Блог им. Watnik

Отношение к вопросам безопасности в Альфа банке

Все наверное помнят историю с трейдером из Казани, который гонял тод-том на миллиары рублей. Тема эта давно исчерпала себя, кто-то сделал для себя выводы, кому-то это было просто интересно, кому-то стало жалко человека, попавшего на бабки, но сейчас не об этом. А о том, какая дыра в системе безопасности этого не маленького банка существовала и какие еще не открытые дыры существуют по сей день.
Предлагаю обсудить возможность получить доступ к средствам на кредитной карте в такой схеме:
Заонит мошенник с номера ‭+7 (499) 586-11-92‬, представляется сотрудником Альфа банка, речь достаточно хорошо поставлена, видимо имеется опыт работы в колл-центре, возможно как-то связан с Альфа-банком, знает какие-то нюансы. Предлагает оформить кредитную карту, если жертва соглашается, то предлагает оформить заявку, далее заполняет заявку на сайте альфа банка, просит продиктовать ему код из смс. далее продолжать не стал :)
Предполагаю, что на этапе ввода заявки мошенник получает доступ к какой-то значимой информации, содержащейся в в ней, которую он же сам и вводил, и которую можно будет в дальнейшем использовать для доступа к кредитным средствам на карте. Далее мощенник ждет, пока жертва получит и активирует карту. Возможно совершает еще один звонок для того, что бы получить дополнительную информации. Ну а дальше уже совершает покупки/выводит средства.
Случай реальный, думаю еслиб небыло возможности доступа к деньгам по этой схеме, то мошенники этим бы не занимались. Почитав информацию в интернете, сделал вывод, что карты Альфа банка чаще, других участвуют в различных аферах, нежели карты других банков. Например распространена афера с «покупкой на Авито и оплатой на Альфа банк», кому интересно, легко найти в интернете.
Так же хотелось бы услышать комментарии от работников Банка, на мои обращения через сайт игнорируют, а из разговора по телефону я понял, что это их мало интересует.

Впервые встречаю столь оригинальный способ мошенничества и почему-то Альфа-банк, видимо не все в порядке с безопасностью.
13 комментариев
только лохи на входящий звонок по телефону что-то оформляют, рассказывая о себе)) лично в офис или на официальный сайт))
avatar
Звонили, много раз, но никогда не запрашивали никакие коды-пароли.
avatar
Думаю что вся статья заказной бред — специально открыл смски от Альфы — там написано дословно: Никому не сообщайте пароль, даже сотрудникам банка. Антон объясните, что Вам было не понятного в этой фразе? 
avatar
Glk,
> Думаю что вся статья заказной бред

Похоже на то. Ну или в глухую деревню Интернет провели, и человек для себя открыл новость — в мире есть МОШЕННИКИ ))
avatar
В чем «дыра» и что непонятно в простой рекомендации никогда и никому не сообщать пароли и одноразовые коды, тем более звонящим с левых телефонных номеров?
avatar
Сегодня в новостях было, про сбер, звонили от сбера!

Больше не видитесь на телефоны из банка, научились подменять!

------------

Мне тоже, как-то звонили из альфы в прошлом году, рекламировали услуги, потом начали чего-то спрашивать, я хотел сказать, потом стоп, а вдруг вы мошенник им говорю, они типа молодец, мошенников много, типа хорошо что об этом беспокоишься, но мы звоним с номера альфы и по карте ничего не спрашиваем … В итоге всё-таки звонили из альфы, потом из отделения звонили, типа им информацию передали, что я приду...

Но теперь такой номер не пройдет, даже звонки из самого банка

------------

Главное, не видитесь на акции альфы, особенно по накопительным счетам.

У них повышенный процент, всего на несколько месяцев, потом опять прежний, но пока переводите проценты за месяц теряете. Потом снова новая акции, они так каждые 2-3 месяца придумывают новые счета.
avatar
elber,
> У них повышенный процент, всего на несколько месяцев, потом опять прежний, но пока переводите проценты за месяц теряете.

Не выдумывайте ерунды. Я их накопительными счетами больше десяти лет пользуюсь, никакие проценты не «теряются». Начисление происходит утром последнего дня месяца, надо только зайти в инет-банк, открыть новый акционный счет и перевести все средства на него. Пять минут времени, и в конце следующего месяца процент капает в полном объеме.
Если же Вы хронически не можете запомнить, когда заканчивается месяц — ставьте напоминалку в смартфон, поможет.
avatar
Ив Ив, Если вы переводите на новый счет, я в этом плане!

Вы только на следующий месяц получите проценты, а их задача, чтобы вы постоянно переводили из одного счета на другой.
avatar
elber, нет. Завтра утром мне начислят проценты за январь по открытому накопительному счету. Соответсвенно, если я открою новый акционный счет и завтра же переведу все на него, то и 28 февраля получу % за февраль. Никакой «потери процентов за месяц» нет, они непрерывно капают.
avatar
Ив Ив, а если вы 1 или 2 переведете? ну или в середине месяца, вам с рекламой позвонят и уговорят перевезти?
avatar
elber, а зачем мне такие глупости делать? ))) Надо ж голову включать, а сдуру можно и известный орган сломать.
avatar
Может быть все гораздо банальней. Не могут ВТБ по дешевке купить Альфу, нужно снизить цену. Попросит одна подконтрольная государству структура помочь ей другой на 100% государственной структуре, у которой есть в разработке банковские мошенники, готовые за обещание поблажек(или вообще получении индульгенции) продолжить длящееся преступление, тем более на наказание это не повлияет… Немного попиарить это в СМИ и отток клиентов обеспечен. Сбер и оные рукоплещут… Занавес
avatar
схема достаточно сложная, в несколько этапов, и видимо подвержены уязвимости только кредитки альфы
кто не понял в о чем идет речь, перечитайте еще раз, речь идет о новом, необычном виде мошенничества
avatar

теги блога Антон

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн