Блог им. VadimTrade

Взгляд на нефть издалека!

Что творится с нефтью!? Я лично не могу на данный момент дать себе ответ на этот вопрос, жду! Политические дрязги и мировая обстановка заставили нефть окопаться на уровнях около 60 долларов, по многим причинам сейчас очень сложно понять, что будет дальше! В данной ситуации для меня есть только один выход попытаться объединить анализ объёма и графика! Почему я решил сделать это именно сейчас? Всё дело в том, что мы почти спустя год пришли снова к такому моменту, когда на нефть возникает «особый» спрос со стороны спекулянтов! Мы это легко увидим открыв часовой график!

Взгляд на нефть издалека!  

Очень серьезное возрастание объёма закладывает фундамент для движений в ближайшей перспективе, поскольку если мы обернемся немного назад и откроем график за 2018 год, увидим, что сейчас очень любопытный момент!

Взгляд на нефть издалека! 

Последние столь крупные вливания обернулись очень хорошим трендом, на данных уровнях вероятно формируется похожая картина, однако интерес несколько ниже и объёмов меньше, возможно это связано со снижением количества активных участников именно на рынке нефти, среди аналитиков это называют «risk off», участники покидают активы с высоким риском, каковым является нефть и уходят куда-то еще, например в трежерис и другие облигации. Снижение активности и объёмов наблюдается на всех биржах! Например на бирже ICEFU(Британия) картинка схожая, интерес падает, что видно по тем же крупным кластерам:

Взгляд на нефть издалека! 

В США(NYMEX) при торговле лайт нефтью спекулянты также снизили объёмы:

Взгляд на нефть издалека! 

Стоит отметить, что в целом это не очень хорошо, это может сказаться на волатильности и усложнить торговлю данным инструментом в среднесрочной перспективе!

Однако в целом, в текущий момент я бы остался при своих прошлых прогнозах, ожидаю нефть ниже, разворота на этих объёмах я думаю не будет! Дневной график мне говорит именно это, аукцион с роста сменился на продажу!

Взгляд на нефть издалека! 

Кульминационный вертикальный объём может говорить о том, что лучше для шорт позиций дождаться хотя бы минимального отскока или построение более долгосрочного боковика, что я думаю очень вероятно, цена давно не была в консолидации, а это вещь для рынка всегда необходимая!

Моё общее мнение, ждём дальнейшего снижения после боковика или слабого, «вялого» подъёма цен не выше 70-72!

Всем удачи!

Анализ традиционно проведен в https://tigertradesoft.ru

★1
5 комментариев
60->72 это 20%… вяло, да…
avatar
Gryzla, определение «вяло» это скорость движения
avatar
самый лучший параметр, отражающий тренд, это соотношение мелких/крупных спекулянтов.


Пока толпа не поверит в дальнейшее снижение — никто ее не отпустит.

Почти 6000 мелких физиков набрали по уши позы против 30 крупных юриков. Кто кого поимеет?
avatar
tulevik, Но а тут юрики это может просто хеджеры, не так ли?
А физиков натянут
avatar
Что творится с нефтью!?
Как показал отчёт EIA — мы приземлились на планку, упасть ниже которой — нужно повышать избыток нефти на рынке. Чтобы взлетать с текущего уровня — необходимо сократить добычу.
Так что топчемся на месте и ждём-с. Ослабления доллара или сокращения добычи.
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн