Блог им. Wallet

Неутешительный Прогноз от Vanguard и Был ли Экономический Рост в России?


Неутешительный Прогноз от Vanguard и Был ли Экономический Рост в России?Просматривая отчеты на конец года от различных инвестиционных компаний (некоторые уже подводят), я выделил для себя отчет от Vanguard. Хотя он не столько подводит итоги уходящего года, сколько прогнозирует планы на будущее.

Хотя прогнозы дело явно неблагодарное, Vanguard оценивает не фондовый рынок, а экономику в долгосрочной перспективе. А вот как разные долгосрочные планы, как раз более точны, чем краткосрочные. Поэтому стоит к ним присмотреться.

Речь идет в основном про экономику США, но увидим очень интересную картину, затрагивающую всех россиян.
Само название отчета уже интригующе «Down but not out» («Вниз, но не снижение»).

Отрывок из отчета:

Глобальный экономический цикл
Беспокойство о неизбежной глобальной рецессии часто основывается на предположении, что экономический рост в США, который является одним из самых длинных в истории, явно находится на последней стадии делового цикла. Типичный деловой цикл характеризуется экономикой, проходящей через ряд состояний: ранний цикл, когда экономический рост сильно восстанавливается после рецессии; середина цикла, когда экономика приближается, а затем превышает полную мощность и пики роста; и поздний цикл, так как экономика замедляется и снова переходит в рецессию. Тем не менее, рисунок I-1 показывает, что Соединенные Штаты только сейчас приближаются к более поздним стадиям роста, когда дисбалансы увеличиваются, рост замедляется, и риски рецессии увеличиваются. Другие крупные экономики, такие как Европа и Япония, еще дальше позади, учитывая медленный прогресс, достигнутый в их возвращении к полной мощности.

Будучи крупнейшей в мире экономикой, Соединенные Штаты, естественно, являются важнейшей движущей силой глобального делового цикла, и поэтому большинство спадов в США являются частью глобальных рецессий.

Одним из способов оценки риска рецессии в США является измерение близости экономики к переломному моменту в деловом цикле.
Неутешительный Прогноз от Vanguard и Был ли Экономический Рост в России?Про США понятно, а посмотрите на Россию. Она уже в самом конце экономического роста и впереди только падение.

Жалко, аналитиков Vanguard не уволить, как главу Росстата, за такие ужасные прогнозы.

Впереди кризис на российской экономики, но россиян этим не испугаешь.

Но у меня есть вопрос: кто-нибудь видел экономический рост?
Который должен был быть, судя по этому графику.
★1
1 комментарий
«Индекс потребительских настроений упал до рекордно низкого за последние 2 года уровня — до 89 пунктов. Таковы результаты исследования ЦБ.

А такого быстрого падения (-17 пунктов за год) не было за всю историю наблюдений с 2009 года. Даже в 2015 году люди больше верили в светлое будущее. В общем, всё стандартно: дорогие продукты, высокие налоги, падение рубля, ничтожные перспективы роста зарплат.
avatar

теги блога Игорь Париков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн