Блог им. SectorC

Вопрос для обсуждения: Финансы, валюта, деньги - что обозначают эти понятия и какие функции они выполняют?

    • 23 января 2019, 12:33
    • |
    • SectorC
  • Еще
Мы часто употребляем такие выражения как Финансы, Валюта, Деньги. Про финансы вообще говорят, что они могут «петь романсы». Перед многими стоит вопрос: «В какой валюте хранить свои сбережения?». Премьер говорит, что «денег нет, но вы держитесь.....». Так что же обозначают эти понятия Финансы, Валюта, Деньги? Это одно и то же или нет? Какие функции выполняют Финансы, Валюта, Деньги?
13 комментариев
Странные вопросы, возьмите экономикс и почитайте. 
Алексей Васильев, А что тут странного? Знаете — ответьте. Нет — может сами освежите память…
avatar
SectorC, да странно то, что вы задаете вопросы, которые рассматриваются на первых курсах экономических учебных заведений. 

Именно поэтому, если вы не знаете, что это такое, читайте самую простую книгу. 
Алексей Васильев, Не спорю, эти вопросы рассматриваются. Но ответы на них к сожалению знают не все. А потом получается, что при приеме на работу смотрят диплом. Очень хорошо. А есть ли реальные знания — никто же не проверяет. Вот и получается организовываются различные аналитические компании,  в которых специалисты не знают элементарных вещей. Вот и получается вместо того, что бы ответить на казалось бы простой вопрос, «серьезный аналитик», которым скорее всего он сам себя представляет, отправляет читать «самую простую книгу» и даже не называет ее название. Жесть да и только. А потом говорят у нас прогнозы неверные и т.д.
Еще раз прошу: Если знаете — ответьте. Нет не давайте ненужных советов про «самые простые книги». Поскольку складывается впечатление, что вы сами не знаете ответов на поставленные вопросы, а их несколько.
avatar
SectorC, я знаю, просто какой смысл повторять то, что написано простым языком все описано в книге, которую я вам написал в первом посту.
Алексей Васильев, Ни одного определения от вас не прозвучало. "… Я знаю, но вам не скажу". «Не буду повторяться». Вопрос не в том, что вы знаете, а что не знаете. Вопрос в том: если знаете — скажите. От того как вы сами ответите на эти вопросы в принципе можно будет судить и о том какова ваша квалификация, на каком, так сказать уровне. 
avatar
SectorC, еще раз повторюсь, вы задаете вопросы, которые описаны в соответствующих материалах, которые преподают в начальных курсах соответствующих учебных заведениях. 

Если у вас с этим проблема, то что вы здесь делаете тогда?

Я ответить могу но я так и не понял смысла.

1) Финансы - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования денежных средств в  государственных или хозяйствующих субъектах.

2) Валюта — понятие валюта имеет несколько значений: Валюта – денежная масса конкретной страны. Валюта – это денежные знаки и расчетные единицы разных стран мира.

3) Деньги — у этого понятия тоже множество значений, то есть это своеобразный товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

Все то, что выполняет функцию денег и есть деньги, у которой есть три функции:

— Средство обращение.
— Мера стоимости.
— Средство сбережения.

Этого вам будет достаточно? Или нужно еще и функции расписать? Или вы еще будете задавать вопросы типо: … что такое цена? Что такое стоимость? Что такое товар? 
… забыл ответить вот на это:
Вот и получается вместо того, что бы ответить на казалось бы простой вопрос, «серьезный аналитик», которым скорее всего он сам себя представляет, отправляет читать «самую простую книгу» и даже не называет ее название. Жесть да и только. А потом говорят у нас прогнозы неверные и т.д.

Вот именно, что жесть… Читайте внимательно мой первый комментарий.

Экономикс — это и есть книга.
Алексей Васильев, Ну наконец то. Благодарю. Но не понятно почему так долго упрямились. Неужели вы не понимаете, что ваше участие в обсуждении любых, казалось бы простых вопросов, поднимает ваш рейтинг. 
А теперь если не не сложно опишите еще функции денег.
А про вопросы типо: … что такое цена? Что такое стоимость? Что такое товар?, Можно будет задать чуть попозже. Вы что думаете здесь все понимают в этих понятиях разницу. 
Здешние некоторые «крутые» смартлабовцы не видят разницы между доходом и прибылью, при этом рассказывают сказки о том, что они как физлица уплачивают налог не с дохода, а с прибыли. 
Видите, на вопрос откликнулись только ВЫ, да и то со «срипом» (прошу не обижаться), а ведь другие молчат. Типо:«не барское это дело на такую ерунду отвечать......», а может просто потому, что сами не знают ответов на поставленные вопросы, а где найти — тоже не знают. Вот и молчание.
Так что Вы, в данном случае, даете ценную (может и простую) информацию, адресованную мне — всем участникам Смартлаба.
avatar
SectorC, 
Ну наконец то. Благодарю. Но не понятно почему так долго упрямились. Неужели вы не понимаете, что ваше участие в обсуждении любых, казалось бы простых вопросов, поднимает ваш рейтинг. 
Мне на рейтинг наплевать, я за ним  не гонюсь, и не рейтинг цель моего присутствия здесь, поэтому никогда не просил, не прошу и не буду просить ставить плюсики.
А теперь если не не сложно опишите еще функции денег.

Еще раз повторюсь, купите книгу Экономикс и изучите её, там есть ответы на львиную долю ваших текущих и будущих вопросов.
А про вопросы типо: … что такое цена? Что такое стоимость? Что такое товар?, Можно будет задать чуть попозже. Вы что думаете здесь все понимают в этих понятиях разницу. 

Я ничего не думаю, я знаю, что процентов 90% не знают этих понятий или тупо не понимают. Но переписывание того, что доступно в открытом виде в самых распространенных материалах, бесполезное дело, тем более в отдельно взятом топике.
Видите, на вопрос откликнулись только ВЫ, да и то со «срипом» (прошу не обижаться), а ведь другие молчат. Типо:«не барское это дело на такую ерунду отвечать......», а может просто потому, что сами не знают ответов на поставленные вопросы, а где найти — тоже не знают. Вот и молчание.
Я вам откликнулся по причине того, что все это должен знать каждый, кто связывает свою жизнь с работой (заработком) на мировых финансовых рынках. 

Другой вопрос, если бы вы спросили где об этом узнать (почитать), но я в самом первом комментарии уже написал, что есть хорошая книга называется Экономикс.

Я конечно не знаю, изучают её сейчас в учебных заведениях, но в начале 90-х, когда учился, мы изучали. 
Так что Вы, в данном случае, даете ценную (может и простую) информацию, адресованную мне — всем участникам Смартлаба.
Поймите меня правильно, я не гуру, я не занимаюсь обучением, именно поэтому я предлагаю, практически сразу же, искать знания там, где они уже упорядочены в виде соответствующих книг.

И так как все эти книги написаны давно и доступны всем, не вижу смысла пересказывать их здесь, тем более на предмет описания простых экономических определений.
Алексей Васильев, Каждый приходит на этот сайт со своей целью. Кто то считает этот сайт — сайтом общения профессионалов. Для кого то простое пояснение намного удобнее и понятнее, чем поиск книг и нахождение в них ответов на возникшие вопросы (считайте, что ответили для такого человека).
К Вашему сведению я учился намного раньше Вас и для себя это все знаю (что бы вы имели об этом представление). Ненужную полемику вы любите больше чем существо вопроса. 
Плюсик вы заслужили.
И если ЧЁ, то заходите!

avatar
SectorC, да мне все равно кто, где и когда учился, да и профессионалов здесь раз, два и обчелся, остальные просто масса в составе стада и не более. 

И нет в моих словах ни какой полемики, так как я лично считаю, что прежде придти в данную сферу деятельности нужно иметь представление об элементарных вещах.

То есть, типо пройти краткий курс, и не важно каким способом, самообучением или обучением в вузе. 

В противном случае можно стать участником стада, которое сплошь и рядом заселило главную страницу смартлаба. 

И как писал ранее, мне плевать на эти плюсики, я здесь не для этого. 
Алексей Васильев, Мы давно ушли от темы. Давай закончим эту ненужную пикировку. 
КАК ГОВОРЯТ У НАС НА КОЛЫМЕ: «ДЕНЬГИ БУДУТ — ЗАХОДИТЕ. СКУЧНО БУДЕТ — ВЫСЫЛАЙТЕ»
avatar

теги блога SectorC

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн