Блог им. Airiss

Унтер офицерская вдова

Какое-то отвратительное ощущение от новостей, от которых зависит наш рынок. Ощущение, что всех нас заставили играть в бездарном спектакле по сценарию Суркова — читали? Уверена, на днях отпустят главу Baring Vostok Майкла Калви — если нет, то я совсем разучилась ловить мышей. Впрочем не удивительно, это и так видно по моему счету…
65 комментариев
Московский Лоссбой, было бы куда идти — а то уж и путь потерялся):
avatar
Sofikhafi, прибыль надо во время фиксить. 
avatar
risk8, хорошее правило, особенно когда все так неопределенно):
avatar
Не переживайте вы так за Майкла Калви. Он знал, во что ввязался.
Конечно будет неприятно, если сшитое белыми нитками дело пройдет через суд и ничего не будет изменено. Это будет свидетельствовать об ангажированности решения суда и соответствующей квалификации судей.


Майкл Калви много лет работает в России и вряд ли его можно считать бедным пострадавшим. 
Как я понимаю, в том конфликте обе стороны вели себя неподобающим образом, они подписали акционерное соглашение по англо-саксонскому праву. Одна из сторон, предположительно Аветисян и Юсупов первыми нарушили параметры того соглашения. А это соглашение было далеко от обычного коммерческого договора, а включало некоторые оговорки в соответствие с которыми Аветисян и Со получали опцион на 10% от УК Восточного за GR и административный ресурс, но эта сторона не выполнила своих обязательств, а захотела на халяву завладеть 10% банка, в ответ другая сторона включила защитные механизмы, чтобы не потерять контроль над спорными 10% от УК банка Восточный. В качестве инструмента защиты был проведен дью дилидженс всех значимых сделок банка Юниаструм перед слиянием с Восточным Эксперссом и выяснилось, что Аветисян и Со банально вывели из банка деньги перед слиянием. Беринг Восток стал судиться по этому дело в Лондоне.
Когда для Аветисяна и его подельщиков стало понятно, что дело пахнет керосином, те включили административный ресурс и ФСБ за 5 дней сшило белыми нитками дело.
Дальнейшее поведение суда и комментарии от Пескова говорят о том, что российские власти в этом деле поддерживают Аветисяна и Юсупова.

По идее все иллюзии должны пропасть. Надеяться тут на чудо не надо. 
Надо надеяться исключительно на себя. 
Кейс для инвестиционного климата РФ плохой. Но с другой стороны, и это уже в цене. Другое дело, что будут проблемы с прямыми инвестициями в Россию.
Джакомо Леопарди, мне почему-то показалось, что его арест это «фиг вам» в ответ на угрозу новых санкций-потому и противно.
avatar
Sofikhafi, так эти действия для отечественного инвестиционного климата и для самого фондового рынка России более вредные чем сами санкции в том пакете, который был озвучен.
Джакомо Леопарди, в том то и дело, что «загнанная в угол крыса» рассуждает иными категориями. 
avatar
Sofikhafi, а никого пока никуда не загнали.
А то что российские силовики в данном корпоративном конфликте решили показать силу (произвола), то очень странно, что такая страна как Россия опускается до уровня КНДР.
Нет тут аналогии с КНР, там совсем иная история.
Джакомо Леопарди, вам так кажется? ну не знаю, когда были не в углу, а только показали путь туда — все стекла дверей вагонов московского метро были исписаны всякими неприличностями про эти санкции, а тут в сочи все правительство вдруг хором завздыхало и шапкозакидательство куда-то ушло
avatar
Sofikhafi, интересно, чем закончится это дело с «заложниками».
Не знаю, насколько у фонда Беринг восток защищены их активы.
Допускаю, что у российского правосудия возникнет желание положить арест на 3 млрд долларов на балансе Фонда.
А то как-то очень мелочно получается, всего то инкриминируется хищение 2,5 млрд. рублей активов сомнительного качества в заштатном банке (на самом деле никакого хищения не было, была сделка по структуризации и секъюритизации плохих активов банка и при этом обе стороны и истец и ответчик (по судебному делу в России) пркоанос понимали суть этой сделки и те положительные моменты, которые эта сделка несла банку — их продали третьему лицу и на баланс банка положили акции компании, которая будет получать платежи и поступления по тем токсичным активам. Банально расчищали сомнительные активы и пополняли капитал за счет снижения обязательных резервов.) А теперь Юсупов и Аветисян изображают из себя пострадавших и введенных в заблуждение.
Джакомо Леопарди, СТРАННО?!      Да, странно…
Или Вы так маскируетесь..?
avatar
SergP, не понял вопроса по поводу маскировки.

Джакомо Леопарди, показалась как бы искренность в Вашем негодовании:
А то что российские силовики в данном корпоративном конфликте решили показать силу (произвола), то очень странно, что такая страна как Россия опускается до уровня КНДР. 
Не..?
avatar
SergP, я вообще-то не хотел бы чтобы Россия вела себя также как КНДР в отношении так называемых заложников.
Я уверен, что до этого уровня российские власти не дошли.
Но если я ошибаюсь, что еще одним оптимистом станет меньше.
Джакомо Леопарди, я бы тоже…
Я уверен, что до этого уровня российские власти не дошли.
Вот это и странно.
avatar
SergP, если дошли, то дело совсем швах ((((
Джакомо Леопарди, 
Извините, но уже дошли.
Почитайте на досуге
так называемый «кейс Валерия Пшеничного». 
avatar
Gugenot, там иная история, хотя и страшная, но к заложникам отношение не имеет.
Джакомо Леопарди, 
Это как посмотреть…
Оба — бизнесмены.
Оба по факту оказались заложниками у силовиков/гэбья.
Оба оказались на киче, хотя неоднократно на всех перекрёстках темнейший ничтоже сумняшеся вещал о недопустимости нахождения на киче «по экономическим составам»... 
avatar
Gugenot, там другая история и с иным подтекстом. Там просто отжимали бизнес.
Джакомо Леопарди, Не согласен с Вами, но смысла в дальнейшей дискуссии не вижу. Честь имею.
avatar
Джакомо Леопарди, скажите тёмному, что такое «GR»? Все, похоже, поняли, кроме меня.)
avatar
Витька Мураш, взаимодействие с органами власти  (политиками, законодателями и иными госорганами)  — гавенмент рилейшен
Джакомо Леопарди, спасибо.
avatar
Витька Мураш, собственно Майкл Калви за что боролся на то и напоролся. Думал что у банка с административным ресурсом стоимость будет больше ... 
Джакомо Леопарди, смешно печально.... 
Я эту историю вообще не знаю… Подводные камни… Освещение в сми....
Да, и никому не верю.)
avatar
Витька Мураш, я не знаю почему, но мои ожидания в отношении развития этого дела негативные, хотя хочется чтобы я в данном случае ошибся.
Джакомо Леопарди, а хорошо бывает ничего не знать..))
avatar
Витька Мураш, вот скажите зачем вы косвенно указали на Андрея Беспалова?
Ощущение это то, что внутри, а оно очень часто никак не зависит от того, что снаружи. Если внутри дерьмо, то всё что снаружи будет казаться таковым. И наоборот.

Так что работайте над собой, тётенька.
avatar
fot1985, демагог всегда найдет ответ в противном от действительности — поэтому не трудитесь объяснить то, в чем вы вообще не смыслите. Это  людям с десятками «днов» в душе надо работать над собой, чтоб успеть переодеваться со сменой ветра. И не утруждайте свои пальчики у меня в посте.
avatar
Sofikhafi, 
И не утруждайте свои пальчики у меня в посте.


А что так, тётенька? Не хочется правды услышать?
avatar
fot1985, Если наступить в говно, то и будет соответствующее ощущение. А то, что внутри — дело другое. Оно касается лишь реакции на этот прискорбный случай )). Тот кто в нем живет и ним внутри — не заметит.
avatar

Есть очень и очень слабенькая надежда, что Калви вместе со «шпионом», предложат обменять на нашу Бутину.

Но честно, в такой благородный позыв со стороны нашей власти, мало верится.

avatar
Гражданин РФ, а кто шпион?
Джакомо Леопарди, я так понимаю сотрудник американского посольства, которого месяца два назад арестовали
avatar
Sofikhafi, пропустил. 
Гражданин РФ, ну если, у нас могут планировать такие далекоидущие ходы — то это хорошо — в любом случае девочку Бутину жалко -она достойна того, чтоб государство, обалванившее это юное создание, что-то сделало для нее
avatar
… по сценарию Суркова — читали?

Говорят, «Околонуля» — его перо. Не читал, но выдержки хороши.

А державные оды читают только императоры. 
Дорасту — почитаю )))
avatar
bocha, надеюсь не успеете — канет в лету, как туалетная бумага. Хотя, не удивлюсь, если через несколько лет он попытается вывернуть, что это был памфлет
avatar
Какое-то отвратительное ощущение от новостей, от которых зависит наш рынок. 

Наш рынок не зависит от новостей…
avatar
Анатолий, рынок зависит от спроса и предложения, от покупателей и продавцов. А настроение покупателей и продавцов зависят в том числе и от информационного ряда.
Понятное дело, что ни у кого из серьезных портфельных инвесторов не было иллюзии в отношении существующих рисков инвестирования в российские активы. Но однако были те, кто полагали, что не так все плохо и игнорировали некоторые негативные ожидания. После решения суда в прошлую пятницу, некоторые сняли розовые очки и обнаружили, что они были более оптимистами, чем им следовало. Полагаю, что по ходе этого судебного дела отношение западных инвесторов к России может еще охладеть. 
Анатолий, не дай бог он будет зависеть от фундаментала): Если под новостью лежит факт — то почему рынок не зависит от новости?
avatar
Sofikhafi, а разве рынок всегда следует за фактом? «Покупай на ожиданиях, продавай на новостях».
avatar
Софочка, я Вас умоляю, не обращайте внимание на этого шлемазла Суркова....
Не делайте себе нервы...
:-) :-) :-) :-) :-) :-) 
avatar
Иванов Виктор,  спасибо за новое словечко в моем вокабуляторе. Надож, первый раз слышу «шлемазл» Надеюсь,  он такой простой шлемазл, а не шлюш*а
avatar
Борьба с злоупотреблениями при расследовании дел экономической направленности идет с 2008 г. Тогда Дмитрий Медведев, занимавший пост президента, заявил о необходимости правоохранителям и органам власти «перестать кошмарить бизнес». «Недопустимы любые попытки кошмарить бизнес. Этот сигнал, к сожалению, остается актуальным до сих пор», — повторял уже премьер Медведев в 2014 г. в связи с делом «Башнефти». А через год об этом же заговорил и президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/02/18/794444-kudrin-otsenil
avatar

elber, Путин: «Власть не заинтересована в банкротстве ЮКОСа». 17 июн. 2004 г.

 

После заявления президента акции ЮКОСа выросли на 10%.

avatar
Value, там было иное.
Дословно: «я думаю, что Правительство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа ».
Была именно такая обтекаемая формулировка, которую участники рынка почему то посчитали как примирительной и позитивной. 
На этой новости акции ЮКОСа выросли не на 10% а на 35% и в них зашло очень много физиков и юривов решивших, что самое плохое позади. 
Объяснять не надо что во фразе Путина не было никаких обещаний. 
Джакомо Леопарди, формально не было. «Формально правильно, а по существу издевательство».
avatar
А мне кажется спецом новость протянули.  Всегда и везде действуют всеми силами. С хуавей. Арест произвели. И ни кто не кричит. Как так. Сути мы не знаем. А гадать что на воду дуть.  В общем мне пофиг. Кредитов нет. На десять процентов в рынке. Пойдет ниже. Процентов на 20. Значит докуплю.  
avatar
дадашов фархад, ну вот и вы о том же — что арест рукотворный, а не в связи с преступными деяниями вышеозначенных граждан. Только вы о том, что это некий мифический кукл, а я о том, что это политическая воля вполне конкретных товарищей. А в конце концов окажется опять плохие бояре виноваты
avatar
 Забавно то, что из-за комментов пост в целом получился Содержательным....
)
avatar
Витька Мураш, у меня ещё в субботу было желание написать в Смартлабе про этот кейс то что не писали Ведомости, Новая газета, Коммерсант, Форбс.
Но потом подумал и не стал делать специальную запись по анализу этого кейса. А тут возможность появилась в комментариях к чужим записям сказать то что я считаю важным. 

Этот очень непростой кейс и не столь однозначный, как его подавали СМИ.
Здесь масса подводных камней. 
На мой взгляд, тут надо сделать два важных вывода:
1. В очередной раз показано, что административный ресурс в России круче день деньги и репутация.
2. Данный кейс показывает как российское законодательство, ущипнув часть сложной сделки (субъективно выдрав один фрагмент из контекста) по англо-саксонскому праву, заключённой  в чужой юрисдикции с массой ковенант и специальных акционерных  оговорок, может  банально разрушить ее самым незатейливым образом.
Какие выводы следует из всего этого сделать  ?  — страновые риски в России это не только макроэкономика и политика, это ещё ангажированность судебной системы, это незащищенность института  частной собственности. 
Джакомо Леопарди, ну так, самые голубые фишки — видим, кто.))
avatar
Джакомо Леопарди, кейс — пример, случай.
avatar
Джакомо Леопарди, «админ.ресурсом и пистолетом, в России, можно добиться большего, чем просто пистолетом»))
avatar
Vladimir T, вот тут об этом 
smart-lab.ru/blog/523244.php
Джакомо Леопарди,
всё так, особенно последний абзац -такое вот мышление руководства.
Кого только не разводили на нашем рынке, один Сорос чего стоит.
 Cтарикан Баффет по инвестиций в Россию высказался -вот это я понимаю, правильный уровень понимания делового климата.
avatar
Витька Мураш, вот собственно говоря ещё одно расследование, но сдается мне что и оно неполно и искажено, так как и все другие фрагментарно 
frankrg.com/1827?fbclid=IwAR3EjaYl9KarrvaElM3hL0sbqblSz6RvfuxFTEqok98lT0RlUip7l6bQ7iY
Когда арестовывают губернатора Коми или Сахалинской области, все уверены, что «мало дали».
Когда арестовывают Серебренникова или Калви, все уверены, что это злые козни кровавой гэбни. 
Интересно, а на кого больше похожа глава Хуавей, на Серебренникова или на губернатора? 
avatar
SergeyJu, тут не политика, тут внутри корпоративный конфликт. Аналогий не две типовых, а гораздо больше. Тут иной тип.
Какое отношение новости имеют к торговле?
avatar
Baring Vostok Майкл Калви. Думаешь выйдет начнёт лить?

avatar

теги блога Sofikhafi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн