Блог им. suzi_spread

Василий и коллеги.

 

Место, где работал Василий, было специфичным. В офисе сидели пара штатных трейдеров брокера и несколько бездельников, гонявшихся за сверхприбылями с плечом от трех и больше, а, по-нашему, независимых трейдеров. Независимые представляли из себя волшебное сочетание возрастов, психотипов, мотивации  и отсутствия профессионализма. (Профи, к слову сказать, не были здорово лучше).

Один из независимых гонял контракт на индекс со счетом в тридцать раз превышавшим стоимость контракта. Осторожный или Бывалый – не знаю, что за погоняло подходит ему лучше. На рубеже 21 века он слил стоимость квартиры и потихоньку «отбивал» утерянное. Правда прибыль его была хотя и копеечной, но чаще всего отрицательной. Наверное, ему хватило бы этих денег на всю жизнь торговать и медленно приближаться к нулю. После потери квартиры он написал книгу по трейдингу и не торговал год – очевидно, новый торговый подход строил нейронную сеть в мозге, нарезал новую колею для принятия решений. Нарезал и построил, ага.

Осторожный обычно благоухал после обеда. От него пахло на всю комнату каким-нибудь девятипроцентным коктейлем с жутко дешевым спиртом. Время от времени, глядя в монитор, он повторял одну и ту же фразу: «А вот так вот? Ну ладно, посмотрим…». И продолжал мучить свой единственный контракт остатками своей нейронной сети.

Другой независимый был Ленивец с большой буквы. Он медленно, как во сне, двигался, говорил и, очевидно, соображал. Подключившись как-то к одному европейскому брокеру он часами висел на телефоне, выясняя то, что явно можно было прочитать в регламенте на сайте. Эмоции и интонации в голосе  у него отсутствовали как класс. Тем не менее, он подержал свою птицу удачи за перья, которые у него потом и остались. Вот как это было. В 2008 году, когда «тихая инвестиционная гавань» (по меткому выражению нашего премьера) ММВБ стала стремительно мелеть, Ленивец набрал пут-опционов на всю котлету и дождался экспирации. Счет подрос с полутора миллионов до четырех. Только трейдер с титановыми…скажем так, нервами и железным, … сфинктером, мог после этого тупо повторить операцию. Ленивец на всю котлету купил путов следующей экспирации. «ОК Мамба!» — и Мамба сделала Ленивцу ОК! До экспирации оставался месяц, опционы оценивались в двадцать миллионов! Независимые в один голос вопили:  «закрывай!», но Ленивец очевидно замахнулся на сотку. Да, иногда ты угадываешь направление и длительность, и чувствуешь себя гением, пока рынок не нахлобучит. Нахлобученным гением Ленивец стал, когда дождался отскока. Он отполз с четырьмя миллионами.

Был еще один трейдер в возрасте, усатый, громогласный и впечатлительный, назовем его Шеф. Матюгов в его речи было больше, чем слов, передающих какой-либо смысл. На обеде он обычно рассказывал, что происходило с утра в его терминале. Фразы, типа «Сегодня купил Сбербанк… в шорт» или «акция Лукойла  должна стоить в рублях столько же, сколько акция ExxonMobil» рождались у него ежедневно к всеобщей радости независимых. В конце своих попыток заработать он написал доверенность Василию и честно делил с ним пополам все, что Василий созидал. В ответ он заразил Василия гольфом, заставил купить машину, не хуже, чем у пацанов из гольфа, чем сильно отвлек его от трейдинга. Кстати, на тот момент Василий уже был увлечен опционами. Машину он купил как раз на выхлоп от полутора тысяч опционов, купленных перед первой поездкой в Париж. Шеф тогда где-то по радио или РБК услышал, что в этот день был рекордный оборот по опционам. Нет, Василий не относил это на свой счет. Он скромно предположил, что все трейдеры летали в Париж и по прилету закрывали позиции.

С начала 2009 года рынок стал подавать признаки жизни и тут один трейдер, назовем его Сергей, выкинул финт. Он продал свою тачку, купленную пол-года назад, и получил миллион. Миллион с плечом три был заряжен в Сбербанк рублей по пятнадцать-семнадцать. Выйдя по тридцать три или около того, Сергей окэшил восемь лямчиков, и, казалось, навсегда забыл про рынок акций, залив свои кровные в реальный сектор. Не в производство, а в торговлю, конечно, по франшизе, но с позитивным ежедневным денежным потоком. Как потом показало время, торговля с третьим плечом хуже героина, доля во франшизе была продана и заведена на рынок акций где-то в 2012-2014 годах. Акции не каждый год ведут себя, как в посткризисном ралли 2009-го года, и рынок присвоил себе обратно то, что потерял ранее.

Были инвесторы, клиенты брокера, приходившие на душеспасительные беседы к Сергею.  С 2005 года его стратегия состояла из одного действия – купить две-три бумаги с плечом и ждать, когда инвестору потребуются деньги назад. Беседы сводились к тому, какие бумаги можно сейчас купить, чтобы озолотиться, хотя можно было любые. Успокоенный инвестор шел домой, а Сергей тарил рынок с плечом. Один из таких инвесторов, весной положивший на счет триста тысяч, позвонил осенью.

                — А сколько у меня на счете?

                -Секундочку…  Один миллион четыреста тысяч.

                -Вы не ошиблись, у меня триста тысяч было…

                -Нет, все верно. Что хотите сделать?

                -А забрать можно?

                -Да, но рост и дальше будет.

                -Тогда продайте на миллион рублей, я миллион выведу.

Был другой тип инвесторов. Звонит такой трейдеру и спрашивает:

— Я завел на счет пятьсот тысяч, посмотрите, сколько у меня сейчас?

-Вы понимаете, чтобы счет вырос, необходимо что-нибудь купить…

Трагическим выдался 2008 год для Сергея. Его финт с тачкой в 2009-ом – шаг отчаяния, когда не было свободных денег. Все свободные улетели в разные адреса с разных счетов в 2008-ом. Его клиент держал бумаг на пятнадцать миллионов, а в прибыли Сергей был плотно заинтересован, и он потерял эти деньги в ноль. Другой инвестор с помощью Сергея сделал за 2008 год из восьмидесяти миллионов двадцать. Не прибыли двадцать, а упал в четыре раза. Сергей появлялся на работе помятый, со следами чужого ботинка на спине. Позитивные эмоции не беспокоили его до середины 2009-го.

Василий наблюдал эти истории ежедневно, в развитии, с локальными всплесками, кризисами и моментами ликования. Сам Василий провел 2008 год, переживая падение евро к доллару от 1,57 до 1,27, что было похоже на Ниагарский водопад, — ничего наверх, все вниз. Попытка торговать на мировых рынках не принесла позитивных результатов, но отняла много времени. Василия ангажировал один европейский брокер до такой степени, что ему было не до Российских акций. Он пробовал замешивать валютные пары, СFD  и фьючерсы на акции, металлы и нефть – ничего особенно его не радовало. Василию нечем похвастать в этот период — его не охватила страсть к путам, как Ленивца, он не скинул тачку, как Сергей, не бухал, как Осторожный, но часто поигрывал с Шефом в гольф.  

★3
25 комментариев
У тебя классный слог, можно книги писать, интересно читать. +++)))) 
avatar
Игорь, спасибо! :)

avatar
Прикольно
avatar
Василий что ли про себя книгу дописывает? Начинал пару лет назад
avatar
Андрей К, Это очевидно другой Василий.
avatar
Интересно читать
Максим, спасибо.
avatar
 Спасибо за плюсики!
avatar
Suzi_Spread, держи просто так, текст не осилил, сижу, подбухиваю, глаза расплываются 
avatar
KLoYH, держись, брат, только дисциплина и работоспособность выведут тебя. Никто не поможет, только ты сам. 
avatar
Suzi_Spread, точна 
avatar
Это выдуманная история?
avatar
USSR12, нет, реальная. Мы знакомы?

avatar
Suzi_Spread, Вряд ли
avatar
типичные судьбы троечников
avatar
Фима, не обязательно. Прилежный ученик не всегда хороший трейдер. Троечники в малом бизнесе как правило зажигают. Но в трейдинге им, должно быть, действительно сложно.

avatar
это что-то про Олейника?
avatar
Нет, не про него. :)
avatar
Suzi_Spread, Точно не про него?)
avatar
USSR12, Василий — аватар автора.Имя случайно совпало с известным персонажем.
avatar
Прям продолжения хочется!
avatar
Vadi, вот сейчас наступит момент, когда кончатся реальные истории, и будет ракендролл! 
avatar
Зачетно!
Терций Агриппа, 
avatar

теги блога Suzi_Spread

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн