Блог им. pirs557

А есть ли счастья в деньгах...?!

Сегодняшний мир устроен так, что деньги нужны всем. Без денег не достанешь еды, одежды, не приобретешь себе кров, т.к. мы уже давно разучились жить в пещерах и на деревьях. Без денег не вылечишь близкого тебе человека, потому, что подорожник помогает не от всех болезней. Без денег не отправишь детей учится в приличные места, где есть шанс, что их чему то научат, а не только матерится, курить и пить. 
Вот уж поистине бесценный ресурс, и 99% людей живущих на свете его постоянно мало. И все эти люди хотят больше, больше и больше. И этим же 99% кажется, что дай им к примеру 1 млн$ и 99% проблем они тут же решат и заживут весело и счастливо. А так ли это на самом деле?
Как подсказывает мне личный опыт и наблюдения это совсем не так. Количество денег не имеет никакой корреляции со счастьем, слышите НИКАКОЙ!!
И выражение которым себя зомбируют люди, что мол «Не в деньгах счастье» глупо по своему происхождению. Так можно сказать про что угодно, например «Не в чае счастье», «Не в музыке счастье», «Не в лужах счастье» и т.д. Но такие высказывания всегда слышны от бедных людей, и мне кажется они сами в них не верят.
Есть группа людей, которая будет утверждать, что счастье у каждого своё! Хитро! Но почему тогда все несутся за деньгами, а не за каким то своим, мифическим счастьем...
«У Верблюда два горба, потому что жизнь борьба» Сергей Михайлович Н.

★2
59 комментариев
По моим наблюдениям, счастливы те, кому хватает денег, а не те, у кого их много.
avatar
товарищ, если ввязался в отношения с женщиной, тем более женился, денег никогда не будет хватать, сколько бы ты не заработал. Не тебе, а ей и из-за неё. Сказка о золотой рыбке — квинтэссенция модели поведения большинства женщин.
avatar
Balist, значит ты подкаблучник))
avatar
Stasik, плохо знаешь женщин, и из мужланов-эгоистов и альфасамцов бабы веревки вили.
avatar
Balist, ну дак кто это допускал, мужик же сам, влюблен по уши, либо настолько зависим от секса, что как раб. Это что то типа слабости, можно быть супер генералом, но иметь слабость и баба будет крутить как хочет.
avatar
Stasik, у тебя видимо небольшой опыт общения с бабами. Они начинают подвергать сомнению то, что ты настоящий мужик, если ты им не обеспечивает такую жизнь, которую обеспечивают настоящие мужики. И не только твоя баба так мыслит, но и общество и многие мужики.
avatar
Balist, в этом и есть зерно, ты смотришь на общество значит будешь пахать на неё, а она не будь дурой будет это использовать все больше. Общество вещь хорошая защищенная стереотипами, долго меняется, но вот СССР пал и все резко изменилось, если мужики не будут себя менять прежде всего, то бабы будут их юзать по старинке, как все. Проблема всегда в голове, а голова в семье мужик, она за ним идет, если он позволяет, то почему ей не пользоваться. Надо самостоятельно решать проблему, для этого надо идти против общественных стереотипов, это конечно может привести к разрыву отношений, но жить в семейных ссорах тоже зачем?
avatar
товарищ, Я считаю, что поговорка обрублена, а полностью она должна звучать так:
Не в деньгах счастье, а без них — несчастье.
avatar
товарищ, богатый тот кому хватает, миллиардеры же это просто психи, они копят бумагу, глюк в программе.
avatar
Надо брать пример с великих предков
Золото и серебро они настолько же презирают, насколько остальные смертные их домогаются. (8) Питаются они молоком и медом. (9) Употребление шерсти и тканых одежд им неизвестно, хотя они и страдают от постоянных холодов; шкурами зверей они, однако, пользуются. (10) Эта неприхотливость и порождает чистоту (justitiam) их нравов, ибо ничего чужого они не желают. Ведь страсть к богатству родится там, где богатством умеют пользоваться. (11) О, если бы и у остальных смертных была такая же умеренность, такая же нестяжательность (moderatio abstinentiaque alieni)! (12) Воистину, тогда не было бы в течение стольких веков столько войн по всей земле, (13) не погибало бы больше людей от оружия и меча, чем от естественной смерти. (14) Кажется прямо-таки удивительным, что природа дает скифам то, чему греков не научили долголетние поучения мудрецов и наставления философов, и что нравы необразованного, варварского народа при сравнении оказываются выше, чем нравы высокоразвитых [людей]. (15) Насколько незнакомство с пороками приносит больше пользы первым, чем вторым познание добродетелей!
Гл. 3. (1) Скифам трижды удавалось добиться господства над Азией (imperium Asiae), а сами они либо оставались не затронутыми чужим владычеством, либо же оказывались не побежденными. (2) Дария, царя персов, они с позором прогнали из Скифии, (3) Кира убили со всем его войском, (4) полководца Александра Великого Зопириона точно так же уничтожили со всей его армией. (5) О римском оружии они только слышали, но на себе его силы не испытали. (6) Парфянскую и Бактрийскую державы они сами основали. (7) Народ скифский суров и в труде и на войне, телом невероятно силен; он не ищет ничего, что грозит утратой, а победив, не хочет ничего, кроме славы. 


Юстин

simposium.ru/ru/node/40
avatar
sortarray sortarray, мифы. примерно такие же мифы слагает о своих «великих предках» любой народ. молоком и мёдом они питались, как же, эльфы недоделанные.
avatar
trader_95, от сочетания мед-молоко может наступить расстройство желудка. Представить сложно целую нацию засранцев.
avatar
sortarray sortarray, аскетизм не свойственен современному человеку, погрязшему в роскоши, удобстве и самодовольстве. 
avatar
«Счастье в деньгах, когда они чужие и в горящем банке, и когда свои — в негорящем» — как верно подметил наш коллега в чуть более раннем топике.
Многие путают понятие деньги любым путем. И деньги заработанные честно. Своим трудом. 
avatar
дадашов фархад, и на это у людей уже готова цитата) «Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение»
avatar
Деньги приходящие, поэтому и счастье будет приходящие. Не будет денег не будет счастья, вот в такую надежную вещь все вкладывают свою жизнь. И не важно их количество, важно привязаны вы к ним или нет. ps Время дороже всех денег…
avatar
GAURANGA, время это абсолют, нет ничего более ценного и устойчивого.
avatar
Деньги не дают счастье, они дают свободу.Свободу передвижения, свободу выбора. А вот уже свобода и дает счастье, хотя данное понятие (свобода) у каждого своя.
avatar
larri73, поверь передвижение это всего лишь любопытство, когда раз 50 покатаешься по миру это так надоест, что впадешь в депрессию. В итоге понимаешь, что счастье не во вне оно внутри, можно никуда не ездить и быть счастливым.
avatar
Не надо такое состояние человека как «счастье» сводить просто к деньгам. Деньги это лишь одно из средств достижения счастья (есть ещё здоровье, самореализация, осмысленность существования ...). Так как деньги — это универсальная мера, замену которой для человечества ещё не придумали.
avatar
Автору спасибо, +++ не могу рейтинг не позволяет, «Деньги есть отчеканенная свобода», с ними легко и уютно, но счастье внутри каждого из нас -  и совершенно точно подмечено, что с деньгами и их количеством никак не связанно!!! 
avatar
В современном мире деньги заменили человеку понятие ДОБЫЧА. Раньше племя уходило на охоту за добычей, чтоб выжить и не умереть с голоду и в этом и существовал смысл жизни, добыл мамонта или корешков и грибов с ягодами, твоя семья будет жить. Ибо мамонт это еда и одежда и строй материалы. 

  Деньги сегодня выполняют такую же функцию, только у них расширенный функционал. 
  Но не забывайте про духовность и живите по-совести и тогда к деньгам еще и добавиться внутреннее душевное умиротворение.
avatar
Дед Панас, только добычей стали люди
avatar
Встречный вопрос: а приносят ли деньги беду или а есть ли в деньгах несчастье?
avatar
Vadi Anslon, По большому счету приносят, ибо денежная культура уничтожила нашу цивилизацию, и превратила в рабов. Поэтому, так и есть, в деньгах несчастье
avatar
Vadi Anslon, да, да. И беду легко принесут, и несчастья в них хватает.
avatar
по честно заработанным деньгам сразу видно что не дибил
avatar
Деньги как дрожжи, всё зависит от того в какую среду они попадут.
avatar
Конечно не в деньгах счастье!

т.е. мы мазохисты и получаем удовольствие от:

1) Вставания по будильнику рано утром
2) Стояние в пробках, в час пик, утром и вечером
3) Получаем удовольствие от глупого начальника и его распоряжений
4) Выполнения тупой, неинтересной и глупой работы по 8 часов в день
5) Ну и мороз, холод зимой, нам доставляет большое удовольствие.

А также, ежедневная готовка еды, либо однообразная еда жены, нам тоже нравится. 

ну и т.д. деньги — это зло. Африка живет без них и она счастлива!
avatar
elber, да а в чем счастье Африки? В том что едят жучков столго с паучками, а лечатся оллько припарками?
avatar
Investment Manager, такая дизнь это никакое не счастье.
avatar
Investment Manager, а в чем счастье в деревнях, в глуши?

природа, солнце утром встает, кузнечики щебечут, водичка журчит и т.д.
avatar
elber, а если вот так жить?..
1. вечером вовремя лег. с утра встал выспавшийся пораньше, весь день впереди
2. с утра доехал\дошел до работы за 30 минут
3. начальник нормальный, адекватный. работа в команде
4. ты сам выбрал любимую и интересную тебе работу. идешь на неё с удовольствием
5. зимой зимние виды спорта. лыжи, сноуборд. в доступности нескольких часов. по выходным катаешься.

;)
avatar
Photon, тогда, вам деньги и не нужны. Что вы тут делаете, на этом ресурсе?

тут стоит выбор, между отдыхом на своей яхте в Средиземном море, либо стоять у станка, в цеху, у каждого своё счастье.

----

И еще, тут зависит от человека, кто-то может с удовольствием, получая счастья, служил в армии. У  каждого своё отклонение.

Для меня наемная работа, ну никак не может быть любимой. никакая.
avatar
elber, деньги это просто циферки. в компьютерные игры играли? экономические стратегии всякие. вот к жизни примерно такое отношение. просто циферки получаешь, приумножаешь.

но до этого уровня нужно дойти. понять, чего хочешь от жизни. разобраться в себе.

у нас же сейчас как? молодые учиться не хотят, работать не хотят. хотят просто сидеть на диване и думать, что деньги свалятся с неба. так а как они свалятся, если даже любимого дела нету. они сами не понимают, чего хотят. пойти в пятерку кассиром много мозгов не надо.
avatar
Photon, циферки, циферками, но они решают бытовые вопросы, такие как распорядок дня, свободное время, питание, климат, вид из окна и т.д.
avatar
elber, спору нету, я согласен. вопрос об отношении к деньгам. для меня это циферки, которые я люблю получать. но не для того, чтобы именно потратить. мне нравится сам процесс. если дело прёт, то циферки сами приходят.

правда, к заработку на бирже это не относится, так как результат нестабилен. да и вообще сам результат не факт что получится. но опять же, если нету интереса к этому делу, то мозг не сможет годами создавать столько энергии для постоянного толкания камня в гору. 
avatar
Photon, молодежь всегда одинаковая, её поведение зависит от окружающего мира, сейчас (даже в России) нет страха умереть с голоду у молодежи, поэтому и ведёт себя соответственно, ничего необычного.
avatar
Photon, ну тут всё сводится к адекватности работы. Если удалось найти такую, то качество жизни улучшается. Но вот мест с начальником не идиотом, без переработок и с нормальной оплатой катастрофически мало. Я сходу не могу назвать таких. А ты можешь?
avatar
Cheshire Cat, ну я на такой работаю :) но дело не в этом… тут работает принципе такой (как и в любой другой деятельности жизни): сначала качаешь ресурсы свои, а потом уже можешь выбирать и место, и работу, и начальника. пока нету фундамента под ногами (относительно работы в виде знаний, навыков, образования в целом и т.д.), то и выбирать нечего — придется с чего-то начинать.
avatar
Photon, ну прокачиваться и трудиться мне не привыкать. Но вот в момент выбора оказывается, что твоя сфера деятельности не безграничная. Выбирать можешь, но практичсеки все варианты так себе. Ну и не могу не спросить, что же это за работа такая? Можно в личку.
avatar
Cheshire Cat, банковская сфера. официальная первая работа в трудовой была в банковском аудите.
avatar
Photon, рано или поздно даже любимая работа может превратиться в рутину. Всё подвержено влиянию обстоятельств. Начальник может смениться или начать самодурствовать, команду могут разбавить не очень хорошими людьми, либо даже если всё устоялось, могут возникнуть конфликты. Свобода, вот что ведёт к счастью. Свобода выбирать деятельность и образ жизни.
avatar
Abstract, верно. Жизнь течет, меняется. Но от того и жить интереснее должно быть. Самое главное постоянно двигаться вперед, тогда и не будет страха, что в один день выбьет почву из под ног.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, тут как посмотреть. Для рядового гражданина да, а вот для высокопоставленного представителя власти нет. Он может покрывать это потребности злоупотребляя властью:
— больница безплатно
— квартира безплатно
— питание за сущие копейки (в столовой гос.думы)
— дача безплатно
— машина с водителем безплатно
— школы, ВУЗы, путевки для детей безплатно
и т.д. и т.п.
В этом и есть суть ВЛАСТИ, власть за деньги — это так называемые «Олигархи», но у них власть не настоящая.
Как-то так думаю.
Но без денег в современном обществе, конечно никуда.
avatar
Алфьоров Виктор, Децл умер.… тут расписывать.
avatar


avatar
Парадокс ценности?
avatar
Главное, чтобы желания соответствовали возможностям, тогда такого понятия, как «всегда не хватает денег» просто не будет в Вашей жизни. В принципе человеку по большому счету не так уж много и нужно.
avatar
Сципион, в этом тоже есть проблема, если все желания соответствуют возможностям, то скучно жить. Купил всё, что хотел, а что дальше?
avatar
Не в счатье счатья потому,
Что нету его вовсе
Приходит счастье лишь к тому
К кому не ходят лоси.
avatar
счастье  в возможностях, которые можно получить благодаря деньгам.
avatar

Блин, да всё просто же! — Деньги не дают счастья, НО:
1. Деньги могут(!) дать свободу, если несвобода душит счастья, то этого может быть достаточно.
2. Если денег совсем мало, то приходится очень сильно себя ограничивать — это некомфортно, если это единственное, что сдерживает счастье — это может помочь. Хотя это тоже частный случай несвободы.

 

Всё, дальше сам, как говорится)), в смысле дальше от денег мало что зависит в плане счастья.

avatar
Счастья не только в деньгах, но и в том, чтобы успеть их потратить)) Вычитала, что в нашем захолустье живут 8 рублевых миллиардеров! Но блин всем уже за 50-60 лет. И в чем щастье? С одной стороны несметные богатства, но с другой Сибирь и старость.С собой же деньги не сложить ))
avatar
Вижу мало кто понимает, что счастье это процесс, а не цель. Пока ты копишь на тачку тебе интересно, есть стремление, а когда накопил неделю покатался и вроде как надоело уже, чем то новым бы заняться. )
avatar

теги блога Сергей Южный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн