Блог им. SPaul

На первом месте - недостаточный спрос на внутреннем рынке

    • 09 декабря 2018, 10:58
    • |
    • SergP
  • Еще
Росстат ежемесячно проводит социологические обследования нескольких тысяч предприятий на предмет изучения того, что происходит с деловой активностью. Результаты последнего такого обследования лишний раз подтвердили, что никакого устойчивого экономического роста, о чем нам неустанно говорят власти, в стране нет.

Так вот, по мнению руководителей предприятий, самым значимым фактором, ограничивающим рост производства в обрабатывающих отраслях промышленности, является сегодня недостаточный спрос на внутреннем рынке (более 50% опрошенных назвали его).
Далее идут: неопределенность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения (более 40% опрошенных назвали их).
На первом месте - недостаточный спрос на  внутреннем рынке
Недостаточный спрос на внутреннем рынке выдвинулся «на первое место» в результатах опросов только в последнее время. Кстати, такие факторы как недостаток финансовых средств и высокий процент коммерческого кредита даже не входят в тройку самых негативных факторов.

Наши «вожди» доруководились, дорегурировались… То, что отмечается недостаточный спрос, — это очень плохо. У нас же какая-никакая, но всё-таки рыночная экономика. И в такой экономике именно спрос является определяющим фактором. Нет спроса – значит, никому твоя продукция не нужна.
А почему нет спроса? Причин может быть несколько. Но главные сейчас, на мой взгляд, следующие: пессимистический взгляд на ближайшее будущее страны и рост цен, вызванный повышением существующих налогов и появлением все новых и новых поборов, — как с производителей, так и с населения (об этом прямо говорят как раз второе и третье «места» на диаграмме).

И зачем тогда инвестиции для расширения производства? А раз нет инвестиций — нет развития, нет роста… Круг замкнулся.

★1
11 комментариев
Последние 5 лет движуха замерла, спрос на одном уровне. Поляна должна расчистится для нового цикла роста, т.е. если не будет сильной встряски в экономике, то все так и будет тянуться. Ну или должна образоваться новая поляна при смене технологического уклада, как это было, когда изобрели персональные компьютеры.
avatar
zidikaltus, а какая «встряска в экономике» возможна, по вашему мнению?
avatar
SergP, уход пути и компании
avatar
наша власть решила построить рыночную экономику без рынка )
хотя возможно настроенность внутреннего производства на внешние рынки — генеральная линия партии, Путин неоднократно подчёркивал что нашим производителям нужно ориентироваться на экспорт своих товаров
думаю дело в том что нашей элите (не государству, а именно как частным лицам) нужна валюта, а не рубли
avatar
Сейчас набегут вот эти, расскажут вам что вы всё врете. 
друзья пишите ниже имена ников СЛ тех, чьё поведение аналогично
avatar
Борис Литвинов, абацаться… нариков нагнали. 
avatar
О какой рыночной экономике РФ речь?
1. Нефть растет, бензин растет
2. Нефть падает, бензин растет
3. каждые 10 лет а то и чаще Рубль складывается в двоя.
При этом пенсии и ЗП десятилетиями на месте, а то и падают.
Это рынок? Это ОПГ сырьевой колонии, с феодальным размахом, без точек роста и развития. Отсюда деньги лишь выводят. И это официально подтверждено. Всё что выше 40$ за барель, экономика РФ не видит.
По этому для населения РФ что 40, что 140 нефть, уровень жизни один.
А вот если меньше 40, тогда да, включается рыночная экономика
И помните, «Виноват Обама и Трамп наш!»
avatar
меньше спрос-меньше мусора на свалках и соответственно проблем у подмосковья и у других крупных городов. печалька только у хомяка-пенсия только началась а мусорки будут скудеть
avatar
Добрый человек, кто такой хомяк?
avatar
SergP,  smart-lab.ru/profile/Slon55/   ведущий местный специалист по помойкам но второй после самокритичного
avatar
по жизни идет  как то так 

avatar

теги блога SergP

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн