SectorC
SectorC личный блог
23 января 2019, 12:33

Вопрос для обсуждения: Финансы, валюта, деньги - что обозначают эти понятия и какие функции они выполняют?

Мы часто употребляем такие выражения как Финансы, Валюта, Деньги. Про финансы вообще говорят, что они могут «петь романсы». Перед многими стоит вопрос: «В какой валюте хранить свои сбережения?». Премьер говорит, что «денег нет, но вы держитесь.....». Так что же обозначают эти понятия Финансы, Валюта, Деньги? Это одно и то же или нет? Какие функции выполняют Финансы, Валюта, Деньги?
13 Комментариев
  • Алексей Васильев
    23 января 2019, 13:01
    Странные вопросы, возьмите экономикс и почитайте. 
      • Алексей Васильев
        23 января 2019, 13:43
        SectorC, да странно то, что вы задаете вопросы, которые рассматриваются на первых курсах экономических учебных заведений. 

        Именно поэтому, если вы не знаете, что это такое, читайте самую простую книгу. 
          • Алексей Васильев
            23 января 2019, 14:02
            SectorC, я знаю, просто какой смысл повторять то, что написано простым языком все описано в книге, которую я вам написал в первом посту.
              • Алексей Васильев
                23 января 2019, 15:02
                SectorC, еще раз повторюсь, вы задаете вопросы, которые описаны в соответствующих материалах, которые преподают в начальных курсах соответствующих учебных заведениях. 

                Если у вас с этим проблема, то что вы здесь делаете тогда?

                Я ответить могу но я так и не понял смысла.

                1) Финансы - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования денежных средств в  государственных или хозяйствующих субъектах.

                2) Валюта — понятие валюта имеет несколько значений: Валюта – денежная масса конкретной страны. Валюта – это денежные знаки и расчетные единицы разных стран мира.

                3) Деньги — у этого понятия тоже множество значений, то есть это своеобразный товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.

                Все то, что выполняет функцию денег и есть деньги, у которой есть три функции:

                — Средство обращение.
                — Мера стоимости.
                — Средство сбережения.

                Этого вам будет достаточно? Или нужно еще и функции расписать? Или вы еще будете задавать вопросы типо: … что такое цена? Что такое стоимость? Что такое товар? 
  • Алексей Васильев
    23 января 2019, 15:11
    … забыл ответить вот на это:
    Вот и получается вместо того, что бы ответить на казалось бы простой вопрос, «серьезный аналитик», которым скорее всего он сам себя представляет, отправляет читать «самую простую книгу» и даже не называет ее название. Жесть да и только. А потом говорят у нас прогнозы неверные и т.д.

    Вот именно, что жесть… Читайте внимательно мой первый комментарий.

    Экономикс — это и есть книга.
      • Алексей Васильев
        23 января 2019, 16:14
        SectorC, 
        Ну наконец то. Благодарю. Но не понятно почему так долго упрямились. Неужели вы не понимаете, что ваше участие в обсуждении любых, казалось бы простых вопросов, поднимает ваш рейтинг. 
        Мне на рейтинг наплевать, я за ним  не гонюсь, и не рейтинг цель моего присутствия здесь, поэтому никогда не просил, не прошу и не буду просить ставить плюсики.
        А теперь если не не сложно опишите еще функции денег.

        Еще раз повторюсь, купите книгу Экономикс и изучите её, там есть ответы на львиную долю ваших текущих и будущих вопросов.
        А про вопросы типо: … что такое цена? Что такое стоимость? Что такое товар?, Можно будет задать чуть попозже. Вы что думаете здесь все понимают в этих понятиях разницу. 

        Я ничего не думаю, я знаю, что процентов 90% не знают этих понятий или тупо не понимают. Но переписывание того, что доступно в открытом виде в самых распространенных материалах, бесполезное дело, тем более в отдельно взятом топике.
        Видите, на вопрос откликнулись только ВЫ, да и то со «срипом» (прошу не обижаться), а ведь другие молчат. Типо:«не барское это дело на такую ерунду отвечать......», а может просто потому, что сами не знают ответов на поставленные вопросы, а где найти — тоже не знают. Вот и молчание.
        Я вам откликнулся по причине того, что все это должен знать каждый, кто связывает свою жизнь с работой (заработком) на мировых финансовых рынках. 

        Другой вопрос, если бы вы спросили где об этом узнать (почитать), но я в самом первом комментарии уже написал, что есть хорошая книга называется Экономикс.

        Я конечно не знаю, изучают её сейчас в учебных заведениях, но в начале 90-х, когда учился, мы изучали. 
        Так что Вы, в данном случае, даете ценную (может и простую) информацию, адресованную мне — всем участникам Смартлаба.
        Поймите меня правильно, я не гуру, я не занимаюсь обучением, именно поэтому я предлагаю, практически сразу же, искать знания там, где они уже упорядочены в виде соответствующих книг.

        И так как все эти книги написаны давно и доступны всем, не вижу смысла пересказывать их здесь, тем более на предмет описания простых экономических определений.
          • Алексей Васильев
            23 января 2019, 22:10
            SectorC, да мне все равно кто, где и когда учился, да и профессионалов здесь раз, два и обчелся, остальные просто масса в составе стада и не более. 

            И нет в моих словах ни какой полемики, так как я лично считаю, что прежде придти в данную сферу деятельности нужно иметь представление об элементарных вещах.

            То есть, типо пройти краткий курс, и не важно каким способом, самообучением или обучением в вузе. 

            В противном случае можно стать участником стада, которое сплошь и рядом заселило главную страницу смартлаба. 

            И как писал ранее, мне плевать на эти плюсики, я здесь не для этого. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн