Блог им. AlekseyAleksey

Конфликт поколений или просто «Gap». Американские инвесторы экономят на налогах.

Ещё один представитель мира фэшн-ритейла — компания «Gap». Объединяет 6 брендов: «Gap», «Banana Republic», «Old Navy», «Athleta», «Intermix», «Hall City». Была основана супружеской парой – Дорис и Доном Фишер в 1969 году. Возможно, что это просто «красное слово», но на сайте компании сказано, что причина открытия — Дон не мог найти себе подходящие джинсы. Первый магазин появился в Сан-Франциско (США) на «Оушн Авеню». А название – это отсылка к конфликту поколений (дословно «generation gap»). Уже в 1976 году компания стала публичной. В 1987 был открыт первый магазин в Лондоне. А в 1997 совершены первые шаги в онлайн продажах. Торгуют одеждой для всей семьи. По данным на конец 3 квартала 2018 года общее число магазинов составляет 3688 штук из которых 470 работают по франшизе.

Конфликт поколений или просто «Gap». Американские инвесторы экономят на налогах.  Информация из годового отчёта компании за 2017.

Подавляющее большинство магазинов, более 70%, находится в Северной Америке. Своего производства у компании нет. Работают с более чем 800 поставщиками, у которых фабрики в 50 странах мира. За 2017 год больше всего продукции было произведено в Китае (22%) и Вьетнаме (25%).

Конфликт поколений или просто «Gap». Американские инвесторы экономят на налогах. 

Количество магазинов постепенно падает, а как же это сказывается на выручке?

Конфликт поколений или просто «Gap». Американские инвесторы экономят на налогах. 

Картина также не самая лучшая. Конечно, это не провал. Но явно происходит стагнация.

Конфликт поколений или просто «Gap». Американские инвесторы экономят на налогах. 

Операционная прибыль упала более чем на 30% с 2013 года. А в 2016-м было падение почти на 50%. Похожая картина и с чистой прибылью:

Конфликт поколений или просто «Gap». Американские инвесторы экономят на налогах. 

Следует отметить, что у компании около 1 млрд. долларов чистого долга, но из-за низких ставок, процентные платежи не большие. Они не имеют серьёзного влияния на чистую прибыль.

Капитальные затраты уходят на оборудование — 550-750 млн. долл в год. Динамика свободного денежного потока выглядит следующим образом:

Конфликт поколений или просто «Gap». Американские инвесторы экономят на налогах. 

Баланс (данные за 3Q 2018) достаточно сильный:

Конфликт поколений или просто «Gap». Американские инвесторы экономят на налогах.Отчёт компании за 3Q 2018.


Как я уже говорил выше, чистый долг не большой: 1086 млн. долларов.

На текущий момент времени акционерный капитал разделён на ~386 млн акций (периодически происходят бай-бэки и количество уменьшается). Кроме того, компания имеет право выпустить 2,3 млрд обыкновенных акций и 60 млн обыкновенных акций класса B, которые могут быть конвертированы в обыкновенные акции. Владельцы обыкновенных акций класса B имеют шесть голосов на акцию по большинству вопросов и имеют право на более низкий денежный дивиденд. На 3 февраля 2018 года акции класса B выпущены не были.

По информации с NASDAQ, институциональным инвесторам, среди которых самые крупные держатели «Vanguard Group», «AIG Group», «Blackrock Inc», «Bank Of New York Mellon Corp», «State Street Corp», принадлежит 58,5% всех акций. Около 10% акций у Роберта Фишера и около 14% у Уильяма Фишера (сыновья основателей сети, количество акций по состоянию на март 2018 года).

Компания отдаёт доход акционерам в виде дивидендов и через периодические выкупы акций. Дивиденды платят ежеквартально. История выкупов и дивидендов за последние годы (в млн. долл., размер дивиденда долл.):

Конфликт поколений или просто «Gap». Американские инвесторы экономят на налогах. 

Как видно из таблицы, компания охотно распределяла прибыль среди акционеров. Год от года дивиденд рос, но основная часть выплат всё-таки уходила на выкупы акций. Когда денежный поток стал меньше, дивиденды сохранились, но суммы на бай-бэк стали расходоваться уже не в таких количествах. По текущим котировкам, это около 27$ за акцию, дивидендная доходность составляет около 3,4%. Но, примерно столько же денег компания распределяет на выкупы (это делается для экономии налогов инвесторов). Так что, акционеры должны быть, в общем-то, довольны. Вероятно, рынок, оценивает не очень радужно дальнейшие перспективы компании (стагнация и отсутствие роста).

Вкратце о стоимостных мультипликаторах (LTM):

Конфликт поколений или просто «Gap». Американские инвесторы экономят на налогах. 

Вообще, по сравнению, с мультипликаторами «Inditex» и «H&M», эта компания выглядит более интересной. Вероятнее всего, данный дисконт обусловлен тем, что «испанцы» и «шведы» пока растут. У «Gap», к тому же, присутствует, хоть небольшая, но долговая нагрузка. Стоит не забывать про страновую диверсификацию, у первых двух она значительно шире. Был бы рад обсудить перспективы данной компании. Если вам есть что сказать, пишите.

Данный обзор не является рекомендацией или призывом к действиюВы можете использовать информацию из этого документа только на свой собственный страх и риск. Я снимаю с себя всю возможную ответственность за содержание документа. Любые изложенные здесь концепции, примеры и любая другая информация может быть использована только под вашу ответственность.

★3
1 комментарий
Отличное, кстати, шмотьё — мой гардероб процентов на 40-50% укомплектован их изделиями! И в Штатах покупал в их магазинах, и по Инету доставку в Россию неоднократно заказывал через форвардера.
Цены адекватные, дизайн отличный, материалы вполне качественные и, главное, широчайший выбор больших размеров, чего в России не найдёшь.
Короче, как лояльный фанат бренда — рекомендую к покупке 
avatar

теги блога Alexey Ansimov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн