Блог им. VitalyZotov

900% или 20 миллионов - 497лайков и 53 в избранном. Это яркий пример почему 90% летит в аналы рынка.

smart-lab.ru/blog/522866.php#comment9448160 — вот этот шедевр. 

Ну начнем с того, что с 3 000 000 до 20 000 000 это чуть больше 600%. Про 900% тут приврали. Правда потом автор начал оправдываться, разводить пожиже. ....500 000 туда, миллион сюда, вы просто не поняли. Вы в зубы актеру смотрите, а не пьесу… Судите сами. Далее.

Предположим, что в остальном он не врет. Чудом отыгрался. И что? он молодец? Акститесь. Он мало того, что ничего не понял, но и утвердился во мнении, что действует правильно! А это предел. С него путь только в низ. Покачает туда — сюда и  по самые небалуй. Ждем новых постов, если духу хватит . 

КАРМА. Это магическое слово. На СмартЛабе сколько человек понимают ее отношение к торговле? Судя по лайкам — не много. И это продвигает призер ЛЧИ. Сам отказавшийся от 1го места, но об этом чуть позже. Так вот. Оказывается, что если у нас что-то забрали, то потом это вернется. ДА НУ !!!   А я и не знал. Выбили глаз — раз и новый. Убили в подворотне — хоп опять жив. Все же возвращается. Главное верить! Вот вам и призеры ЛЧИ. Сколько их там таких? Победитель — сидел сидел, потом хапнул на опционах походу, и на лихом коне. Слово не скажи. ЧЕМПИОН!.. А ты кто? Сначала выиграй, червь навозный. Другой — КАРМУ почистил и на пьедистал. И плевать на все, главное карму не подмочить. 
Но вишенкой на торте этот опус -- 
Я верю в карму и как раз об этом говорил на церемонии награждения ЛЧИ 2018 Валере pol_unlim   потому что я видел его движение и мог легко подвинуть свою доходность на полпроцента, но сознательно не стал этого делать, потому что уже зафиксировал приз 500 тысяч рублей за победу в номинации «лучший трейдер фьючерсом на индекс РТС» и вторые 500 тысяч всё равно по правилам конкурса не дадут, а так ещё кто-то из ФИНАМа получит приз 500 тысяч рублей, но если бы я на финише вдруг отнял приз у другого по принципу «ни себе, ни людям
 Вопрос Это он только нам врет или себе то же? Это же просто хрестоматия дурости. НУ как взрослый человек может претендовать на что-то говоря такое? Это четкий Стокгольмский синдром. Или нет? Или это просто волк в овечьей шкуре? Готовится стричь лохов, делает себе задел на будущее.
Я не буду это комментировать, хотя очень хочется, просто скажу, что самолюбование — признак глупости. Скромность же — признак ума. 
И знаете почему? Не глупые люди понимают, как все эфимерно в этом мире. Как быстро может успех поменяться на крах, как трудно отличить правильное от иллюзий. И понимая это они стараются помалкивать лишний раз. Не позволяют недругам схватить их даже за язык. Молчание -золото. НО если вам что-то пихают, а вы это не просили — верный знак — закидывают удочку на лоха.  Не хавайте то, что вам пихают. Не будьте лохами. В любом случае — много вы видели на бирже любителей жалеть других за просто так?

И вот еще тема. Это нытье о потерях и победный возврат утраченного. НА ошибках научился, разобрался и вернул.!!! Триумф. Но для чего это делается? Не для того-ли, что бы потом воспользоваться плодами этого триумфа? Семинары, курсы. КАРМА основная тема. ВЫ главное верьте в себя, ну  и мне тоже. Это же я вам сказал, указал путь.
Ждем активности автора., когда карма не сработает в очередной раз. Думаю ждать придется не долго. 

Почему люди так любят слушать скулеж? Зачем нам пихают свой успех? Успех ли это? Почему вы позволяете ссать себе в уши? вам  что своих бед мало? Вопросов гора. Вот давайте и подумаем, а не в избранное будем добавлять тех, кто просто хитрый и азартный, но примитивный игрок. Ведь только примитивный может всерьез думать, что ему поверят в то, что он боролся и отдал первое место. Добровольно отдал! А может это новый херувим?

И в доказательство вот его ответ 
Меня всегда удивляли люди, сидящие в первом ряду театра и смотрящие в театральные бинокли, чтобы видеть прыщики на лицах артистов, а не общую картину. Но это вполне объяснимо, если спросить двух строителей, работающих на одной и той же стройке: «Что они делают?», то один из них ответит, что таскает кирпичи, а другой ответит: «Строим храм!»

типичный ответ самовлюбленного вруна. Типичного Нарцисса. Насколько надо любить себя, чтобы себе же врать? Охренеть. Все мы в чем-то лицемеры, но тут чемпионский уровень. 

Оправдываться- подтверждать опасения. Это закон жизни. Успешный цельный внутренне человек в этом не нуждается. Ему плевать на всех и на все, что его не касается на прямую. 

Совет. Никогда не оправдывайтесь. Не лайте в ответ. Если вы правы- время это докажет. Оправдываясь — вы только увеличиваете недоверие в вам.  
И думайте что пишете заранее, а не потом. И оправдываться не придется. 

    ★1
    30 комментариев
    Полностью согласен, поэтому-то и ответил в этом посту анекдотом, чтоб люди хоть из анекдота что-то да поняли про диверсификацию, особенно с такими суммами...

    Но тут надо понимать специфику Смарт-лаба и его жителей. Это такой финансовый фастфуд (типа Макдональдса), правда здесь кормит любой любого, но особо приветствуется сладкое и вкууусное, и не важно что это вредно и приведет к болезням (сливу депо). Здесь нет ГОСТов и Санэпидемнадзора, здесь рейтинги ставят сами потребители и они же ориентируются на эти рейтинги (что в принципе напоминает резонанс) и все больше лайкают все более сладкое и вредное 
    А полезное? Оно ж невкусное и унылое — это диверсификация, риск-контроль, анализ финансовой отчетности и прочее долгоизучаемое и малопонятное… Даже если кто-то и напишет о подобном — данный пост не наберет просмотров и лайков и не попадет в топы… А в топах быть круто! Поэтому и получаем не то что надо, а то, что выглядит круто.
    avatar
    Про то, что у него практически из под носа увели 1 место и он порадовался за товарища:)) это он загнул, конечно:-) Какой смысл открывать было комментарии, если ответил только на один. Зареган на смартлабе в период ЛЧИ, торгует только от шорта на всю катлету. И как то после стал чувак не интересен
    avatar
    Oleg Only Algo, «мог легко подвинуть свою доходность на полпроцента, но сознательно не стал этого делать»  


    Вообще-то в желании взять жалкие и лёгкие полпроцента кое-кто и шеи в трейдинге ломал. В прямом смысле этого слова. Просторы трейдерского рунета помнят такой рассказ об одном крупном инвесторе в Сбере в 2008 году. Которому не хватало полупроцента до круглых 20 лямов зелёных. И он решил немного подкрутить позицию плечиком… А потом отыграть процент, потом — пять, а потом и 90%… а потом, писали — не выдержал провала с 20 миллионов долларов в рублевые миллионеры и сломал себе шею верёвкой в прямом смысле этого слова... 
    Вот такие бывают лёгкие «движения» в трейдинге. Впрочем, наш нынешний герой ЛЧИ об этом тоже должен бы знать. Но он только не может знать, что было бы или может быть, если не дай Бог, ему доведётся снова навернуться с высоты 23 мио туда, куда он уже наворачивался. 
    Я к людям доброжелательно настроен. Почитал исходник, необычно.
    Если предположить, что все что там написанное правда (я так и предположил), то боюсь, что ничему хорошему жизнь не научила.

    Похоже, что человека прельщает игра у русскую рулетку и иного поведения на финансовом рынке он не рассматривает.
    Вставил в барабан один патрон и нажимает курок.
    Первый раз не повезло, чудом остался жив. Затем дальше сработала теория вероятности и повезло несколько раз подряд...
    Боюсь, что рано или поздно при таком подходе кончится все плачевно.
    Джакомо Леопарди, походу, мы имеем дело с русским Ливермором…
    avatar
    он выиграл лчи, а вы?
    avatar
    Виталий, вы вероятно не знакомы с теорией как переливом можно занять призовое место в ЛЧИ… Погуглить прежде чем вопросы задавать компрометирующие…
    avatar
    Sergey Shibaev, чемпионы лчи переливальщики получается?

    avatar
    avatar

    Sergey Shibaev, будьте любезны, хоть одну вменяемую ссылку дайте, уж не поленитесь, ткните нас, глупеньких и не умеющих искать, носом.

    Главное чтобы там рассказывалось как в сишке переливать, например, или в ришке...

    avatar
    Sergey Shibaev, по вашей ссылке речь про низколиквидные инструменты: 

    «3. Открываем стаканы низколиквидных инструментов с большим спредом (опционы, не «голубые» акции)»

    А мой вопрос про то, как можно переливать в сишке, ришке, и бр. Михалев торговал только этими фьючами. Так вот как можно в высоколиквидных переливать?
    avatar
    Sergey Shibaev, не нужно фантазировать, что таким способом можно выиграть ЛЧИ) Прочитайте, что грозит за манипуляцию котировками.
    avatar
    Виталий, я берегу свой счет, у меня не будет шансов его восстановить если солью.
    «Тот был умней, кто свой огонь сберег — Он обогреть других уже не мог, Но без потерь дожил до теплых дней... А ты был не прав: ты все спалил за час, И через час большой огонь угас, Но в этот час стало всем теплей.»
    avatar
    я к тому что он зарабатывает, и показал это, а это главное для рейдера

    avatar
    Виталий, Вы ошибаетесь — он показал что не понимает причинно-следственных связей своего «заработка» и по теории вероятности продолжая в том же духе он в конце концов сольется, но об этом ни на ЛЧИ и нигде уже не скажут.
    avatar
    Виталий Зотов, мне не понятна Ваша злоба, за что Вы так обижены жизнью? Возможно Вы из тех трейдеров, которые в прошлом году отдали свои деньги в рынок и затаили злобу на то, что помогли другим вернуть свои деньги или даже заработать, но я же уже поблагодарил Вас за это!
     Что касается округления сумм и процентов, то абсолютные цифры не были целью столь длинного поста и хвастаться процентами нет никакого смысла, потому что конкурс ЛЧИ 2018 уже закончился 2 месяца назад, а про деньги я вообще предпочитаю никому ничего не рассказывать.
       У меня всё хорошо с математикой: 23 миллиона — 90% = 2,3 миллиона (именно столько с копейками у меня осталось после маржин-колла, ФИНАМ подтвердит), а 2,3 миллиона + 900% = 23 миллиона рублей (тоже ФИНАМ подтвердит или могу показать скрины, декларацию и справку 2НДФЛ).
    И я Вам писал об этом в ответе к комментарию к моему посту:
    Виталий Зотов, Меня всегда удивляли люди, сидящие в первом ряду театра и смотрящие в театральные бинокли, чтобы видеть прыщики на лицах артистов, а не общую картину. Но это вполне объяснимо, если спросить двух строителей, работающих на одной и той же стройке: «Что они делают?», то один из них ответит, что таскает кирпичи, а другой ответит: «Строим храм!»
    Но если Вы такой дотошный и если быть точным в указании цифр по убыткам и доходности моего брокерского счёта на срочном рынке за 2018 г., то маржин-колл у меня был на цифре 2,4 миллиона рублей, а заработал я более 20,5 миллионов рублей, чтобы вернуть свои 23 миллиона рублей.
    Я же писал, что за 2018 год брокер удержал НДФЛ в сумме 2,5 миллиона рублей. А потом я ещё заработал 2 миллиона рублей. Перечитайте ещё раз, пожалуйста, мой пост «900% или 20 миллионов и непроизнесённая речь на церемонии награждения ЛЧИ 2018 для защиты кармы» и Вы увидите 900 %!
    Но я ещё раз прошу Вас взглянуть на ситуацию со стороны, чтобы услышать главный месседж и парадокс процентов: «Когда спускаешься в подвал на 20 ступенек (несёшь убытки 20 миллионов или 90 %), то когда обратно поднимаешься на те же самые 20 ступенек (то это уже почти в 10 раз больше в процентах от низкой базы — те же самые 20 миллионов уже 900%)
      Единственные цели, которые я преследовал, я уже в посте обозначил:
    1) поблагодарить тех трейдеров, кто поделился своими деньгами с другими и чьи торговые ошибки помогли мне и другим заработать и вернуть свои деньги, потому что Вы никогда не получите больше, если не будете благодарны за то, что имеете!
    2) поддержать пострадавших в схватке быков и медведей, пожелать им собраться, настроиться, сосредоточиться и очень сильно захотеть вернуть свои деньги обратно к своему хозяину, а если чего-то очень хочется, то обязательно получится!
    3) дать начинающим трейдерам советы, рождённые моим горьким жизненным опытом относительно доверительного управления и относительно того, что срочный рынок — это не инвестиции, а спекуляции, что нельзя держать позицию долго, что любой убыток придётся отбивать значительно большей доходностью, потому что рост увеличивает базу для начисления процентов, а убыток уменьшает эту базу, и в процентах придётся заработать в 10 раз больше, чем потерял. Все движения на рынке мы измеряем в процентах и хотя бы для восстановления счёта понадобятся большие движения или значительно большее количество сделок с положительным результатом. 
         Все знают постулат трейдера: «Дать прибыли течь, а убытки резать!»
         Но не все понимают, что если вниз на 90 %, то вверх понадобится сделать уже в 10 раз больше, а это уже 900 %, хотя бы чтобы восстановить депозит, а не заработать, поэтому трейдеры без ограничения рисков сидят и смотрят на маржу, не понимая, что начисляться она будет на низкую базу, предполагая, что потеряв 90% и восстановить надо эти же 90%, но на самом деле при потере 90% восстановить понадобиться уже 900%!
         Максимально простым языком на максимально наглядном примере я предостерёг начинающих трейдеров от повторения моих ошибок, чтобы Московская биржа не стала для них аналогом закрытых казино!
         Желаю удачи, успехов в трейдинге, побольше жирных профитных сделок, поменьше случайных убытков и учитесь на чужих ошибках!
    avatar
    Андрей Михалев, я вас полностью поддерживаю, а как вы считаете, что 900%, я чет с такими вычислениями не очень по какой формуле?
    avatar
    Чувак, ты не прокурором работаешь случайно? А то что-то твой подход мне прокурорских напомнил.

    Это же надо такую телегу выкатить про абсолютно незнакомого тебе человека с кучей всяких безосновательных домыслов. Я чуть не офигел от чтения ;)

    Походу, тебе нужно своей жизнью заняться, если тебя на такие тексты пробивает.
    avatar
    Geist, С чуваком ты не по адресу. Ты не виноват, ты просто не разобрался еще. Чувак — это батя твой, воспитавший тебя соответственно. А был бы он академиком- и воспитание было бы академическое. 
    avatar
    Виталий Зотов, о, уже и про моего батю все знаешь. Да ты всезнайка! ;)
    avatar
    Виталий Зотов, у вас получается замкнутый круг, вы не верите в карму, далее обвиняете человека и наговариваете или как говорят в народе не суди по себе. 
      Почему пишу вам свой коммент, потому что хочу помочь вам, дав совет. Просто попробуйте разорвать этот порочный круг и пожить хотябы месяц в каждом маленьком деле по-совести, увидите как преобразится ваш мир и начните с поста извинения. Вот видео 5 минут, суть всей жизни, индикатор это ваша внутреннее чувство совести.
    Воспримите слова на видео буквально и живя в каждом мелком деле по-совести, вы увидите как будут происходить чудеса в Вашей жизни. Потом дайте знать после эксперимента, спасибо)), удачи
    avatar
    я плюсанул тот топик, потому, что человек показал хороший достойный результат. Публично. Торгуя самыми ликвидными фьючами. Т.е. никто не может его упрекнуть в переливе, например. Его мотивация уступить призовое место коллеге по конкурсу и его отношение к карме и равновесию  — это его дело.
    Да, возможно торгует рисково. Но он смог и публично показал. Результат есть и засчитан. Почему не порадоваться за человека?
    Чудом отыграться за 3 месяца — тоже нужно уметь, разве нет?
    avatar
    Megasum, А зачем мне радоваться за взрослого дядьку играющего в казино? Если бы у него выбили бы глаз и вставили обратно — я б порадовался. 

    Тут дело в лицемерии с Эверест. Лицемерие может и не плохо, но пределы должны быть. Вы что, на самом деле верите, что он мог выиграть и отошел в сторону? Может это и бывает раз на миллион. Вы думаете это тот случай?

    Вопрос. Зачем он это делает?.. По дурости или по злому умыслу?.. Зачем врет себе или другим? Зачем пишет о карме, когда основная суть в смирении и скромности? Именно это уберегает от жадности, лжи, лицемерия, всего того, что нас топит в конечном счете. 
    В любой религии суть одна — добро должно делаться тайно. За тебя люди должны говорить, а не ты сам. Если ты сказал об этом — ты просто выкинул это доброе дело. Потому как это уже не добро, а задел на будущее для себя любимого. Сплошное лицемерие. Но вам смотрю нравится.
    avatar
    ну и желчь из тебя хлещет
    avatar
    оба поста высеры, и так понятно же ))
    avatar
    У меня тоже возникли вопросы, когда прочитал тот пост.
    Если он с 20 лямов упал до трех, а потом за год  (или за два)
    восстановил обратно до 20,
    то он все еще в минусе.
    Хотя бы на на процент инфляции, не говоря уже о бенчмарке.
    И потом, как он платил налог в 2 ляма, разве нет сальдирования убытков?
    Или получается, что, с учетом, налогов, он все еще не вернул первоначальное депо?
    Максим Барбашин, Ну если он сначала слил 17, то налог не рассчитывался, так как не было дохода. А затем заработал 17 с этой суммы (за вычетом транзакционных издержек) был рассчитан налог. Как-то так
    avatar
    Дэн, 
    Да, но он писал, что с него удержали 2,8 млн. налога.
    Разве нет сальдирования и переноса убытков за прошлые периоды?

    теги блога Виталий Зотов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн