются, серьёзными становятся. Всё еще в переди, поживём-увидим.

avatar
IIPOKYPOP, ну я про циклы. первый импульс по эллиоту ниже 75% не должен опускаца
нефте — кокаин?
avatar
ОПЕК ничего не решает. расслабьтесь.
avatar
Бобёр, да вообще-то кучу. Сам Бутерин взломал Эфир (хардфорком) в 2016-м, вообще в гугле вас забанили? Ну вот сходу выдает: https://www.forbes.ru/tehnologii/348215-utechka-efira-kak-hakery-odnim-mahom-pohitili-kriptovalyutu-na-32-mln
avatar
Бобёр, пока что только трындеж про захват мира, а нормальной децентрализованной и масштабируемой технологии как нет — так и нет и не ожидается на видимом горизонте
avatar
Бобёр, ну сделайте свою технологию, которая работает по-новому. Факт в том, что несмотря на красивую теорию, существующая крипто-инфраструктура в разы (если не на порядки) менее надежна, чем та же инфраструктура торговли акциями (вы слышали хотя бы про один взлом биржи акций?). Поэтому как бы весь трындеж на тему, что вот сейчас мы переведем все на блокчейн и будет зашибись — это очень забавно.
avatar
Бобёр, еще раз: Бутерин взломал эфир в 2016-м, сделав хардфорк, и лишив части хозяев эфира своих законных (записанных в блокчейн!) прав собственности. При чем здесь мультисиг?
avatar
Бобёр, это у тебя нулевое понимание. Взлом — это [неважно каким способом] присвоение чужой собственности вопреки правилам/законам, что в случае с Бутериным и произошло. То же самое — взломы криптобирж. Как бы — блокчейн есть, только от присвоения собственности злоумышленниками он ни разу ни спасает.
avatar
Бобёр, угу, с той же эффективностью, как и в остальных коинах — чтобы каждый хранил у себя локально всю историю всех транзакций? Уже на второй день торгов NYSE, я думаю, мощности для хранения закончатся. Ну в первый месяц точно) В общем, вы по-моему слабо представляете, насколько текущие детсадовские блокчейн-технологии далеки от потребностей реального мира.
avatar

теги блога IIPOKYPOP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн