Блог им. tu144

Дедолларизация на марше

2014 — робкие разговоры
2015 — обсуждения
2016 — скандальные проекты
2017 — слухи
2018 — обсуждение солидными чинами из первого круга российской элиты

Силуанов предложил россиянам спокойно реагировать на планы правительства по переводу внешнеторговых контактов на отличные от доллара валюты, курс на дедолларизацию экономики не затронет валютные сбережения россиян.


Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что президент России Владимир Путин поддержал его предложения по дедолларизации российской экономики. «В целом — да». По словам Костина, процесс дедолларизации займет не один год.

2018 — подключился ЦБ РФ

Зачастую валюту в разных банках покупают одни и те же люди, причем впоследствии они никогда ее не продают – что бы ни происходило с курсом рубля, отмечает ЦБ. Они покупают валюту на крупные суммы – как правило, не менее $100 000 за раз, сделки проходят регулярно, иногда ежедневно, продолжает ЦБ. Есть и случаи неоднократного проведения операций в течение дня.

Кто эти люди, остается тайной, следует из письма: клиенты, чьи данные фигурируют в документах банка, валюту в нем не покупали. «По обращениям Банка России правоохранительные органы проводили выборочные опросы серийных покупателей валюты. Опрошенные граждане заявляли, что они не покупали наличную валюту в эти дни в офисах этих банков либо покупали ее, но не в таких суммах», – говорит представитель ЦБ.

Правоохранительные органы, по просьбе ЦБ, занялись гражданами, которые ничего не нарушили!

Просто вдумайтесь. По обращениям Банка России правоохранительные органы проводили выборочные опросы серийных покупателей валюты. Сегодня 100k$ — это серийный покупатель. Завтра купишь по 1k$ три раза в разных банках (так как валюты в одном банке может не быть) и ты уже серийный.


2018 — подключилась Госдума

Госдума утвердила в окончательном чтении проект закона, согласно которому информация о курсах иностранных валют к рублю, а также кросс-курсах валют будет размещаться только внутри офисов уполномоченных банков. Валютные табло на улицах запрещаются.

 
пс
В случае возникновения чёрного рынка наличных долларов… история доллара в СССР, КНДР, Венесуэле и Иране вам в помощь.
Мы, как мученики (во благо Её Величества Королевы Великобритании), попадем в рай, а они — просто сдохнут ... Боже, храни Королеву!
★4
26 комментариев
это все популистские заявления и обсуждения, рассчитаны на граждан России для повышения рейтингов президенту в соцопросах и как вербальные угрозы для США
в реальности оборот в долларах у России превышает многие страны мира и даже ведущие, даже по РБК об этом сказали не раз
поэтому даже затрудняюсь теперь дать оценку таким вбросам, которые делаются через подконтрольные правительству СМИ
avatar
Константин, А как вы относитесь к вбросам не подконтрольных правительству СМИ?
Оценку даете без затруднений?
avatar
sergik99, там вообще все запущено, как послушаешь, сразу бежишь в магаз за поллитрой, что бы нервы успокоить…
avatar
Константин, это точно.
Как можно верить ЦБ и СМИ, когда тот же ЦБ, практически у всех на глазах, играет против рубля вопреки своему-же официальному статусу ...
"Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции — защита и обеспечение устойчивости рубля "
www.cbr.ru/today/bankstatus/
avatar
Константин, «По обращениям Банка России правоохранительные органы проводили выборочные опросы серийных покупателей валюты.
Может это были всё же опросы серийных маньяков? Ведь нет оснований опрашивать покупателей...  Или сегодня уже любой покупатель на крючке как убийца, тьфу маньяк, тьфу блин кто?
Диванный аналитик-практик, не могу понять вас, сперва вы делаете мне ответ, затем приписываете цитату вырванную из контекста автора и потом тут же с гордостью пишите мне свой ответ на цитату автора )))
это новый вид троллинга?
avatar
Константин, не могу понять вас, сперва
Не всегда вижу кому пишу, поэтому бывают накладки. Не сердитесь.
Диванный аналитик-практик, я не сержусь, только после коньяка не мог долго понять куда делся мой коммент, который был у вас в цитате, а когда понял, то ответил вам ))
т.е. я сперва был зол на сайт, который так нахально удалил то, что я писал, а оказалось что все в порядке — сайт ни чего не удалял, это вы просто не видели кому отвечали ))
avatar
Многие реальные клиенты обменников, не хотят светиться и обменник на бумаге проводит сделку с «серийником» — с паспортными данными другого человека (это просто — любой купивший, продавший валюту оставляет свои паспортные данные в обменнике)
avatar
Ovtsebyk, когда при покупке тебя вносят в базу, то ты нигде не расписываешься
Как вообще можно подтвердить, что это ты купил?
Сергей Кузнецов, нигде не расписываешься
Как вообще можно подтвердить, что это ты купил?
В 1937 году, когда на допросе свет от настольной лампы направлен в лицо, а нквдешник выдувает на вас ещё дым от беломорины, то люди брали на себя всё, любые преступления и уж тем более покупку валюты.
Ovtsebyk, Можно конечно рисковать нарушая законы.
Но потом не резон задавать вопрос — меня то за что?
avatar
Ovtsebyk, т.е. ты купил 100 баксов, а на тебя повесят еще 100000? интересно, а за это можно на банк в суд подать и компенсацию получить? А все это из-за того что мы плохо (от слова «совсем») не знаем НК, ГК и УК. 

avatar
Олег Колечкин, купил 100 баксов, а на тебя повесят еще 100000? интересно
Молите Бога, чтобы ещё кредитов не навесили на ваш паспорт ))))) 
Олег Колечкин, Раньше ещё и карты открывали на таких людей и обналичивали
avatar
Говорят к марту 2019 что то планируется, но емли новости посмотреть то каждый иесяц какая то новая жо#@.
мудрый инвестор, ну, вариантов не много — либо операция преемник (я устал и ухожу), или подъем рейтинга через очередной «блиц-криг» (а-ля март 2014), с сокращением пайки населению и прочими «радостями».
avatar
Андрей, самому интересно как будет выкручиваться. По идее сколько веревки не виться все равно на шее затянется. В истории мало кому удавалось спокойно от дел отойти когда столько наворотил
Дедолларизация, она только для населения. 
Храните деньги в валюте, в сберегательной банке, прикопанной где-нить на огороде ;)
avatar
увы рабов в рай не берут
avatar
Уберут доллар — все перейдут на евро. ЧТо изменится то?
avatar
kbrobot.ru, значит снова появятся валютчики у банков, это проходили уже
avatar
Константин, Это 100%. Любое ограничение рынка приводит к этому
avatar
Константин, значит снова появятся валютчики у банков
Не думаю. Идёт сжатие ликвидности в мире, ставка ФРС уже 2.5% годовых и будет расти, значит в развивающихся странах будет не до покупки валюты населением, мысли о еде будут превалировать.
Диванный аналитик-практик, вы не правы, вспомните 90-е, а как было при СССР особенно в конце 80-х, людям так же не чего было есть т.к. все было в дефиците
я помню валютчиков около сбербанка и крупных торговых центров по тем меркам (там где была проходимость людей с деньгами), помню пустые прилавки и отсутствии элементарного в магазинах — сигарет и алкоголя, в итоге получили торгующих таксистов и цыган алкоголем и сигаретами на поверхности, а если капнуть поглубже, то оргпреступность тогда в целом на этом хорошо заработала
к этому и придем наверное со всякими там запретами

ps. кстати зачем далеко ходить, посмотрите про запреты в Интернет и подумайте, почему вдруг сеть тор создалась и быстро увеличилась в размерах
avatar

теги блога Neft&Rubl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн